"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:35 04

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 0:12 00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
"Южный рубеж" как память о Победе (Азербайджан)
http://ru.trend.az/life/master/1742180.html

Сеймур Теймуров- участник поисковой экспедиции специально для Trend Life

Стартовавшая 6 августа 2010 года с площади Победы города-героя Тулы Международная Эстафета Памяти «Южный рубеж», посвященная 65-летию Великой Победы, завершилась в городе-герое Севастополе. В поездке по городам-героям приняли участи представители многих стран, включая и Азербайджан.

[ img ]

Сотрудничество стран

Мероприятие было организовано Тульским областным молодежным поисковым центром «Искатель» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС). Нашу страну на Эстафете Памяти представляли активисты молодежного интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Октай Магеррамов и Сеймур Теймуров. Как отметил по итогам мероприятия О.Магеррамов, подобные акции всегда приветствуются со стороны азербайджанских участников. «Как участник проекта, хочу отметить, что проведение подобных мероприятий важно для общества стран бывшего Союза, в том числе, и для Азербайджана».

Маршрут Эстафеты связал между собой города-герои Тулу, Киев, Одессу, Керчь и Севастополь.

В поездке по городам-героям приняли участие представители из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Латвии, Казахстана и России. Основной состав «автоэкспедиции» - участники международного проекта «Наша Победа», реализуемого поисковым центром «Искатель» с 2008 года и объединяющего не только поисковиков, но и журналистов, ученых, историков, и просто людей, небезразличных к истории Великой Отечественной войны.

Международная делегация уже посетила Национальный Музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в столицы Украины. Посещение этого музея не случайно. В феврале 2010 года Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины передала в Мемориальный комплекс 1186 писем, вывезенных гитлеровцами из Каменец-Подольского. Эта корреспонденция, датированная июнем-июлем 1941 года, хранилась в фондах музеев города Вены (Республика Австрия). Письма не распечатаны, не прочитаны, не атрибутированы. Поисковики и музей тесно сотрудничают по проекту «Непрочитанные из 1941-го», по поиску родственников воинов, чьи письма так и не дошли до адресата.

На сегодняшний день поисковики, журналисты, ученые обсудили важные проблемы международного поискового движения в странах СНГ и Прибалтики.

«… Проект «Наша Победа» был начат в 2008 году. Идея создания международного союза поисковых отрядов постепенно трансформировалась в идею создания международного поискового объединения «Наша Победа». Когда мы приступили к этой работе, то поняли, что поисковых объединений как таковых во многих странах уже нет. Остались отдельные люди, которые занимаются этой работой по мере занятости, но зарегистрированных организаций как таковых не было. Мы решили объединить все страны бывшего Советского союза в этом деле… Я понял, что мы прибыли в правильное место, в правильное время. Надеемся, что наше общение выльется в какие-то конкретные действия…», - сказал в рамках Круглого стола «Проблемы и перспективы поискового движения стран СНГ и Прибалтики» в Одесской области руководитель международного проекта «Наша Победа» Олег Золотарев.

Новые встречи

9 августа делегация поисковиков встретилась с мэром города Одессы Эдуардом Гурвицем. Участники встречи обсудили проблему пропавших без вести советских воинов, планы дальнейшего сотрудничества и предстоящие совместные экспедиции на территории Одесской области. Э. Гурвиц отметил то, что Одесса окажет необходимую поддержку работе поисковиков. «Годы уходят безвозвратно. До сих пор многое о войне до конца не ясно, многие павшие лежат в безымянных братских могилах на огромных просторах страны, которую они защищали. То, что вы делаете - это важно для живых, для страны. Одесса - один из городов-героев, здесь проходили серьезные сражения, в которых участвовали не только солдаты, но и мирные жители. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы помочь вам в вашей работе», - заверил городской глава.

12-13 августа делегацию приняли поисковики-коллеги Севастопольского городского поискового объединения «Долг». Севастополь - последний город в Эстафете Памяти. Объединенный Русский культурно-исторический центр в Севастополе совместно с поисковиками из Тулы открыли мемориальную доску руководителю Первой обороны Севастополя генерал-лейтенанту Степану Александровичу Хрулеву, уроженцу Тульской губернии. На Корабельной стороне Севастополя, на улице носящей имя прославленного полководца, на одном из домов, напротив оборонительной башни 1-го бастиона была в торжественной обстановке открыта памятная доска посвященная памяти того кого современники именовали "солдатским генералом".

13 августа состоялась пресс-конференция участников международной делегации «Наша Победа», с представителями города-героя Севастополя, неравнодушными к проблеме увековечения памяти павших воинов. В работе пресс-конференции приняли участие депутат городского совета Севастополя Сорокина Татьяна Павловна, председатель координационного совета ветеранских организаций Севастополя Рыбак Сергей Сергеевич, директор городского дома ветеранов, полковник авиации в отставке Лобов Василий Михайлович, председатель Севастопольской городской организации «Украинский союз ветеранов Афганистана» Перминов Александр Павлович, председатель исполнительного комитета межгосударственного союза городов-героев и воинской славы в Крыму Лазебный Александр Дмитриевич, поисковики Севастопольского поискового объединения «Долг» и представители СМИ. В ходе пресс-конференции Константин Степанчиков, эксперт-консультант по поисковой работе, заявил: «На сегодня надо точно понять, сколько военнослужащих пропало без вести, потому что эта проблема наиболее актуальная сейчас. За ней стоят много семей, которые беспокоят нас, беспокоят власть и хотят, чтобы эту проблему хоть кто-то как-то решил. Книги Памяти по Российской Федерации показали, что около 46-50% записей заканчиваются словами «пропал без вести». Получается, что эта социальная проблема охватывает большой пласт населения, семей, в том числе и в бывших республиках, который мог бы оказать влияние и на эффективность поисковой работы…»

Участники встречи приняли решение о проведении весной 2011 года международной поисковой экспедиции в Севастополе с участием всех республик бывшего Советского союза, а также поисковики приняли предложение городских властей об участие в будущем году в Параде Победы 9 мая в городе-герое.

Связаться с автором статьи можно по адресу life@trend.az

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB