"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:12 01

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 11:01 11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
В Москве прошла международная конференция «Победа над фашизмом в 1945 году: ее значение для народов СНГ и мира»
http://www.mfgs-sng.org/activity/basic/211.html
Видеоролик http://www.mfgs-sng.org/video/219.html

Международная конференция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны состоялась 8 апреля в Москве. Форум на тему «Победа над фашизмом в 1945 году: её значение для народов СНГ и мира», прошел под девизом - «Мы победили вместе!» в рамках председательства России в СНГ и в соответствии с межгосударственным Планом основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторы конференции – Министерство образования и науки России, Российская Академия наук, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

[ img ]

Эта конференция стала одним из наиболее представительных мероприятий по теме Великой Победы, состоявшихся в СНГ в последние годы. Среди ее участников – президенты и вице-президенты национальных академий наук Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Украины, руководители министерств и ведомств стран Содружества, молодежные лидеры Союза поисковых отрядов стран СНГ.

В работе конференции приняли участие авторитетные зарубежные эксперты из стран Балтии, а также из Великобритании, Германии, Польши, США, КНР.
Приветствия участникам конференции направили Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Армения Серж Саргсян, Премьер-министр Республики Таджикистан Акил Акилов, Генеральный Секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

На открытии конференции выступили Сергей Нарышкин - Руководитель Администрации Президента Российской Федерации, председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России; Сергей Лебедев – Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ; академик Борис Патон – Президент Национальной академии наук Украины и Международной Ассоциации академий наук СНГ; профессор Марк Парило - директор Института военной истории Канзасского университета, президент Американской Ассоциации историков Второй мировой войны; Альвидас Никжентайтис – директор Института истории Литвы; профессор Лоань Цзинхе – директор Института новой и новейшей истории Китая, руководитель Всекитайского общества по изучению России; публицист Селия Сандис – внучка Уинстона Черчилля, представители международных организаций – ООН, Совета Европы и многие другие.

На пленарном заседании и «круглых столах» участники конференции обсудили актуальные темы: уроки войны и современные угрозы миру; вклад народов Советского Союза в Победу над фашизмом; память о войне и объективное отображение её истории; опыт и ценности союзничества; послевоенное устройство мира и приверженность идеалам ООН; наследие Победы и преемственность поколений.

По завершении конференции принят Итоговый документ, в котором участники обратили внимание общественности стран СНГ и всего мира на опасность попыток героизации нацистских преступников и их пособников, возрождения идеологии фашизма и распространения его идей. Подчеркнута значимость совместных усилий по противодействию попыткам фальсификации истории войны, пересмотра её итогов. Отмечено, что одним из основных итогов и уроков Второй мировой войны является способность государств и общественных организаций эффективно противостоять современным вызовам и угрозам (таким как терроризм, расовая нетерпимость, ксенофобия, экстремизм). Уделено внимание теме воспитания у молодого поколения уважительного отношения к общей исторической памяти, идеалам и культуре мира, общим гуманистическим ценностям, а также дальнейшего развития межкультурного диалога.

Участники и гости конференции познакомились с экспонатами уникальных выставок – вновь открытыми (в том числе рассекреченными) архивными материалами. Содействие в их организации оказали Росархив, Минобороны, МИД России, Архив Президента России, Российская государственная библиотека и Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.

В рамках конференции состоялось специальное заседание Международной Ассоциации институтов истории стран СНГ.

Конференция стала одним из крупных международных экспертных форумов накануне предстоящего в начале мая специального торжественного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в память о всех жертвах Второй мировой войны.
--------------------------------------------------------------------------------

Другие мероприятия, проводимые при поддержке МФГС в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

•7 и 10 мая в зале Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке и в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже при поддержке МФГС состоятся выступления Молодежного симфонического оркестра СНГ, в состав которого входят музыканты из всех стран Содружества.
•9 апреля - Присуждение премии «Звезды Содружества» по специальной номинации - за лучшее произведение, посвященное Победе в Великой Отечественной войне и отражающее общий вклад народов СНГ в Победу.
•В День Победы, 9 мая, состоится телемарафон «Наша Победа», его проведет МТРК «Мир». Телемарафон охватит Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Россию, Таджикистан, Украину.
•4 - 6 мая в Москве Встреча ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий с членами молодежных организаций (совместно с Советом по делам молодежи государств-участников СНГ и Россотрудничеством).
• Учредительный съезд Международного Союза поисковых отрядов стран СНГ «Наша Победа», Международная Вахта Памяти в разных странах Содружества, Международный фестиваль клубов военно-исторической реконструкции, сбор молодежи в Учебно-поисковом лагере «Искатель» (февраль-сентябрь 2010г.)
• V Летняя Школа молодых историков стран СНГ (Минск) пройдет по тематике Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы - Институт всеобщей истории РАН и Международная ассоциация академий наук (июнь 2010г.)
• 23 апреля-14 июня Фестиваль кинолент о войне, созданных на национальных киностудиях стран Содружества в советский период.
• Специально для ветеранов организуется Фестиваль популярной музыки «Мелодии друзей» - концерты по городам Содружества, где будут исполняться песни военных лет (май 2010).
• Конкурс сочинений, рисунков и фотографий детей «Голос ребенка», а также Международный конкурс детского рисунка «Этот славный День Победы». 200 лучших работ будут показаны на выставке (май 2010г.).
• Проведение в образовательных учреждениях стран Содружества единого урока, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (май 2010г.)
• Великой Победе посвятят свои достижения и участники X Международных спортивных игр детей городов–героев России, Украины, Беларуси (май 2010г.).
• Состоялся Специальный выпуск DVD по программе «Восстановление кинофильмов: производства и изготовление DVD–сборников» - 15 фильмов по тематике Великой Отечественной войны, снятых на национальных киностудиях стран Содружества в советский период.
• Издана книга «Четвертое поколение. 1945 – 2010. Страны Содружества» - сборник лучших работ детей, отобранные по итогам конкурса «Голос ребенка» в специальной номинации «Семейный архив», посвященной (март 2010г.).
• Специальный приз, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне, предусмотрен в рамках VII Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги» (сентябрь 2010г.).

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB