"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:07 15

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 20:22 20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Международный союз поисковых отрядов СНГ
http://www.mfgs-sng.org/projects/molodezh/88.html

В селе Хотьково Думинического района Калужской области в среду, 29 июля, состоялось захоронение останков 87 солдат Великой Отечественной войны, погибших в ходе кровопролитного сражения 27 января 1942 года во время немецкого наступления. Таким образом, поисковики из Беларуси, Латвии, России и Украины завершили очередной этап поисковых работ, организованный Тульским молодежным поисковым центром «Искатель» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В ходе текущей «Вахты Памяти» в районе деревни Речица Калужской области удалось обнаружить останки 87 бойцов, 57 из которых были подняты из заброшенного подвала, и 23 медальона. Три медальона удалось прочитать, они принадлежали уроженцам Горьковской (ныне – Нижегородской) области Нечеву Егору Арменьевичу, Довгалю Александру Никотовичу, Емельянову Ивану Георгиевичу. Благодаря этим медальонам, поисковики из стран СНГ установили, что бойцы воевали в одном 1085-ом стрелковом полку 322-ой стрелковой дивизии 16-ой Армии.

В настоящее время предварительно установлены имена 78 бойцов – они являются уроженцами Тульской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Свердловской областей, Мордовии и Кыргызстана. Большинство из найденных останков – 63 – принадлежат бойцам из Горьковской области.

«Сейчас мы занимаемся поиском родственников погибших, чтобы взять у ближайших из них образцы ДНК, которые будут сравнены с взятыми у бойцов, – сообщил руководитель «Искателя» Олег Золотарев. – Это даст нам возможность удостовериться в имени каждого погибшего 67 лет назад. Это впервые делается в СНГ».

Международный проект «Наша Победа», организованный Тульским областным молодежным поисковым центром «Искатель» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, стартовал в 2008 году.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB