"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:25 02

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 12:53 12 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 12:36 12
Сообщения: 3
Помогите пожайлуста найти место захронения моего прадеда
Иванов Сергей Александрович год рождения 1923, был убит 22.04.45, служил в 64 мех.бригаде 7-го мех. корпуса. Похоронен был где-то в Брно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 22:07 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Иванов Александр Иванович (1923—1945) — Герой Советского Союза, комсомольский организатор стрелкового батальона 811-го стрелкового полка (229-я стрелковая дивизия, 21-я армия, 1-й Украинский фронт), младший лейтенант.

Родился в 1923 году в деревне Паршино, ныне Торопецкого района Тверской области, в семье крестьянина. Русский. В 1937 году окончил семилетку, стал заведовать библиотекой Куньинского сельсовета. Затем работал в колхозе «Россия» счетоводом.

С началом Великой Отечественной войны в армию не призвали по возрасту, остался на оккупированной территории. Жил в деревне Пестряково. Связался с партизанами, хорошо зная местность, молодой разведчик приносил ценные сведения о расположении фашистских войск.

В марте 1942 года был призван в Красную Армию. Окончив краткосрочные курсы артиллеристов, уже в июне того же года был на фронте. Командир орудия, сержант Иванов получил боевое крещение в районе города Холм и заслужил первую награду — медаль «За отвагу».

Через год окончил курсы младших лейтенантов и прибыл в 811-й стрелковый полк на должность командира взвода. В 1944 году был принят в ВКП(б). За несколько месяцев боев молодой командир взвода получил 19 благодарностей командования. Много раз возглавлял разведывательные рейды в тыл противника, добывая командованию ценные сведения, помогавшие наносить по врагу ощутимые удары. Лично участвовал в захвате 13 «языков».

Вскоре был назначен комсоргом стрелкового батальона. Он не засиживался в штабе, днями и неделями жил в ротах, рассказывал молодым о прошедших боях, о своих вылазках в тыл врага, показывал боевые приемы и навыки, проводил комсомольские собрания. В боях личным примером бесстрашия увлекал бойцов на штурм вражеских позиций.

3 февраля 1945 года в бою за населенный пункт Шургаст (Хрусьцина, 20 км северо-западнее города Ополе, Польша) погиб командир батальона, и комсорг Иванов принял командование на себя. Продвижение батальона приостановилось из-за сильного пулемётного огня, который велся из сохранившегося дзота. Все попытки подавить огневую точку успеха не имели. Младший лейтенант Иванов незаметно подкрался к немецкому дзоту, бросил несколько гранат. На какой-то миг наступила тишина. Потом вражеский пулемет снова заработал. Тогда комсорг своим телом закрыл амбразуру пулемётного дзота. Воины поднялись в атаку, и поставленная перед подразделением задача была полностью выполнена.

Похоронен в районе города Левин-Бжеский (Польша).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Иванову Александру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу».

На здании правления колхоза «Россия» Торопецкого района установлена мемориальная доска
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 80%941945)
ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО совпадают но конечно не ваш родственник?

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 4:35 04 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 12:36 12
Сообщения: 3
мой прадед Иванов Сергей Александрович родился в г. Кемерово, Боровский с/с, д. Андреевка и был призван в 1942, Кемеровским ГВК, Кемеровская обл., г. Кемерово


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 17:14 17 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 20:46 20
Сообщения: 326
Откуда: Чехия - Словакия
tambovtsev писал(а):
Похоронен был где-то в Брно
Здравствуйте. А откуда у Вас информация, что похоронен в Брно? Он погиб и первично был захоронен в с. Боркованы. Я, к сожалению, сейчас не готова Вам ответить куда именно было перезахоронение оттуда: в Брно, Густопече или Годонин. Нашла и других его однополчан из 64 мех.бр. , погибших в Боркованах в эти дни, но никого ни в одном списке захороненных нет. Мне нужно время, чтобы уточнить. С перезахоронениями из сел в этом районе большая путаница...

Markin, это не он, к сожалению. Тот , кого мы ищем - мл.лейтенант, командир взвода, 64 мех.бригада. Погиб в Боркованы в 30 км от Брно.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB