"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:14 12

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 22:48 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Прощай, боец!
"Вечерний Бишкек"

Наше дело правое... Именно эта фраза точнее всего характеризует то чувство, которое испытываешь, когда из небытия возвращается имя солдата, пропавшего без вести, или когда удается разыскать родных погибших бойцов, чьи медальоны были найдены на поле боя. Но самое волнующее событие — это приезд родных на место захоронения близкого им человека.
Родных Ахмета Эгембердиева удалось разыскать благодаря акции “Наша Победа”, нашим читателям.
В “Вечерке” от 18 декабря 2009 года под заголовком “Медальон бойца из Джалал–Абада” было опубликовано письмо поисковика из Беларуси Александра Дударенка. Он рассказал, что при проведении поисковых работ в Слонимском районе Гродненской области подняты останки 20 воинов РККА, погибших в июне 1941 года. Вместе с останками нашли три медальона. Прочитать смогли только два. На одном из вкладышей было нечетко написано: “Игемберды(а)е Ахмет, красноармеец, 1919. Киргизская ССР, Джалал–Абадская область, Сузакский район, Кызыл–Туйский с–с, к–з “Казалба”.
В том же номере мы опубликовали список солдат–кыргызстанцев, которые служили вместе с бойцом Эгембердиевым и, возможно, погибли в одном бою. Предполагают, что они из 119–го стрелкового полка 13–й стрелковой дивизии. И, как утверждают белорусские поисковики, в тех краях — от Озерницы до Ермоловщины — и раньше находили наших земляков.
Мы опубликовали список: Кадыр Бекмурзаев, Гумар Гамиров, Пазил Казаков, Баймурза Кокумов, Миносултан Копаев, Абдулла Моминов, Зиядин Насиров, Ураш Саитов, Аманбек Ташыбеков, Имарали Тештемиров, Камал Токтосунов, Айтамга Туменбаев, Сабыр Хайдаров. И попросили откликнуться всех, кто узнает среди них фамилии своих знакомых и родных. Даже не рассчитывали, что весточки придут так быстро. И какие!
Позвонили журналисты из Джалал–Абадской области, а потом и сами родные сначала Ахмета Эгембердиева, а потом и Пазила Казакова.
— Вы нашли моего дядю! — кричал человек в трубку. — Вы понимаете? Он же считался пропавшим без вести. Я помню! Знаете, как его ждала мама. К нам все село приходило, “Вечерку” приносили, плакали. А потом оказалось, что в списке еще и наш сосед — Пазил Казаков. От нашего дома до их — сто метров. Их дядя тоже считается пропавшим без вести.
Потом была долгая переписка с поисковиками. Родные нашли фото пропавших без вести. Надо признать, что белорусские поисковики сделали все, чтобы родные бойца Эгембердиева побывали на церемонии захоронения. Они обратились в посольство Беларуси в КР с просьбой оказать содействие в поездке, встретили всех земляков, кто смог приехать.
И 6 мая 2010 года, накануне 65–летия Победы, останки бойца Эгембердиева были перезахоронены с почестями в белорусской земле.
К сожалению, мне не удалось попасть на эту торжественную церемонию. Но судя по фотографиям и публикациям в белорусской прессе, все прошло очень чинно. Джалалабадцы, их приехало семеро человек, прочли намаз и долго стояли над братской могилой...
Вместе с нашим бойцом были перезахоронены еще 18 навсегда оставшихся безымянными солдат Великой Отечественной.
Открытым остался вопрос по Пазилу Казакову. Если на Эгембердиева в Беларуси выписана похоронка и через столько лет он теперь официально признан погибшим, то останки его соседа не найдены. Он только значится в списках пропавших из той же части. И в этой ситуации все зависит от решения родных. Они могут и дальше продолжать поиски, а могут и согласиться с предложением поисковиков: вписать имя Пазила Казакова в число погибших на один из памятников на братских могилах того района, где он и пропал без вести. И помолиться за упокой его души...

Светлана ЛАПТЕВА.
Фото из архива Александра ДУДАРЕНКА.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB