"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:02 16

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 18:17 18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Героя Крымской войны больше знают в Севастополе, чем на его родине в Туле
http://new-sebastopol.com/archive_news/ ... 2_id11967/
13-08-2010 09:49

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, в Севастополе открыли аннотационную доску герою Крымской войны генерал-лейтенанту Степану Хрулеву. В церемонии ее открытия приняли участие земляки героя - туляки, которые приехали в Севастополь в рамках эстафеты памяти «Наша Победа» (фестиваль стартовал в Туле 6 августа).

[ img ]

Руководитель эстафеты памяти «Наша Победа» Олег Золотарев (Тула) отметил в интервью НТС, что очень рад, что «нашего земляка чтут и помнят в городе-герое Севастополе».

Он добавил: «Есть чему поучиться и нам. Генерал Хрулев – человек известный. Но, мне кажется, на своей родине он менее известен, чем в Севастополе».

Организацией изготовления и установкой доски занимался русский культурно-исторический центр «Отечество». Как отметил директор центра Александр Лазебный, Хрулев командовал войсками Корабельной стороны. Именно он был одним из организаторов обороны Севастополя на этом участке.

Справка
С.А. Хрулев 4 марта 1855 года был назначен комендантом Корабельной стороны с подчинением Селенгинского и Волынского редутов, Камчатского люнета, а также всех войск, расположенных в 3-м, 4-м и 5-м отделениях оборонительной линии.

Наиболее яркий и драматичный эпизод военной биографии С.А. Хрулева связан с событиями 6 июня 1855 года. В этот день французы назначили общий штурм Севастополя, в память о 40-летии битвы при Ватерлоо. Штурму предшествовала жестокая бомбардировка Севастополя. Главный удар объединенные силы французов и англичан нанесли по Корабельной стороне и ее ключевой позиции — Малахову кургану, отражением штурма с которого руководил П.С. Нахимов.

Хрулев, получив донесение о том, что на правом фланге Малахова кургана неприятель овладел батареей П.Л. Жерве, поскакал туда. Бойцы, защищавшие батарею, отступали в полном беспорядке. Хрулев остановил отступление, крикнув: «Ребята, стой! Дивизия идет на помощь». Увидев 5-ю роту Севского полка, которая возвращалась с лопатами и ружьями за спиной после траншейных работ, скомандовал: «Благодетели мои, в штыки за мной!» Севцы, кинув лопаты, бросились в атаку за любимым командиром. 138 человек изобразили дивизию, которую обещал Хрулев. Попутно к ним присоединились взвод матросов и остатки оборонявшего батарею Полтавского полка. Блестящая атака горстки храбрецов, к которым подоспели шесть рот Якутского полка, против двух полков французов принесла победу, в 7 часов утра союзники отступили, и батарея Жерве опять перешла к русским. За этот славный подвиг С. А. Хрулев был награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами и арендой в 1500 рублей на 12 лет.

Григорий Подгаев, "Новый Севастополь"

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB