"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Ср апр 24, 2024 5:24 05

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 4 5 6 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 13:09 13 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
К сожалению информируем,что в наших книгах похороненых солдат советских-не нашли человека о даных Воинков Александр Михайлович.Можно обтатиться в Красный Крест
Подписал Рафал Помоцка Ратуша города Цыбинка

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 13:48 13 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
С города Костшин над Одрой разговаривала с пани Виолетой Левандовска.Она также ответственная за могилы советских солдат.Рассказала она мне невероютную историю-много лет город заботился о кладбище,в 2009 решено было перенести кладбище в другое место и тут вышло что нет кого переносить...Нет могил,и нет костей.Рекомендовала она мне обратиться до областных властей до Гожова...Снова надо писать с просьбой о поиски в Гожове,....
Еще есть направление подсказаное Лежандовской,в Дембно-кладбище у нас описно на сайте.Есть отдельные могилы Много фотографий...

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 19:56 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
звонил ко мне пан Бартломей/очень приятный человек/Потвердил что занимался Вашим вопросом.
Но он мне сказал что есть какое то письмо с Красного Креста России-где подано,что Воинков похоронен в германском городе Питердорф.../не знаю правильно услышала ли название по телефону/Пан Бартломей обещал мне выслать всю информацию какая у него есть-о Воинкове.Прислать обещал все его поиски о кладбищах в Коштине над Одрой-он как бы располагает данными что в их городе могло быть около 5 кладбищ советских,но в 60 годы они были перенесены.Возможно ближе к границе немецкой.Возможно там быть похоронен Воинков....Пока пан Бартломей нашел как бы 2 кладбища...Мы договорились что помогу ему найти документы одного погибшего/вернее проверю те что у него есть/который как бы погиб там же,и даже был награжден орденом Ленина-и тоже нет могилы...За одно-пришлет мне все данные о Воинкове-мы с ним обменяемся тем что у кого есть...Обешал мне до пятницы выслать на элетронку все-постепенно,снова ждать...Но думаю что человек солидный-вышлет быстро,только чтобы мне ящик не заблокировал множеством информации/обещал переделать форматы/
Вам остается
-1/ждать пока я прочту все что мне пришлет пан Бартек
2/.написать на личку поисковику по Германии/чтобы обратила внимание на поиск по Польше,у нее много поисков,попросить чтобы при свободном времени проверила ее базы по Германии по Воинкову/
3/ И если можно перешлите на сайт все документы-о Воинкове/может фото?ответы/
Соберем все документы""в кучу""-а то погружаемся дальше и дальше.а поиски не двигаются...

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 22:05 22 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 10:03 10
Сообщения: 17
Как хорошо, что у Вас состoялся разговор с паном Бартеком!!!
Да у меня есть ответ официальный из Красного Креста, я обязательно завтра сделаю подборку всех документов, которыми обладаю. Официальный ответ вообще ни как не вяжется со всей собранной информацией - в нем указана не существующая область в Германии, а также переписка Германского и Российского Красного Креста, но она была получена уже позже.
Да, по поводу почты - это не ради рекламы. Вы можете зарегестрирoваться на mail.ru у них не ограниченный почтовый ящик - это очень удобно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 22:51 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Я там зарегистрирована -но не как Маркин.Считаю,что имею право на личную жизнь../которая очень ограничена из-за поисков/
.Занимаюсь поисками-не от сегодня и если узнаю что можем перейти на агент или одноклассники,то я вас сама там найдy.....

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 7:58 07 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 10:03 10
Сообщения: 17
В однокласниках я не зарегистрирован. Не хочу злить администраторов на предприятии, на котором я работаю, а mail-агент не могу поставить, так как эти же админы закрыли возможность установки, чего-либо постороннего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 11:20 11 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 10:03 10
Сообщения: 17
Итак, как обещал подготовил документы.
Из начально на руках были:
1. Похоронка.
2. Архивная справка.
[ img ]
[ img ]
3. Анкета-запрос Военкомата.
[ img ]
[ img ]
4. Фотографии из архива ЦАМО и личные:
[ img ]
[ img ]

[ img ]
[ img ]

[ img ]

Заместитель командира 100-го гвардейского стрелкового полка капитан В.И. Варенников с командиром полка подполковником А.М. Воинковым (в центре) и начальником разведки полка капитаном И.Н. Поцелуевым (справа). Одер. Март 1945 года.

Имея на руках всю необходимую информацию я обратился к пану Войтеку, который посоветовал мне написать в Цыбинку, Гожов и в Польский Красный Крест. Вместе с этим я случайно в сети нашел сайт бастиона Костшин, где и познакомился с Bartłomiej Suski и Klaus Thiel они мне очено хорошо помогли.
От пана Бартека я получил информацию, что в крепости могилы отсутствуют и он продолжет поиски по своим каналам. В Цыбинку и Красный Крест я писал дважды, но ответа не получил.
Далее я попросил своего брата поработать с документами в ЦАМО, чтобы установить точную дату гибели и место. До моих запросов в Красный Крест, он также делал запрос и ответ пришел:
[ img ]
Я обратился к Клаусу, если ему не сложно, чтобы он заехал в Вальдсиверсдорф на ул. Линден и посмотрел нетли там военного захоронения и могилы дедушки, но увы, он объездил весь городок и кроме немецких захоронений там ничего не было. Далее я созвонился с Российским отделением Красного Креста, сделал им определенную "накачку" и потребовал от них переписку с Германским Красным Крестом. Итоговый документ забирал мой брат, так как он живет в Москве. Документ поразил нас обоих - мне пришлось зря просить Клауса ездить в Вальдсиверсдорф (хотя может и не зря удостоверились, что там точно нет ничего):
[ img ]

Далее я написал в управу Вальдсиверсдорфа, чтобы они мне пояснили, нет ли в округе захоронения советских войнов? Они ответили, что нет и переправили мой вопрос в город Буков. Вот переписка с Буковым:

"Уважаемый г-н Александр Obernichin,

Погибший на фронте Воинков Александр Михайлович будет перечислен в списке похороненных в Букове. Поименный список для братской могилы может появится приблизительно через два года. Это значит что должно быть восстановлено около 15000 имен.
Братская могила в Букове на ул. Линденштрассе в хорошем состоянии. Местность можно сфотографировать.

С уважением,

контактор


Редакторы г-жа Шютца
Департамент Услуги для граждан / SG ЗАГС
Управление Märkische Швейцарии
Отделения Rehfelde
Elsholzstraße 4, 15 345 Rehfelde
Тел: 033 433 659-36, Факс: 033 435 737-20
E-mail: standesamt@amt-maerkische-schweiz.de

Доброе утро, г-жа Шютца.
Прошу прощения, я не совсем понимаю.
Александр Воинков числится в списке или на самом деле покоится на этом кладбище?
Могила Александра Михайловича был перенесен из другого места?
Это отдельное захоронение или это братская могила?

С уважением, Александр Obernichin."

Но ответ был практически тем же самым, "нам надо два года..."

После этого Клаус заезжал в Буков и положил цветы к памятнику - я ему очень благодарен.

Не так давно я познакомился с одним поисковиком из города Никополь - Леонидом Игнатенко. Этот город освобождал мой дедушка и Леонида интересовала любая информация о той тройке, которая изображена на фотографии. Он подсказал мне, что когда работал с архивом ЦАМО ему попадались погребальные книги, в которых указывалось точное место захоронеие война, включая географические координаты и место положение относительно могил. На основе этого я нашел приказ НКО СССР №138 от 15/03/1941 "Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время". В нем говорится: кто с кем должен взаимодействовать, какие документы должны вестись и оказалось, что эта книга должна была быть обызательна для ведения в войсках.

Выдержка из приказа:

РАЗДЕЛ V
ПОРЯДОК ПОГРЕБЕНИЯ ПОГИБШИХ В БОЯХ
п. 45. Трупы погибшего начальствующего состава, от командира полка и выше, направляются в армейский тыловой район, где и хоронятся в деревянном гробу, окрашенном краской. Оформление могил этой категории начсостава производится распоряжением начальника штаба армии. Трупы остального начальствующего состава хоронятся в отдельных могилах дивизионными командами.


Когда начинал искать, то сразу подумал - надо установить точное место и время гибели - Вальдсиверсдорф 20/04/1945. И сразу вопрос: - "зачем вести труп в Запциг - это минимум 50 км., да еще и через Одер переправлять?", но данный приказ говорит о тыловом районе, а потому я и задал Вам вопрос - есть ли кладбище в Жабице? Похоже надо возвращаться в исходную точку поисков и собирать больше информации. Радует одно, что Цибинка выпадает из зоны поиска. Книгу погребений, как и распоряжением начальника штаба армии, пока найти не удалось. Ожидаю, что хоть пану Бартеку удастся, что-либо найти.


Последний раз редактировалось BonJovi Вт июн 28, 2011 15:34 15, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 13:14 13 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 10:03 10
Сообщения: 17
Архивная справка ЦАМО:
[ img ]
Орден Красного Знамени от 22/09/42
[ img ]
[ img ]
Орден Красного Звезды от 24/10/43
[ img ]
[ img ]
Орден Богдана Хмельницкого от 22/02/44
[ img ]
[ img ]
Орден Красного Знамени от 17/02/45
[ img ]
[ img ]
Орден Отечественной Войны от 7/05/45
[ img ]
[ img ]

Карта боевых действий
[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 19:20 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
witam,
na wstępię muszę Panią zmartwić. Otóż nie jest to pierwsza sytuacja z grobem sowieckiego żółnierza narodowości ukraińskiej. Zawsze przy Ukraińcach pojawia się ten sam problem i szczerze współczuję ludziom tej narodowości, ponieważ najczęściej żołnierze ukraińscy są "dopisywani" do listy cmentarnej m.in. cmenatrza w Gorzowie (grób nr 244). Jeżeli chodzi o kostrzyńskie cmentarze sprawa jest skomplikowana. Otóż w Kostrzynie istniało kilka cmentarzy sowieckich: na STarym Miesćie (ulica Graniczna) o którym Pani pisze. Do 1953 roku był także cmentarz w Szumiłowie (Alt Schamburg). W lesie miejskim (StadtWald) istniał cmentarz oficerski. Wiem także o cmentarzu na Warnikach (Warnick) i pojedynczych mogiłach, które istniały w CAŁYM Kostrzynie w latach 1945-1953. W chwili obecnej prowadzę badania nad wszystkimi cmentarzami. Proszę podać adres, to wyślę Pani komplet dokumentów dotyczących c mentarza, gdzie był pochowany Voinkov. A nie był, o czym wiem, bo jego nazwisko widniało na tablicach pamiątkowych. Żołnierze z listy byli podobno pochowani w "braterskiej mogile" znajdującej się w urnie przed pomnikiem. Aler to tylko teoria, bo nie mam dokumentów, które pochodzą z lat 1945-1953. A wtedy prawdopodobnie cmentarz był ekshumowany...

Lista o którą Pani pyta:
http://www.widokikostrzyna.pl/KATALOG/O ... 71651.html
na mojej stronie także mnóstwo informacji o tym cmentarzu, aczkoliwiek nie wszystko :)

Wracając do pdpłk. Vinkova przesyłam pierwszą partię informacji,. Prioszę o tłumaczenie, co jest z tyłu zdjęć. Nadminię tylko, że poszukiwany żołnierz był podpułkownikiem GWARDII co oznacza, że był doborowym żołnierzem. Myślę, że na początek do wystarczy, będę przesyłał informacje sukcesywnie. Natomiast z informacji z Czerwonego Krzyża w Polsce taki żołnierz nie figuruje w ewidencji polskich cmentarzy żołnierzy sowieckich. MOskiewski Czerwony Krzyż informuje, że jest pochowany na terenie Niemiec. MOgę wysłać dokument (następny mail) ale ostrzegam że nic nie wnosi - cmentarza w tym miejscu juz nie ma i podobno nigdy nie było. Był tak na rekonesansie osobiście nasz kolega z NIemiec... i nic nie znalazł, w okolicy jest natomiast piękny cmentarz sowiecki w kształcie skrzydła samolotu (zestrzeleni żołnierze)

Dodam tylko, że data śmierci wskazuje, że żołnierz nasz mógł walczyć w kostrzynie (Fort Sarbinowo)... zobaczymy

Pozdrawiam,
Bartłomiej Suski

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Żabice Жабице Поиск кладбища
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 19:35 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
привет,
В самом начале я расстрою Вас г-жа. Ну, это не первая ситуация -могилы советских солдат украинской национальности. Всегда украинцев с той же проблемой, и я искренне сочувствую людям этой нации, потому что большинство украинских солдат "зачислены" на кладбище, среди прочих на кладбище в Гожуве (могила № 244). Насколько случае Костшине кладбищ сложная. Ну, было несколько в Костшине кладбищ советских: Старый город (на улице Граничной о которой вы написали. Что в 1953 был также кладбище в Шумилове (Alt Schamburg). Я также знаю, о кладбище в в Варниках и индивидуальных могилах, которые существовали Костшине в 1945-1953. В настоящее время проводят исследования на всех кладбищах. Пожалуйста, укажите адрес, я вышлю Вам пакет документов, связанных с кладбища, где был похоронен Voinkov. И он не был, как я знаю, потому что его фамилия будет у мемориальных досок. Солдаты из списка как сообщается, были похоронены в "братскую могилу" помещается в урну перед памятником. Этоявляется лишь теорией, потому что у меня нет документов, которые приходят из года 1945-1953. И тогда, вероятно, кладбище было перенесено ...

Список которых вы спросили:
http://www.widokikostrzyna.pl/KATALOG/O ... 71651.html
На моем сайте также много информации об этом кладбище, но не все:)

Возвращаясь к pdpłk. Vinkova отправки первой партии информацию. Прошу перевод, который есть сзади фотографии. Дополню только то, что солдат был подполковником гвардии, означает, что он был Солдатом настоящим Я думаю, этого достаточно, чтобы начать, Я пошлю информацию постепенно. Однако информация из Красного Креста в Польше, солдат не появляется в записях польского кладбища советских солдат. Москва Красный Крест объявляет, что он похоронен в Германии. Я посылаю документ (следующие почты), но предупреждаю, что ничего не приносит - на кладбище в этом месте больше нет и, видимо, никогда не было. наш друг был на лечении там Германии ... и ничего не нашел, а недалеко кладбище в форме крыла самолета (солдаты расстрелянных)

Я лишь добавлю, что дата смерти показывает, что наш солдат мог сражаться в Костшине (Форт Sarbinowo) ... посмотрим

С уважением,
Варфоломей Suski

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 4 5 6 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB