"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:31 13

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Графов Алексей Иванович 15.04.1945
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 6:29 06 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 21:27 21
Сообщения: 3
Помогите, пожалуйста, прояснить судьбу захоронения моего дедушки Графова Алексея Ивановича. Умер от ран 15.04.1945, захоронен 16.04.1945 в Братиславе, ул. Сосенки, дом 843, в саду (информация из похоронки и ОБД "Мемориал"). В Словакии захоронен только один Графов, но А.М.:

Информация из списков захоронения
Номер записи 262035434
Фамилия Графов
Имя А.
Отчество М.
Воинское звание рядовой
Страна захоронения Словакия
Регион захоронения Западная Словакия
Место захоронения р-н Братислава-Славин, г. Братислава
Откуда перезахоронен Братислава

Можно ли с уверенностью сказать, что это - ошибка, и там похоронен мой дед? Может быть в чехословацких списках есть более точные данные? И еще. Есть ли сейчас в Братиславе такой адрес ул. Сосенки, дом 843? Спасибо.

С уважением,
Алексей.

Информация из медицинского документа
Номер записи 62469894
Фамилия Графов
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения г. Горький
Дата и место призыва __.__.1944 Черниговский РВК
Последнее место службы 4 ВДД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 15.04.1945
Госпиталь 2208 ПХГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 4107


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Графов Алексей Иванович 15.04.1945
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 19:41 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 20:46 20
Сообщения: 326
Откуда: Чехия - Словакия
Здравствуйте, Алексей!
К сожалению, в словацких списках фамилия Графов тоже с инициалами А.М. Но я уверена, что это и есть Ваш дедушка. Во-первых, потому что на территории Чехословакии погиб только один воин с такой фамилией, а во-вторых, потому что проверяя других воинов из этого же Донесения, нашла тоже много ошибок. Перезахоронение проводили словаки, у них не было ни каких Донесений или списков захороненных, по которым бы могли сверять и уточнять, не всегда умели правильно прочесть по-русски, часто имена на могилах были смыты дождем и т.д. Поэтому в списках так много ошибок: искажены фамилии, вместо фамилий написаны отчества, отсутствует место откуда были перезахоронены или написано неправильно. А потом списки со словацкого переводились на русский....и опять же при переводе делались ошибки.
Но тем не менее со всех захоронений в Братиславе воины были эксгумированы и перезахоронены на Мемориал Славин. По данным МВД СР Ваш дедушка захоронен в одной из братских могил, как и все воины из этого же Донесения, которых я нашла в списках известных.
Теперь по-поводу ул. Сосенки 843. Я такую улицу не нашла ни в старых , ни в новых названиях улиц Братиславы. Но судя по карте захоронения, речь идет о улице Сасинкова (Sasinkova),если правильно прочла название соседней улицы - улица Крижна ( в карте захоронения Крижная).

[ img ]
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 83a6e61fed

Что же касается дома № 843, так я, к сожалению, Вам не могу ответить какой именно это дом, т.к. с тех пор номера изменились и дома с таким номером сейчас на этой улице нет. Но думаю, что это вот это здесь: http://g.co/maps/hqrea
Схема захоронения начерчена несовсем верно,т.к. видите ни перед , ни за захоронением нет никаких зданий. Тогда откуда номер дома на улице Сасинковой? И " в саду " возможно имелось в виду в Медицкий сад(парк), который находится юго-восточнее за зданиями, которые видите на сателитной карте.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Графов Алексей Иванович 15.04.1945
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 16:17 16 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 21:27 21
Сообщения: 3
Здраствуйте, Лола. Большое спасибо за ответ. Теперь буду думать как посетить Братиславу.

Что касается первоначального места захоронения, то видимо это оно и есть. Передвижной
госпиталь вполне мог размещаться в зданиях медицинского факультета. И насколко я смог понять Словацкий язык, новое здание факультета (Сасинкова 4) было построено после войны, возможно как раз на месте бывшего захоронения (или частично его перекрывает). Нашел еще одну схему - на ней указан дом 843, только он расположен на другой улице.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 6c6dc36b02

Еще раз большое спасибо. Вы делаете очень важную и нужную работу.

С уважением,
Алексей Графов.
Нижний Новгород.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Графов Алексей Иванович 15.04.1945
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 0:11 00 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 20:46 20
Сообщения: 326
Откуда: Чехия - Словакия
Алексей, я нашла адреса 6 госпиталей, которые действовали в этот период в Братиславе. К сожалению, там нет этого места. Кроме того, место расположения трех полевых госпитальных кладбищ и опять же...находились не там.
Спасибо за схему , в которой есть номер дома. Как и писала, схема нарисована неправильно, а этот дом находится на другой улице. У нас у каждого дома два номера: ориентировочный и прописной. Например у меня 681/22. 22 - это по которому найдешь на улице и 681 -это здание, под которым оно зарегистрировано в регистре зданий города. Вот как-то так. Извините, не умею, по-русски правильно( понятно) объяснить. Со времени войны эти номера изменились - была перерегистрация и города разросслись...
Ещё буду по Вашей теме искать кладбище госпиталя, хотя и знаем куда перезахоронен Ваш дедушка.
Напишу моему другу поисковику в Братиславе, чтобы узнал прямо на месте.
Подождите, пожалуйста.
Лола.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Графов Алексей Иванович 15.04.1945
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 16:13 16 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 20:46 20
Сообщения: 326
Откуда: Чехия - Словакия
Как мы и предполагали схема нарисована не совсем верно. Друзья из Братиславы нашли место первичного захоронения и послали фотографиии. Кладбище находилось в Медицком саду ( в районе сегодняшних улиц Мицкевича, Шпиталска и 29 августа). Это подтвердили и старые местные жители. С тех пор эта часть города фактически не изменилась.

Памятная доска, на которой написано, что здесь находилось полевое кладбище:

[ img ]
[ img ]

Въезд в гос.больницу, в 100 метрах находилось кладбище:

[ img ]

Деревья справа - там находилось кладбище. Виден костел, Флорианская площадь( там находится мемориальная доска. Фото выше) и здание больницы:

[ img ]


Сегодняшний вход в сад, под этими деревьями были могилы:
[ img ]

Так выглядит сейчас место захоронения:

[ img ]

[ img ]

Взгляд с др.стороны больницы:

[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Графов Алексей Иванович 15.04.1945
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 20:16 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 21:27 21
Сообщения: 3
Здраствуйте, Лола. Большое спасибо за помощь. И отдельно за фотографии. Там, где стоит мемориальная доска (Флорианская площадь), скорее всего находилось еще одно захоронение. Схемы практически совподают с картой:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 079688e75f
http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... 2dd0916a99

Еще раз благодарю за Вашу помощь.

С уважением,
Алексей Графов.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB