"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:20 13

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 12:45 12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
"АВАНГАРД" (г.Казань) ВЕРНУЛСЯ ИЗ ПОИСКА
http://www.kremnik.ru/node/423260

31 июля в Казань вернулся из экспедиции в Калужскую область сборный поисковый отряд Татарстана.
Экспедиция проходила на территории Думиничского района, где бои продолжались с 1941 по 1943 год. Именно отсюда началось наступление на Орел в ходе Курской битвы. За 20 дней работы 150 участников экспедиции нашли и захоронили останки более 50 советских солдат и офицеров, которые лежали на бруствере окопов, в лесу, на берегах рек Жиздра и Коща. Один их погибших был опознан по медальону. Это Алексей Кузнецов из г.Саранска, считавшийся пропавшим без вести. Найдены и останки погибшего советского летчика-истребителя. Его имя возможно установить по найденным деталям самолета и карте высот.
Лагерь поисковиков находился в районе д.Чернышино, в боях за которую только по архивным данным погибло более сотни уроженцев нашей республики (91 фамилия известна). А всего на территории только Думиничского района в 1941-1943 годах погибло более 900 наших земляков.
Останки семерых солдат найдены десятью ребятами из Татарстана. Основу делегации республики составил поисковых отряд "Авангард" Казанского автотранспортного техникума (руководитель - Татьяна Рахманова), кроме того, в работе принимали участие студенты истфака КГУ, поисковики из г.Набережные Челны и с.Юхмачи.
Работа экспедиции была организована в форме учебного лагеря для начинающих поисковиков. Для ребят читались лекции по истории войны, технике безопасности, азам поисковой деятельности, демонстрировались фильмы о войне, а вторую половину каждого дня начинающие военные археологи работали на раскопах.
Организаторам экспедиции, Тульскому областному центру "Искатель", удалось собрать представителей не только нескольких регионов России, но и таких стран бывшего СССР, как Азербайджан, Беларусь, Украина, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдова, Узбекистан. Дети могли не только вместе поработать на местах боев, но и показать свои способности в конкурсах песен, спортивных соревнованиях. Стоит ли напоминать, как сближает общее дело, тем более такое как розыск останков прадедов, отдавших жизнь за единую страну.
Подробная фотолетопись экспедиции представлена на сайте Kremnik.ru. Познакомиться с результатами экспедиции и ее участниками можно в Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле.

Отряд приезжает 31 июля в 8.24 с поездом 50 , вагон 3.

Зав. Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле
Михаил ЧЕРЕПАНОВ

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB