"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 21:23 21

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 18:55 18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
"Искателем" найдена огнеточка 1941 года

Видео здесь: http://rutube.ru/tracks/3201010.html
13.10.09

Огневую оборонительную точку времен Великой Отечественной войны обнаружили в Киреевском районе следопыты Тульского центра "Искатель". Сооружение, состоящее из трех частей, находилось глубоко в земле вблизи местечка Присады, буквально в нескольких десятках метров от шоссе "Тула-Новомосковск".

В этих местах в 1941 году с гитлеровцами воевали бойцы 299-ой и 413-ой стрелковых дивизий – в лесочке еще видны окопы. Фрагменты огнеточки, предназначенной для стрельбы из пулемета, поисковики сначала долго кантовали, потом по швеллерам с помощью троса тяжеленные части загружали в кузов бортового "УАЗа". Сложно представить, как же сами красноармейцы везли сюда и устанавливали такую махину весом более тонны. Находка туляков наверняка заинтересует многочисленных российских и зарубежных исследователей фортификационных сооружений – аналогов ей, похоже, просто нет.

"Можно выдвинуть предположение, что этот предмет был изготовлен в Туле уже в ходе обороны, тем более что Новотульский завод здесь недалеко находится. По документам и опубликованным данным известно, что достаточно много в Туле изготавливалось различных предметов оборонительного назначения именно на месте. Они были нестандартные", - рассказал следопыт областного центра "Искатель" Денис Садовников.

Одному из участников экспедиции, Евгению Годунову, после погрузки огнеточки вручили нагрудный знак Министерства обороны "За активный поиск". Следопыты отвезли крупную находку в областной центр. Она, по всей видимости, займет место в экспозиции музея обороны Тулы в поселке Ленинском.
(Сергей Митрофанов,
http://tula.rfn.ru/region/rnews.html?id=39357&rid =531)

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB