"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:19 23

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 10:53 10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Воины-туркменистанцы в Книге Народной Памяти
Цитата:
Туркменистанцы, как и весь советский народ, с первых дней нападения фашистской Германии на СССР поднялись на защиту Родины. На территории республики была развернута широкая военно-мобилизационная работа, которая составляла часть общей программы по превращению страны в единый боевой лагерь.

Уже осенью 1941 года в Туркменистане началось формирование национальных соединений. В первую очередь были созданы 87-я Туркменская отдельная стрелковая бригада, 97-я Туркменская кавалерийская дивизия, затем 98-я Туркменская дивизия и 88-я Туркменская отдельная стрелковая бригада.

Войны-туркменистанцы отважно сражались на многих фронтах Великой Отечественной войны — под Москвой, под Сталинградом, на Кавказе, в странах Восточной Европы и в Германии. Так, 97-я Туркменская кавалерийская дивизия, которая вошла в состав участвовавшего в Сталинградской битве 4-го кавалерийского корпуса, отшагала тысячи огненных верст. Она громила гитлеровских захватчиков на Курской дуге и на Украине, штурмовала Берлин. Большая заслуга в организации дивизии, в овладении ее бойцами военных навыков принадлежала Якубу Кулиеву, первому из туркменских воинов удостоенному генеральского звания.

Тысячи солдат и офицеров, призывавшихся под знамена этой дивизии, награждены боевыми орденами и медалями. Среди них Герои Советского Союза Ораз Аннаев, Мухамед Атаев, Таган Байрамдурдыев, Александр Красиков, Тачмамед Ниязмамедов, Иван Попов, а также три полных кавалера ордена Славы – Мухаммедкули Дурдыев, Анна Караев и Урад Курбанов.

Всего 78 тысяч воинов из Туркмении были удостоены государственных наград, 112 человек стали Героями Советского Союза.

Сразу же после начала войны народное хозяйство республики было перестроено на работу для нужд фронта. В Туркмении нашли теплый прием, получили работу и жилье многие тысячи эвакуированных из временно оккупированных врагом районов страны.

За годы войны трудящиеся Туркменистана внесли в Фонд обороны, а также на строительство боевых самолетов и танков 170 млн рублей деньгами и свыше 110 млн облигациями государственных займов, большое количество ювелирных изделий, вещей и продовольствия.

В боях Великой Отечественной войны принимали участие 300 тысяч жителей Туркмении, 86 тысяч солдат и офицеров сложили свои головы на полях сражений. Все они решением Президента Туркменистана были объявлены Национальными Героями Туркменистана. Их имена внесены в Книгу Памяти.

В 2000 году был учрежден День поминовения погибших в Великой Отечественной войне. Он отмечается 8 мая и предваряет День Победы, который всегда был национальным праздником Туркменистана.

20 ноября 2009 года глава государства Гурбангулы Бердымухаммедов подписал указ “Об учреждении юбилейной медали “К 65-летию Победы, одержанной в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”. На заседании правительства 21 января 2010 он объявил о проекте строительства большого мемориального комплекса в честь славных воинов-туркменистанцев.
Источник: http://www.1945-2010.info/?lng=ru&modul ... &id_pub=59

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB