"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:40 00

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 21:48 21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
О работе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ по реализации
Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ

http://www.cis.minsk.by/main.aspx?uid=16856

Для Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (далее – МФГС или Фонд) План является неотъемлемым инструментом в осуществлении его гуманитарной деятельности. Совместно с Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ (далее – СГС) МФГС активно принимал участие в формировании Плана приоритетных мероприятий на 2009–2010 гг. и активно реализует проекты Плана. МФГС при формировании годичных планов ориентируется на План приоритетных мероприятий. Хотелось бы отметить, что многие мероприятия, которые предложил МФГС в План, стали системными, ежегодными.

В 2009 году при поддержке МФГС выполнено более 90 проектов по различным направлениям и более 20 находятся в стадии реализации. В Плане приоритетных мероприятий предусмотрено более 30 проектов, заявленных МФГС, на данный момент завершилась реализация 21 проекта и 10 проектов находятся на стадии разработки и согласования.

Из реализованных основных мероприятий Плана хочется отметить IV Форум творческой и научной интеллигенции в Кишиневе. С уверенностью можно сказать, что за 4 года проведения форумы стали центральным местом диалога интеллектуальных элит Содружества и во многом формируют повестку дня гуманитарного сотрудничества в СНГ. Юбилейный V Форум состоится в Москве и будет посвящен Году науки и инноваций в СНГ. В настоящее время МФГС совместно с Министерством науки и образования Российской Федерации прорабатываются основные параметры этого мероприятия.

На IV Форуме была вручена Премия «Содружество дебютов» молодым учителям стран СНГ (денежная премия по 100 000 рос. руб. 9 победителям из 8 стран) – участникам национальных конкурсов в номинациях «История», «Национальный язык и литература» и «Русский язык». В 2010 году, в Год науки и инноваций в СНГ, участниками конкурса станут молодые ученые из стран Содружества. Жюри будет сформировано из представителей МААН и научных и промышленных организаций России по представлению Министерства образования и науки Российской Федерации.

В июне МФГС провел первую на пространстве СНГ научно-практическую конференцию «Межкультурный диалог – системообразующий фактор развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ». По итогам мероприятия было принято решение о проведении профильных конференций по различным направлениям культурного диалога в странах СНГ. Фонд надеется продолжить практику проведения подобных мероприятий.

Оказался востребованным проект в области книгоиздания – «Классика литератур народов СНГ». Уже изданы 6 томов классики литератур Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана общим тиражом 48 тыс. экз. Изданные книги переданы безвозмездно в дар национальным библиотекам, учебным и культурно-просветительским заведениям стран СНГ. К концу этого года будут готовы еще 3 тома – армянский, казахский и кыргызский. Фонд намерен выпустить не менее 60 томов.

Ряд мероприятий при поддержке Фонда проходит в государствах – участниках СНГ, по инициативе самих стран. Осенью в Ереване прошел уже
3-й Форум переводчиков. В процессе работы форумов создан и уже действует Союз переводчиков стран СНГ и Балтии. В Год молодежи в странах СНГ помимо множества других проектов, посвященных данной тематике, МФГС поддержал Первый Иссык-Кульский форум интеллектуалов, посвященный памяти Чингиза Айтматова.

Одним из крупнейших проектов МФГС в области образования и развития программ академической мобильности в СНГ является Сетевой открытый университет СНГ. В 2009 году создан консорциум из 15 ведущих университетов 7 стран Содружества – Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины. Базовым университетом является Российский университет дружбы народов. Уже согласованы учебные планы по следующим дисциплинам: «Международное право», «Управление международными проектами», «Международный менеджмент» и «Русский язык». В 2010 году планируется начать набор студентов на магистерские программы, которые получат возможность пройти обучение как в своем вузе, так и в другом вузе – участнике проекта, и получить соответствующие дипломы о высшем образовании. МФГС также планирует выделить специальные гранты, которые будут распределяться через консорциум.

В связи с тем, что 2010 год объявлен Годом науки и инноваций в СНГ, МФГС уделяет особое внимание мероприятиям, посвященным данной теме. Среди них есть проекты, которые Фонд успешно поддерживает и развивает и которые включены в План приоритетных мероприятий, например Международный инновационный центр нанотехнологий стран СНГ, включающий центр коллективного пользования оборудованием, научно-образовательный центр и центр трансфера технологий. В течение 2009 года на базе Объединенного института ядерных исследований в г. Дубне велась подготовительная работа по созданию Центра. В июле состоялась информационная конференция, с 16 октября по 15 декабря на базе Центра проходят стажировки молодые ученые из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины, в декабре пройдет учредительная конференция по подведению итогов подготовительной работы по созданию Центра. В следующем году МФГС планирует учредить гранты на стажировки и совместные проекты для молодых ученых, часть которых будет распределяться через Центр. Ежегодно проводятся высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов по современным методам исследований наносистем и материалов «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем» на базе единственного в своем роде на пространстве СНГ Курчатовского центра и Института ядерных исследований в Дубне. Впервые Высшие курсы прошли в Москве и в Дубне в июне 2008 года, вторые состоялись в 2009 году. В них приняли участие более 60 талантливых молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов из 10 стран Содружества. И в целом МФГС уделяет много внимания курсам, стажировкам, школам (летние школы, курсы для молодых ученых-историков, молодых лидеров, кинематографистов, режиссеров, скульпторов). Такие проекты всегда проходят успешно, очень эффективно и наиболее востребованы в государствах – участниках СНГ.

В настоящее время Фонд активно приступает к проработке ряда мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Осуществляется поддержка Международного Союза поисковых отрядов стран СНГ «Наша Победа». Первый этап проекта прошел в 2008 году в Калужской и Смоленской областях, а также в Крыму. Всего в поисковых работах принял участие 691 человек, были найдены и захоронены останки 199 воинов Красной Армии. Более 300 различных реликвий передано в музеи. Второй этап проекта, начавшийся весной этого года, – продолжение поисковых работ в Тульской, Калужской областях и в Крыму, благоустройство памятников и братских могил воинов. В ходе работ найдены и захоронены останки 119 воинов, установлены имена 64, в поисковых работах приняли участие 350 человек из России, Беларуси, Латвии, Туркменистана и Украины. (В рамках проекта состоялись Международная Эстафета Памяти «По местам боёв операции «Багратион» и Международный научно-практический семинар «Поисковое движение в странах СНГ и Балтии: от истории к современности» в г. Орша с участием представителей Азербайджана, Беларуси, Латвии, Кыргызстана, России и Украины.)

Второй год подряд Фонд поддерживает проведение телемарафона «Наша Победа», реализуемого телерадиокомпанией «Мир». В 2009 г. состоялся
4-часовой телемарафон на двух площадках: в Брестской крепости и в студии в Москве в прямом эфире с телемостами из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Украины. В рамках телемарафона были показаны документальные фильмы, сюжеты и репортажи из стран Содружества.

В конце 2009 года поступили различные предложения в Фонд о проведении мероприятий в Бресте, приуроченных к празднованию Победы. МФГС с целью скоординировать усилия стран в реализации мероприятий, чтобы программа была сбалансирована, планирует провести совещание с заинтересованными организациями и ведомствами по данному вопросу.

Также планируется проведение летней школы молодых гуманитариев, фестиваля песен военных лет, фестиваля кино о войне, конкурса детского рисунка и других мероприятий, приуроченных к юбилею Победы.

Один из красивых и масштабных проектов Фонда – это Молодежный симфонический оркестр. Художественным руководителем и главным дирижером 2009 года стал народный артист России Марк Горенштейн. Оркестр выступил в Одессе, Киеве, Минске, Москве, Ереване и завершился в Кишиневе. Осенью 2010 года образовательный и гастрольный тур оркестра пройдет в Астане, Ташкенте, Баку, Ереване и Пекине уже под руководством маэстро Владимира Спивакова, а в мае планируется выступление в штаб-квартире ООН, приуроченное к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и Второй мировой войне.

В текущем году СГС и Правление МФГС учредили Межгосударственную премию СНГ «Звезды Содружества» за достижения в сфере науки и образования, культуры, гуманитарной деятельности, предусмотренную в Плане приоритетных мероприятий. Присуждаются по 3 премии в 3-х номинациях: за выдающийся вклад в науку или образование, за выдающийся вклад в культуру и искусство, за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности. Кандидатуры представляют правительства государств – участников Содружества. Все страны уже представили членов жюри и по 3 номинанта на Премию. В рамках премии 2010 г. учреждена также дополнительная специальная номинация «За лучшее произведение, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне». Планируется присудить ее за произведение, относящееся к любому из видов искусства и жанров литературы, которое в наибольшей степени отражает общий вклад народов СНГ в Победу в Великой Отечественной войне. Экспертное заседание по премиям состоится 16 декабря. Вручение планируется на V Форуме творческой и научной интеллигенции в Москве.

В Решении Совета министров иностранных дел СНГ от 8 октября 2009 года дана высокая оценка деятельности Совета по гуманитарного сотрудничеству и отмечена необходимость дальнейшей реализации мероприятий на основе двухгодичных планов. План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2009–2010 гг., безусловно, является конструктивным инструментом в координации гуманитарной деятельности на пространстве СНГ. Фонд будет принимать самое активное участие в разработке таких планов на последующие периоды.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества
государств – участников СНГ

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB