"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:33 05

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лагерь военнопленных Цайтхайн
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 19:03 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
На основе ставших доступными для научной обработки учетных документов, составленных бывшим управлением по делам военнопленных германского вермахта, была разработана база данных, которая уже сегодня позволяет пролить свет на судьбы многих тысяч советских людей и которая постоянно расширяется. В 2005 году в Германии вышел двухтомник «Цайтхайн. Книга Памяти советских военнопленных», изданный Объединением Саксонские мемориалы и Народным Союзом Германии по уходу за военными могилами. На основе анализа базы данных в нем впервые были опубликованы имена более 5000 умерших и похороненых в Цайтхайне советских военнопленных. В 2006 году книга была переиздана в Республике Беларусь. При этом второй том – списки советских военнопленных, похороненных на кладбищах Цайтхайн – был заменен компактным диском. Одновременно списки были значительно дополнены за счет информации о судьбах почти 10000 советских военнопленных из этого лагеря.

Лагерь военнопленных Цайтхайн относился к числу тех лагерей на территории Германии, на кладбищах которых похоронено наибольшее количество жертв советских граждан. На четырех кладбищах в окрестностях бывшего лагеря, по предварительным подсчетам, покоятся более 30000 граждан бывшего СССР. Дополнительную информацию об этом лагере Вы найдете на веб-сайте мемориала Эренхайн Цайтхайн.
http://www.dokst.ru/content/vydacha-spr ... tsaitkhain


http://ru.stsg.de/cms/node/765/

Мемориал посвящен жертвам лагеря военнопленных Цайтхайн под г. Риза, существовавшего с 1941 по 1945 гг. Лагерь был сооружен в апреле 1941 г., в преддверии нападения национал-социалистической Германии на Советский Союз. Помимо советских военнопленных в лагере с октября 1943 г. содержались также итальянские, сербские, английские, французские и польские пленные. В общей сложности в Цайтхайне умерло около 25–30000 советских и более 900 военнопленных из других стран, среди них не менее 862 итальянцев. Причиной их смерти были прежде всего недостаточность питания и катастрофические санитарные условия.




Жертвы похоронены на четырех кладбищах в окрестностях территории бывшего лагеря недалеко от вокзала Якобсталь. В Документационном доме и в бывшем лагерном бараке располагается постоянная выставка, посвященная истории лагеря. Мемориал в первую очередь служит информационным центром для родных бывших узников лагеря, а также центром просветительной и педагогической работы.
http://ru.stsg.de/cms/node/916


http://ru.stsg.de/cms/node/916

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB