"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:31 14

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 23:33 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
В Польше со всеми почестями перезахоронили останки советских воинов

В Польше со всеми почестями перезахоронили останки почти полутысячи советских воинов, павших в боях Великой Отечественной. По документам считалось, что церемония прошла еще 60 лет назад. И лишь недавно выяснилось - все это время прах сотен бойцов покоился на территории расформированного кладбища, без памятников и имен.

Андрис находит медаль "За отвагу". По номерному знаку, наверняка, удастся опознать награжденного.

"Нет большего счастья, чем найти в этом бардаке медаль и установить имя солдата. Они все сражались за свою родину. И они должны с почестями, по-человечески быть похоронены", - говорит руководитель поискового отряда Даугава Андрис Федотов.

Бардак, как выразился Андрис, был обнаружен в этом лесу у города Костшин-над-Одрой минувшей осенью. Поисковики пришли на место бывшего захоронения освободителей. Хотели найти личные вещи фронтовиков, но на наткнулись на их останки.

Это место давно уже не считалось кладбищем. Ведь официально красноармейцев перезахоронили с почестями еще в 1953-м. Сюда не приносят цветы в День Победы. Здесь перестали ухаживать за памятником. И целых 60 лет почти никто не догадывался о том, что это неправильно.

Поисковикам удалось найти останки более 500 человек. Целый батальон советских воинов. По документам все они были эксгумированы в 1953-м и перезахоронены на кладбищах в Цибинке и в Гожуве Велкопольском. Но оказалось, что далеко не все.

"Эти люди находились на самом деле на данном кладбище. Их фамилии "уехали" на другие кладбища", - сказал руководитель поисковых работ Юлиан Вежбовский.

В заброшенных могилах нашлись медали "За боевые заслуги" рядовых Иванова и Николаева. Пока они находятся в музее Костшина, но будут переданы родственникам.

Фотографии Михаила Иванова не сохранились у его родных. Он числился пропавшим без вести. Солдатская мать так не видела могилы сына. Долгие годы ждала его возвращения.

"Конечно, она же лелеяла надежду, что все-таки он придет. И приходили же некоторые позже. Она всегда выжидала, ходила на край села, часами могла стоять и ждать", - рассказала Мария Цупина, племянница рядового Михаила Иванова.

В лесу у Костшина, бывшего немецкого Кюстрина, копают латыши, литовцы, украинцы, поляки и русские. Их деды и прадеды воевали вместе. Теперь они также вместе хотят узнать все, как было на самом деле не только в районе Кюстринского плацдарма.

"На Украине тоже много проблем: где-то забыли перезахоронить, где-то выбили на мемориалах неправильно. Проблемы одинаковые", - сказал представитель поискового отряда Александр Русин.

То, что случилось здесь в 53-м, официально назвали крайне некорректно проведенной эксгумацией. Перезахоронили в Польше тогда лишь часть останков павших воинов.

"От воеводства и от Совета охраны памяти борьбы и мученичества получили официальное извинение, еще раз было подчеркнуто, что виноватых уже найти просто невозможно", - сообщил руководитель представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Вячеслав Половинкин.

В архивах воеводства по запросу Министерства обороны России нашлись списки и схема старого кладбища. И это дало возможность поисковикам ускорить работы. Польские власти, как и обещали, оказывают им полное содействие.

"Это наша работа. И мы стараемся ее выполнить хорошо, чтобы никто нас потом не упрекнул в том, что мы ее сделали так же, как и наши предшественники 60 лет назад", - сказал начальник отдела управления Любушского воеводства Павел Климчик.

Поисковые работы продлятся еще как минимум год. Останки найденных солдат уже покоятся в том самом месте, что значится в документах 60-летней давности. У мемориала памяти в Цыбинке их все-таки похоронили с почестями.

Источник: 1tv.ru.

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB