"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:26 10

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 21:09 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 20:18 20
Сообщения: 3
Ладес Михаил Васильевич, 1904гр. считается пропавшим без вести с апреля 1945г. В ОБД Мемориал узнала номер почтовой почты, а по нему выяснила место последней службы: 946 (450) стрелковый полк, 392 мдн, 265 стрелковая дивизия - 7 стрелковый корпус, 3 ударная армия 1-го Белорусского фронта. По датам (последнее письмо от деда получили в феврале 1945) получается, что погиб он в Восточно-Померанской операции. 28 февраля 265 дивизия начала наступление в направлении г. Кезлин. 3 марта взяли Вангерин, 7 марта 3 ударная армия взяла г.Штепениц. Это все, что мне удалось выяснить собственными силами, изучая материалы, и что я смогла локализовать - предположительно. Да, еще в Книге Героев нашла своего деда в списках награжденных Медалью за Отвагу (февраль 1942). Прошу помощи/совета опытных поисковиков - куда следует обратиться, чтобы попытаться выяснить возможное место захоронения. Спасибо вам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 21:59 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
70348268 номер в Мемориале

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 22:04 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
4 марта 1945 г. наши войска овладели польским городом Кезлин (Кошалин).


Штепениц (приток Эльбы)[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедииПерейти к: навигация, поиск
Штепениц
нем. Stepenitz

Характеристика
Длина 84 км
Площадь бассейна 1293 км²
Устье Виттенберге, Эльба

Штепениц на Викискладе

Штепениц (нем. Stepenitz) — река в Германии, протекает по земле Бранденбург. Площадь бассейна реки составляет 1293 км². Общая длина реки 84 км.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... %B1%D1%8B)

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 7:12 07 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 20:18 20
Сообщения: 3
Спасибо за информацию. А не знаете ли вы поисковые организации в Германии или наши организации, которые располагают данными о братских могилах в Померании?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 18:52 18 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 20:18 20
Сообщения: 3
Уточнение.
Опытные поисковики скорректировали место службы моего деда. 946 сп принадлежал 142 сд и 2-ой ударной армии (а не 7-ой, как я считала), которая в середине февраля воевала именно в т.н.польском коридере - это тоже район г. Грудзендз. Также мне помогли найти документ о потерях, где мой дед фигурирует под фамилией ЛОДУС (составлен со слов). Если можете, посоветуйте, как можно узнать более точную дату гибели (велся же учет наверняка), а по ней можно будет определить и более конкретное место гибели. Заранее благодарна за любую помощь и совет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 14:18 14 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
70348268 в Мемориале
Ладес__.__.1904
20.07.1944 Устиновский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Устиновский р-н-призвался
п/п 75686-последнее место службы
пропал без вести

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 14:24 14 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Я вчера допоздна в ОБД пылалась выяснить места, в каких воевал 946 сп в феврале. В расширенном поиске я просто указывала номер полка и время 02.1945 и база выдавала все списки погибших. Подавляющее большинство информации о погибших от ран, т.е. уже в госпиталях. Оказалось, что в начале февраля (а последнее письмо от деда датировано 2 февраля, по тому документу, который Вы нашли) все погибшие из 946 сп были похоронены в основном р-не Зеелов, округ Франкфурт_Одер, н.п.Гросс-Нойендорф или Райтвейн, Бранденбургская провинция, т.е. в Германии. А еще в округе Швец, с.Обер. Это тоже, кажется, Германия. А вот с числа 15-16 все захоронения были в уезде Грауденц, деревни Нидерсартовиц, Садыкеж. в списках тех, кто погиб в бою часто указаны две даты смерти - например, 02.02 1945 и в скобках (05.03.1945).
946-й СП входил в состав 142-й СД 2-й УА. И также написал о Грауденц. Я уже перечитала хронику тех событий (даже страшно представить весь ужас, который пришлось им всем пережить в этой бойне). В ЦАМО я нашла информацию о дедушке, но с правильным написанием - ЛАДЕС. А тот документ, который вы мне выслали, был, видимо, составлен со слов, поэтому ошибочное написание - ЛОДЕСУ. Теперь, наверное. в своих поисках надо указывать два варианта фамилии. Я еще думаю, что тогда, в ходе боев, должны были документироваться сведения о конкретных местах дислокации каждого сп и каждой сд, схемах их продвижения и сведения о потерях. Попробую через ЦАМО поточнее узнать нахождение деда в феврале-марте 45-го. Мне Войтек написал о так называемых "боевых журналах" отдельных частей, в которых были описаны день за днем все действия воинской части. Буду пробовать их найти, чтобы установить все же возможную дату гибели, и по ней - возможное место захоронения.http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=3610

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 14:31 14 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Sartowice – wieś w Polsce położona w województwie kujawsko-pomorskim, w powiecie świeckim, w gminie Świecie.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Sartowice
в ваших ответах и переписках на других форумах-видела название Сартовице и Грудзендз
Город Грудзендз я описала на страницах форума
Есть фотографии всех могил-какие есть
Сартовице?Ближе к горду Цвеце-Свечи-Я также описала на нашем форуме
От Грудзендза до Сартовиц около 30 -35 км

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 14:35 14 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
ЛАДЧЕНКО МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 г.Казань Бауманским РВК г.Казань KP_RT ->
ЛАПИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Железнодорожный р-н, д.В. Отла Железнодорожный РВК, 01.03.1943 KP-KOMI ->
ЛАПИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Лодейнопольский р-н, д.Косяково Лодейнопольский ОГВК KP_LEN ->
ЛАСТЫЛО МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 POLSA_APN ->
ЛЕВОЧКИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 г.Инза Инзенский РВК-1941 KP-ULYANOVSK ->
ЛЕВШИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Ленинский р-н Тульская обл.,Ленинский РВК KP-TULA ->
ЛЕЛЕКОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Усть-Цилемский РВК, 20.12.1941 KP-KOMI ->
ЛЕМЯСКИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Старошайговский р-н, с.Темяшево МССР, Старошайговский ВК, с.Старое Шайгово, 1943 KP-MORDOVII ->
ЛЕМЯСКИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 POLSA_APN ->
ЛЕОНТЬЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 г.Тула г.Тула,Зареченский РВК KP-TULA ->
ЛЕСКИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Мокшанский р-н,с.Царевщино Мокшанский РВК KP_PENZA ->
ЛИМАСОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Нижнесергинский р-н, 1941 KP-SVERD ->
ЛОГАЧЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Мантуровский р-н, с.1-е Засеймье KP-KURSK ->
ЛУКИНЫХ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Кировоградский р-н, 1942 KP-SVERD ->
ЛУКЬЯНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Вельский РВК Арх.обл. KP_ARH ->
ЛУКЬЯНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Лунинский р-н,д.Казачья Пелетьма Лунинский РВК KP_PENZA ->
ЛУШКИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Волховский р-н, Прусыногорский с/с, д.Заднево KP_LEN ->
ЛЫЖОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1904 Биряковский с/с, с.Молоденово KP-VOLOGDA

искала как Михаила Васильевича-фамилии не нашла!!11

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 14:47 14 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Фамилия Имя Отчество г.р. Место рождения Призван РВК Источник Все поля
ЖДАНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ 1904 с.Израилевка Устиновский РВК POLSA_VNIIDAD ->
ЖДАНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ 1904 с.Израилевка Устиновский РВК POLSA_VNIIDAD ->
ЗИМА ФЕДОР ИГНАТЬЕВИЧ 1904 Устиновский р-н Устиновский РВК POLSA_VNIIDAD ->
ЗИМА ФЕДОР ИГНАТЬЕВИЧ 1904 Устиновский р-н Устиновский РВК POLSA_VNIIDAD ->

--------------------------------------------------------------------------------

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB