"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:59 15

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 23:42 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 21:30 21
Сообщения: 4
Мой дед Гревцов Федор Петрович,1921 г.р Погиб 10.09.1943г.На сайте ''Мемориал'' узнала,что он служил в 12 гв козачей дивизии. Похоронен на хуторе Богдановка УССР. Я обращалась в Тельмановский и Волновахский р-ны донецкой области. Ничего нет. Помогите! Для нас это очень важно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу могилу деда
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 0:19 00 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Фамилия Гревцов
Имя Федор
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Сталинградская обл., Подтелковский р-н, Шахтинский с/с
Дата и место призыва Подтелковский РВК, Сталинградская обл., Подтелковский р-н
Последнее место службы 12 Гв. кавалерийская дивизия
Воинское звание гв. казак
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 771

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу могилу деда
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 0:30 00 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://tankfront.ru/ussr/kd/gvkd12.html 12-я гвардейская кавалерийская Донская, Корсунская краснознаменная, ордена Кутузова казачья дивизия

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу могилу деда
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 12:03 12 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
Здравствуйте!
Проанализируйте ВСЁ донесение о потерях 12 Гв. кавалерийской дивизии, выберите из него погибших и захороненных в Богдановке. Потом сравните с фамилиями, уже значащимися на братской могиле (7 человек).
Скопируйте копию донесения и ходатуйствуйте об увековечивании отсутствующих имён. Так будет справедливо и менее хлопотно для сельской рады.

Мічурінська сільська рада (Богдановка входит в её состав)
87130, Україна, Донецька обл., Тельманівський р-н, с.Мічуріне, вул.Шевченка,62а
Cільський голова: ФТІЦ Віталій Григорович
Контактный телефон: (06279) 2-92-42


83783111
Информация о захоронении
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Донецкая обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-05-115
Место захоронения Тельмановский р-н, с. Богдановка, центр села, около сельского Дома культуры
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 7
Захоронено известных 7
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Богдановская начальная школа
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000003.JPG
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000004.JPG

_________________
С уважением, Смольянинова О.И. (soi.09@mail.ru)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу могилу деда
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 23:25 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 21:30 21
Сообщения: 4
Проанализировал все данные. 10 сентября 1943г погибло и захоронено в Богдановке 7 человек,но не одна фамилия не совпадает с захоронением в Тнъельмановском р-не. Также посмотрела данные о захаронненых солдатах в этой могиле. Информации о них практически никакой нет: ни в каких подразделениях служили, ни места рождения и т.д. Странно , погибло 7 человек в один день. А о них никто ничего не знает. В Волновахе тоже эти фамилии не не числятся . Подскажите, где ещё можно поискать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу могилу деда
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 13:47 13 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
Timonbat - она или он?

В карточке воинского захоронения указаны персональные данные и номер в/ч:
Войсковая часть полевая почта № 34453 - 152 ОСБр
Войсковая часть полевая почта № 48505 – 2 Гв.ОКАД
Войсковая часть полевая почта № 05964 – 284 ППГ
Войсковая часть полевая почта № 19774 – 166 СП
Вероятно, это те бойцы и командиры, на которых была информация в сельском совете.

Подлежат увековечиванию в Богдановке:
Цитата:
12 ГВАРДЕЙСКАЯ КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ (12 Гв.КД)
стр.6 донесения
26. Тютюнченко Филипп Ефимович 1893 г.р.; Гв. казак; убит 10.09.1943, хут. Богдановка; жена Тютюнченко Александра Гордеевна (Ростовская обл., Азовский р-н, хут. Павло-Очаково).

34. Фельдшер Шмим Москович (Шмуль Моисеевич) 1906 г.р.; Гв. казак; убит 10.09.1943, хут. Богдановка; жена Довжек Раиса Ициковна (Ростовская обл., Зимовниковский р-н, хут. Копалков).

35. Гревцев Фёдор Петрович 1921 г.р. (?Гревцов); Гв. казак; убит 10.09.1943, хут. Богдановка; отец Гревцев Петр Васильевич (Сталинградская обл., Подтёлковский р-н, Шахтинский с/с).
стр.7 донесения
36. Лукаш Николай Михайлович 1916 г.р.; Гв. казак; убит 10.09.1943, хут. Богдановка; отец Лукаш Михаил Мартынович (Сумская обл., Талалаевский р-н, с. Галка).

37. Кравченко Денис Маркович 1907 г.р.; Гв. казак; убит 10.09.1943, хут. Богдановка; жена Кравченко Нина Нестеровна (Ростовская обл., Азовский р-н, хут. Подазовье).

38. Пономарёв Иван Дмитриевич 1916 г.р.; Гв. казак; убит 10.09.1943, хут. Богдановка; жена Пономарёва Н. С. (Узбекская ССР, Бухарская обл., г. Карши, ул. Узбекская, д.7).

39. Прокопенко Максим Абрамович 1911 г.р.; Гв. казак; убит 10.09.1943, хут. Богдановка; жена Прокопенко Зинаида Михайловна (Ростовская обл., Мартыновский р-н, Мало-Орловский с/с, хут. Долгий).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу могилу деда
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 15:47 15 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
Управление Министерства обороны Российской Федерации (по увековечению памяти погибших при защите Отечества)

http://structure.mil.ru/structure/minis ... ganization

Кудинский Валерий Брониславович
Врид начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Контакты
Адрес 119160, г. Москва, Фрунзенская наб., д. 22/2
Телефон
8 (495) 693 00 51; 693 20 51
Факс 8 (495) 693 00 69
E-mail uppzo@mil.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу могилу деда
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 12:08 12 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 21:30 21
Сообщения: 4
Спасибо Ольга48, Я -девушка. Мой ник придумал сын. А ,чтобы не путаться везде его использую.
Скажите, как выяснить о какой Богдановке идет речь?Я обращалась в Богдановку и в Тельмановском р- не и в Валновахском. Никто ничего не знает.Сегодня позвонила в военкоматы. Те посылают в сельские советы.Вообщем круг замкнулся. Я обратилась в музей в Донецке. Мне сказали, что бои 10.09.43г. шли уже в Волновахе, но хоронить могли и в Тельмановском р-не.Как узнать правду?Я понимаю, что прошло много лет. И это , наверное, уже никому не интересно.Но погибло 7 человек в один день. И никто не знает, где они захоронены. Я уже думаю, может обратиться к работникам кладбища в этих селах.Или это бесполезно, у них наверное архивов нет. Да там и поселки вымирающие.Даже не знаю , что делать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу могилу деда
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 13:39 13 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
может обратиться к работникам кладбища в этих селах.
1. Вы, действительно, думаете, что такие есть?
2. Поищите в интернете контактные данные поисковиков из этих районов. Это полезнее.
3. Карточек воинских захоронений Волновахского района в ОБД, на сегодня, нет.
Но это близко от Донецка.
4. И как бы мы не рассуждали, в любом случае, это будет угадывание. Поэтому, самый надёжный путь уточнения места захоронения - запрос в ЦАМО (г. Подольск). Это был 1943, а не 1941 - информация в фондах 12 Гв.КД, наверняка, есть.
Мой совет, изначально напишите что согласны на исследование на платной основе. Деньги небольшие, но зато быстро (если ничего не найдут - платить не придётся). И список на 7 человек, убитых 10.09.1943, тоже приложите.

http://archive.mil.ru/archival_service/ ... ntacts.htm

_________________
С уважением, Смольянинова О.И. (soi.09@mail.ru)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу могилу деда
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 15:23 15 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 21:30 21
Сообщения: 4
Спасибо , Ольга48.Мне очень помогла Ваша информация. Скажите, Я живу на Украине. В Подольске мне предоставят такую информацию?И если предоставят, обязательно ли мне приезжать в Россию за єтой информацией?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB