"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:28 19

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обливская Ростовской области
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 0:20 00 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 0:13 00
Сообщения: 3
Не давно подняли братскую могилу 34 бойца жетонов нет, в районе Обливской (Ростовская область), бои тяжелые если у кого есть хоть какая то информация по тому району буду благодарен (в личке поговорим)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обливская
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 11:44 11 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Могилу с солдатами, погибшими во времена Великой Отечественной войны нашли охотники в Обливском районе Ростовской области.
Как сообщает РИА-новости, Захоронение 34 бойцов обнаружили в Обливском районе
в ямах, высотой в один метр лежали человеческие останки, из дна ямы торчали кости и остатки обуви. Всех, кто был свидетелем увиденного, поразило то, что у похороненных отсутствовали головы. Число погибших удалось посчитать по парам берцовых костей.
Поисковики предполагают, что могилы возможно могли откопать мородеры, однако, не найдя ценных вещей, бросили все и убежали.
Так же есть предположение, что солдаты были пленными, так как исторически недалеко от места захоронения был расположен немецкий 99 зенитный полк

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/south/61/4842353/


Летом 1942 года положение на фронте резко ухудшилось. Враг, осуществив прорыв нашей обороны между Курском и Таганрогом, развёртывал наступление. Фронт приблизился к Обливскому району. Наши части отступали к Сталинграду. До прихода
немцев нашими были взорваны: элеватор, нефтебаза, склады. В заволжские степи были эвакуированы многие семьи, с/х техника, скот. Огневая позиция советских войск находилась вдоль реки Чир со стороны Обливской, немецкая – по ту сторону Чира – со стороны Большетерновского сельского совета. 29 июля в 10 часов вечера над Обливской видели вражеский самолёт. Он осветил станицу ракетами, оценивая обстановку. 30 июля вражеские войска вошли в станицу.
Пятимесячная оккупация обливским жителям показалась вечностью. На территории района было несколько лагерей военнопленных. Обливчане украдкой носили еду для узников. Некоторых больных и тяжело раненых удалось взять в семью, как своих родственников. Хирург Алексеев Иван Андреевич через санитарок передавал бинты и медикаменты, а иногда вместо умершего фашиста лечил советского узника.

Во время оккупации на территории Обливского района была сформирована диверсионная группа, которой командовал председатель колхоза «Красный партизан», коммунист Голев Николай Никитович. В отряде были коммунисты, комсомольцы, молодёжь из Обливской и хуторов.

21 сентября 1942 года был получен приказ Военного Совета Сталинградского и Юго – Восточного фронтов: «Уничтожить врага под Сталинградом и положить начало его разгрому и очищению нашей страны от кровожадных захватчиков». 19 ноября 1942 года началось контрнаступление Советских войск под Сталинградом. На пятый день ожесточённых боёв войска 2-х фронтов соединились в районе города Калач.

В разгар Великой Сталинградской битвы и был освобождён наш район. Бои за освобождение станицы длились больше месяца. В ночь на 21 ноября дивизия перешла в наступление. 111-ый и 119-ый полки освободили х.Самохин и х.Нестёркин. 30 ноября после 3-х часового боя 116-ый стрелковый полк освободил х.Фролов. 8 декабря 111–ый и 116–ый полки вели наступательные бои на Обливскую в направлении Птицефабрики; 8 кавалерийский корпус – на х. Рябовский и 321–ая стрелковая дивизия – на х. Ковыленский.

21 декабря 116- ый гвардейский стрелковый полк выбил противника с укреплённой высоты «Чёрный бугор».

Обливская стала свободною в новогоднюю ночь с 31 декабря 1942 года на 1 января 1943 года. Бой за освобождение станицы был завершён.

В честь солдат-освободителей, солдат-воинов от благодарных потомков в станице некоторые улицы носят имена героев: Голева, Грызлова, Буланова, Кузнецова, Черенкова, Дивиченко, Семашко.

6 человек, жителей Обливского района, получили звание Героя Советского Союза. Две улицы в станице носят их имена: ул. Луценко, Синькова.

После войны на Обливской земле не вернувшимся землякам и воинам-освободителям были воздвигнуты памятники Славы, братские могилы.

Страшными были жертвы, принесённые войне. 3440 жителей Обливского района не вернулись домой с фронтов ВОВ.

В боях за Обливскую полегло 1446 солдат и офицеров.


http://www.oblivsk.ru/VOV.htm



Во время Великой Отечественной войны, когда в Обливском районе велись боевые действия, в хутор Дубовой пришли разведчики: командир и двое солдат. В это время хутор был захвачен немцами. Они, обнаружив русских солдат, убили их. Произошло это возле двора семьи Чернышовых. Чернышовы ночью похоронили наших воинов, а после освобождения хутора стали ухаживать за могилкой. После войны погибших солдат хотели перезахоронить, но семья Чернышовых не разрешила. Так и осталась эта могилка на прежнем месте. В настоящее время вокруг нее поставили оградку. И к каждой Пасхе и ко Дню Победы жители Дубового приводят ее в порядок.

http://www.oblivsk.ru/pamitniki.htm


19 ноября 1942 года началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом. Конники 8-го кавкорпуса сразу были введены в прорыв и устремились к станице Чернышевской и реке Чир. После окружения Сталинградской гитлеровской группировки кавалеристы оказались на внешнем фронте окружения и сразу встретили противодействие контратакующего врага. В районе станции Обливская батарея лейтенанта Редковского отразила не одну контратаку противника, пытавшегося деблокировать окружённую в Сталинграде группировку фельдмаршала Паулюса. Станция Обливская была освобождена в середине декабря 1942 года.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11354


например Номер записи 261222796
Фамилия Харьков
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Воинское звание сержант
Дата смерти 26.11.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ростовская обл.
Место захоронения Обливский р-н, северо-восточная окраина, х. Алексеевский (перезахоронен с х. Н. Степановка)
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261222777

http://srpo.ru/forum/index.php?topic=9197.0

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обливская
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 13:09 13 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 0:13 00
Сообщения: 3
Это всё хорошо, да и видел я это, но я просил если у кого есть возможность дать карту боевых действий Обливской, у меня есть схема немецкая на 30,11,1942г, но это не соответствует тому что там на самом деле есть, там просто очень большая площадь поиска и местные бабушки и дедушки с х.Фролова и х.Сеньшин рассказывают что очень много солдат погибло на много больше чем официально докладывают, возле х.Фролова в балке положили много кавалеристов когда они пошли на пулемётные точки (а балок там много). Просто если у кого есть возможность дайте карту.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обливская
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 19:45 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic ... 524766dbf0 форум военных коллекционеров

есть книга.
"Когда внезапности уже не было" Алексей Исаев.
Половина книги бои 42-43 год в том числе малый сатурн более менее подробно .
Часть операций переименовывалась к примеру Ворошиловградская.
Сталино-ныне Донецк.
Отсканю схемы выложу.
5 та в составе
1 тк
26 тк
8 кк
сд-6

Направление по схемам из этой книги
Жирки,
Медвежий,
Обливская и Суровкино по р Чир.

5 ТА ЮЗФ

есть ещё карты со стороны противника

http://www.wwii-photos-maps.com/

http://www.wwii-photos-maps.com/home_page_018.htm
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph ... 6&p=142188




Сталинградская битва: хроника, факты, люди, Księga 2 40 гв. сд продолжала вести бой на юго-вост. окраине нп Обливская. http://books.google.pl/books?id=8N1XfmF ... &q&f=false



Может стоит поискать такую книгу?

Топографические карты Генерального штаба Красной армии 1925-1945 гг.
На карту нанесены положения наших войск и войск противника (части, боевые позиции).
Отличные карты с указанием всех населенных пунктов (в том числе и уничтоженные в годы ВОВ), мельниц, переправ, церквей, заводов и т.д. Карты снабжены координатной сеткой.
Сборный лист
Всего 23 листа. Фрагмент карты
Стоимость одного листа 100 рублей, все листы со скидкой за 1000 рублей.
http://antikwar.ru/klad/map_rostovskaja.htm


просмотрите Много в интернете страниц с картами

КАРТЫ ВОЕННЫХ СРАЖЕНИЙ http://www.1941-1945.at.ua/sea...%B8%D0%B9/
Если не откроется, то зайдите отсюда http://www.1941-1945.at.ua/ в правом столбике перечня выберите КАРТЫ (102 шт.).

http://forum.vgd.ru/102/16548/30.htm?a=stdforum_view&o=

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обливская
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2011 23:04 23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
edelweiss43 писал(а):
Это всё хорошо, да и видел я это, но я просил если у кого есть возможность дать карту боевых действий Обливской, у меня есть схема немецкая на 30,11,1942г, но это не соответствует тому что там на самом деле есть, там просто очень большая площадь поиска и местные бабушки и дедушки с х.Фролова и х.Сеньшин рассказывают что очень много солдат погибло на много больше чем официально докладывают, возле х.Фролова в балке положили много кавалеристов когда они пошли на пулемётные точки (а балок там много). Просто если у кого есть возможность дайте карту.
К сожалению у нас карт нет. Все ищем в интернете.
Возможно Вам следует связаться относительно карт с ростовскими поисковиками?
Например с Владимиром Щербановым.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обливская Ростовской области
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 13:11 13 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 10:17 10
Сообщения: 1
Здравствуйте. Если вас интересует информация по поводу захоронений, карт боев в Обливском районе пишите naivard_77@mail.ru. Информация достоверная.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB