"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:55 00

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 18:40 18 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 18:11 18
Сообщения: 1
Мой прадед, Прозоров Тимофей 1905 г.р., считался пропавшим без вести во время Второй Мировой Войны. Только недавно я узнала, что он был убит на Украине. Он воевал в 1157 сп 351 сд. Вот сведения о нем, взятые с сайта ОБД Мемориал.

"Информация из донесения о безвозвратных потерях:
Номер записи 55010073
Фамилия Прозоров
Имя Тимофей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Тульская обл., с. Савино
Дата и место призыва Армавирский ГВК, Краснодарский край, г. Армавир
Последнее место службы 351 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 129"

"Прозоров Тримофей Иванович/ Красноармеец/ Тульская обл. с. Савино/ Армавирским РВК Краснодарского края/ Убит 7.12.1943 года/ Житомирская обл. сев. окр. с. Гута- потиевская Потиевского района/ Жена Прозорова Ольга Михайловна/ г. Краснодар, ул. Буденного, №266"

В документе отчество моего прадеда указано неправильно, из-за чего все ранние попытки установить его судьбу заканчивались неудачей. Но теперь, зная место его захоронения- Украина, село Гута- Потиевка- возникла другая проблема. В списке захороненных в братской могиле в центре села его нет. НО по данным ОБД Мемориала, он был захоронен не в братской могиле в центре села, а на северной окраине. Мне удалось дозвониться и поговорить с сельским головой села Гута-Потиевка. Он сказал, что братская моила состоит из перезахоронений воинов убитых во время боев в окрестностях села и что отдельных могил падших воинов в селе нет, в том числе и на сельском кладбище. Документов о его перезахоронении я не нашла. В братской могиле лежат 5 (по другим данным- 6) неизвестных солдат. Опять же, НО: из семейных историй мы точно знаем, что моего прадеда опознал его товарищ, который через какое-то время пришел к жене моего прадеда и сказал, чтоб она собиралась, что он отвезет ее на могилку ее мужа на Украине на следующий же день. Но он так никогда и не пришел за ней.

Шанс, что мой прадед покоится в братской могиле большой, но как узнать с абсолютной точностью, что это действительно так? Если Вы можете подсказать какую-нибудь информацию, я буду очень Вам признательна. Я в абсолютном тупике- все, кто знал или помнил что-то уже давно умерли, а информация, доступная в интернете, еще, к сожалению, совершенно неполная.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB