"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:04 19

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 15:57 15 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 23:28 23
Сообщения: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень прошу помочь разыскать место захоронения (перезахоронения) моего дяди, родного брата моей мамы, Курило Николая Григорьевича, 1921 г.р. Он был танкистом, гвардии мл.лейтенантом, командиром танка 5-й Гвардейской танковой бригады. Погиб в бою 01.12.1944 г. в Чехословакии. В ОБД Мемориал мы нашли точное описание места захоронения: Чехословакия, г.Требышев с.Упор с северной стороны церкви. Теперь это территория Словакии и на карте мы нашли населенные пункты с похожими названиями. Хочется узнать, сохранилось ли описанное захоронение или, может быть, было сделано перезахоронение в другое место. Очень надеюсь на помощь и верю в возможность поклониться праху родного мне человека. Заранее благодарна. Ольга.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 23:02 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 20:46 20
Сообщения: 326
Откуда: Чехия - Словакия
Здравствуйте, Ольга.
Из села Упор, который является сейчас частью Земплинской Новой Вес ( http://goo.gl/maps/HXeU ), в 1946 году советские воины были перезахоронены на воинское кладбище в г. Михаловцы. К сожалению, большинство имен воинов - неизвестны. Вашего дяди - Курило Н.Г. в списках тоже нет. Это означает, что захоронен в братской могиле как безымянный.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 18:44 18 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 23:28 23
Сообщения: 3
Здравствуйте, Lola!
Большое спасибо за Ваш ответ. Информация, которую Вы сообщили,очень важна для меня. Но у меня есть еще несколько вопросов .
1.Из каких источников Вы узнали, что из села Упор перезахоранивали в г.Михаловцы?
2.Где хранятся списки захороненных в г.Михаловцы?
3.Может быть возможно получить какие-то сведения у властей Земплинской Новой Вес?
Буду очень признательна Вам за ответ. С уважением. Ольга.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 0:27 00 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 20:46 20
Сообщения: 326
Откуда: Чехия - Словакия
1. Приказ Комитета по здравохранению ЧССР № 221-503/1-1946 Об эксгумации погибших воинов на территории Чехословакии.

2. Городская администрация г. Михаловце, Министерство обороны Словакии, Посольство РФ в Словакии , ОБД Мемориал ( ошибочно написано Михайловице)

3. Администрация ЗНВ:
http://www.zemplinskanovaves.ocu.sk/index.php?ids=3


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2012 23:52 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 23:28 23
Сообщения: 3
Здравствуйте, Lola! Огромное спасибо за Ваш ответ - Вы предоставили мне исчерпывающую информацию. Я попытаюсь написать властям Земплинской Новой Вес. Еще раз благодарю Вас за Ваш бесценный труд и помощь людям. С уважением. Ольга.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB