"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:30 05

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОДПОЛЬЩИКИ ЯБЛОНЕЦ-НАД-НИСОЮ
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 22:18 22 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 21:32 21
Сообщения: 1
Ищу тех. кто что-нибудь знает о подпольщиках из отряда советских военнопленных "Константин". Этот отряд образовался в лесах Властибора. Я знаю, что в этом отряде воевали Ладислав Кодыш. Иосиф Шимунек (у него была явочная квартира) Братья Петр и Ярослав Гозда изготовляли гранаты. В этом отряде воевала моя тетя Свирская Екатерина Владиславовна.Эти данные передал мне отец, который занимался в 1965-1970 годах поиском своей сестры. Я знаю, что ему помогали в поисках Дагмар Гзерова, проживала - Яблонец-над-Нисою,ул. Манесова 49, Божена Швейдова - Яблонец -над-Нисою, ул. Коконин 49,Александр Рафельский, Яблонец 2, ул. Брненска 475/2а. Особенно помогла в поисках Шмидлова Анна, жила в Римолтице. Прошу всех, кто знал или знает этих людей, а также что-нибудь о моей тете - отзовитесь!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ПОДПОЛЬЩИКИ ЯБЛОНЕЦ-НАД-НИСОЮ
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 9:51 09 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Мемуары
Мезелев, Николай Алексеевич
Шли по чешской земле партизаны...http://militera.lib.ru/memo/russian/mez ... index.html

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ПОДПОЛЬЩИКИ ЯБЛОНЕЦ-НАД-НИСОЮ
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 9:54 09 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Выдающиеся партизаны
Бульбовцы
Белорусские партизаны
Украинские партизаны
Русские партизаны
Прибалтийские партизаны
Еврейские партизаны
Лжепартизаны http://ww2history.ru/cz

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ПОДПОЛЬЩИКИ ЯБЛОНЕЦ-НАД-НИСОЮ
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 10:02 10 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% ... 0%BE%D1%83 Я́блонец, Яблонец-над-Нисоу, Яблонец-над-Нисой (чеш. Jablonec nad Nisou, нем. Gablonz an der Neiße) — город в Чехии, на реке Ныса-Лужицка;

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ПОДПОЛЬЩИКИ ЯБЛОНЕЦ-НАД-НИСОЮ
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 10:11 10 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://www.jablonec.com/pl/
Jablonecké kulturní a informační centrum, o. p. s.
Mírové náměstí 3100/19
CZ - 466 01 Jablonec nad Nisou

Godziny otwarcia:
po - pi 9.00 - 17.00
so 9.00 - 12.00

Tel.: +420 483 357 335
GSM.: +420 774 667 677
Fax: +420 483 311 370
E-mail: info@jablonec.com
Web: http://www.jablonec.com быть может я бы написала до Центра Информации для Туриста
Они наверное могут подсказать -где у них в городке есть собрана информация о подпольщиках-партизанах в годы войны Или может подсказали бы человека который занимается этим
/на пана Петра в городе Торунь -занимается организацией МУЗЕЯ Сталаг 312 ТОРН-вышла через Центр информации для Туриста,спросила как мне удобнее добраться до места по Сталагу.Мне дали телефон пана Петра,уже год как мы вместе находим новые имена военнопленных погибщих в лагере/

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ПОДПОЛЬЩИКИ ЯБЛОНЕЦ-НАД-НИСОЮ
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 22:18 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 20:46 20
Сообщения: 326
Откуда: Чехия - Словакия
Здравствуйте. Если я правильно поняла, так Вы хотите возобновить контакты Вашего отца?
Попробовала проверить адреса. Швейдовых в Яблонце 6 женщин.Но в Коконине 49 - другой собственник. Шмидловых в Яблонце нет. Рафельского вообще нет ни одного в Чехии, кроме того в Яблонце нет улицы Брненска.
Единственные, кого нашла, так это Гуйеровы( Вы фамилию неправильно написали). Собственниками жилья по адресу:
Mánesova 2757/49
466 02 Jablonec nad Nisou
являются Гуйерова Вера, Гуйер Ярослав и Иржи Долежел. Возможно, что там проживает и Дагмар. Причем, нашла статью о Иржи Долежелове, где он рассказывает о помощи партизанскому отряду "Константин", строительстве землянки и т.п. И там написано, сейчас он не живет в Властиборже(Vlastiboř), а в Яблонце. Может быть это один и тот же человек? И они с Дагмар каким-то образом связаны?
Статья:
http://www.nasejablonecko.cz/jablonecko ... taId=11737

Землянка:
[ img ]

Памятник партизанам в Властиборже:
[ img ]

...Самой активной партизанской группой был партизанский отряд "Константин". В состав входили советские пленные, которые в течении 1944 года сбегали из лагерей и чехи, которые дизертировали из рабочих лагерей или укрывались от принудительных работ. Создал отряд бежавший из плена Константин Жуковский вместе с Н.Бирюковым и Р. Балабановым.....

Я думаю, что Вам нужно написать по Гуйеровым. Фамилия Дагмар пишется так: Hujerová Dagmar Возможно, что за эти годы появилась какая-то новая информация. А кроме того, если все эти люди занимались одной темой, то возможно знакомы.
Я, к сожалению, ничего о Вашей тете не знаю. Только предполагаю, что если Ваш отец переписывался с этими людьми, так , очевидно, она погибла здесь. Проверила списки известных захороненных в Чехии, но её в этих списках нет.




Значок партиз.отряда "Константин":
[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ПОДПОЛЬЩИКИ ЯБЛОНЕЦ-НАД-НИСОЮ
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 19:06 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 20:46 20
Сообщения: 326
Откуда: Чехия - Словакия
2 июня 2012 г. в ареале Гаратицкой Мельницы состоится реконструкция боя, в котором участвовала партизанская группа "Константин": ПОСЛЕДНИЕ ВЫСТРЕЛЫ 2 МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

http://www.kvh-mhm.eu/userfiles/file/pl ... sledni.pdf


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB