"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:44 13

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 0:56 00 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 16:24 16
Сообщения: 12
Откуда: Питер
Из данных централизованного учёта Центрального архива Министерства Обороны мне известно, что Косик Василий Фёдорович, 1922 года рождения, место рождения – с.Миньковцы Шепетовского р-на Каменец-Подольской обл. Украинской ССР. 2 февраля 1944 г. призван Славутским РВК Каменец-Подольской области. Службу проходил рядовым в в/ч 177 армейский запасной стрелковый полк, затем был направлен на Первый Украинский фронт в 1128 стрелковый полк. 12 апреля 1944 г. получил ранение в боях за г.Тернополь, находился в госпитале на излечении. Дальнейшая судьба неизвестна. Учтён как «пропавший без вести». В приказе по 1128 СП 336 СД № 0103 от 12 «апреля» 1944 г. значится: «Выбывших в МСБ по ранению рядовой состав:
7. КОСИК Василия Фёдоровича с сего числа исключить из списков личного состава и всех видов довольствия полка.»
Основание: опись 5844Ic, д.7, л.85.
В состав 336 СД входил 431 медсанбат
Кто-нибудь может прояснить ситуацию и определить несколько наиболее вероятных версий того, почему он пропал без вести, чтобы я определиться с формулировками запросов в ЦАМО, военкомат и др. организации? Считаю наиболее вероятными версии:
− был оставлен на поле боя, захоронен в одной из братских могил как неизвестный или в санитарном захоронении местными жителями, а приказ по части о выбытии в ОМСБ был составлен заочно;
− умер на этапе санитарной эвакуации и захоронен как неизвестный - возможно, при нём не было необходимых документов, удостоверяющих личность;
− при транспортировке в госпиталь, ОМСБ был захвачен в плен или убит;
− при транспортировке на этапе санитарной эвакуации в транспортное средство попал артиллерйский или авиационный снаряд, останки не поддавались опознанию и были захоронены;
− был доставлен в госпиталь без документов, удостоверяющих личность, скончался не приходя в сознание или от болевого шока и не смог сообщить информации о себе; захоронен в братском воинском захоронении и в Книге погребения ОМСБ числится как "неизвестный".
Кто несогласен - прошу поправить и предложить свои рабочие версии.
Думаю создать своего рода прецедент - схему, по которой каждый, кто заинтересован в розыске бойца, относящегося к категории "пропал без вести", смог бы сопоставить и проанализировать данные такой таблицы (должна содержать модель наиболее вероятных рабочих версий по категории "пропал без вести") с информацией из Донесений о безвозвратных потерях, послевоенных донесений ВК, Журналов учёта рядового и сержантского состава подразделения (полка, бригады), Книг погребений ОМСБ и др. лечебных учреждений, Алфавитных книг умерших эвакуаприёмников, Именных списков потерь дивизии, картотек учёта потерь, Дополнительных списков ПМК (полковых медпунктов), Журналов боевого и численного состава, рабочих документов Военных Комиссариатов, документов о боевом пути частей и соединений, Боевых донесений, приказов и др. документации частей, соединений и фронтов и личной информацией о родственнике из семейных рассказов и архивов. Сопоставив и проанализировав все факты, из этого массива рабочих версий можно оставить несколько или даже одну - наиболее вероятную - и по ней уже работать. Этим самым сводится к минимуму процент погрешностей и ошибок, неизбежно сопровождающих любую исследовательскую работу в процессе поиска. Метод проб и ошибок, который мы так часто используем, изжил себя и не актуален. Нужно идти дальше.

_________________
С уважением, Барс


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB