"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:27 22

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга Памяти сорокских евреев
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 17:31 17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
«Книга Памяти сорокских евреев»
Давид Хахам
http://www.soroki.com/node/publications ... l?page=0,1

[ img ]

«Книга…» была составлена всего в трёх экземплярах. Один из них хранится непосредственно в Сорокском обществе еврейской культуры. Другой был передан Тамаре Михайловне Вайнер-Шварцман в Америку. Третий экземпляр на одной из встреч в Реховоте Дороховский в присутствии всех собравшихся вручил мне. Могу сказать, что за прошедшие с тех пор пять лет множество бывших сорочан, проживающих в Израиле, Германии, Канаде, обращались ко мне за информацией о местах захоронения их родственников и близких, никогда не получая при этом отказа или ссылки на занятость.

«Книга Памяти сорокских евреев» насчитывает 1295 имён. При этом нужно иметь в виду, что самих памятников – на полтора-два десятка меньше, так как зачастую члены одной семьи погребены под одним и тем же надгробием. На кладбище расположено несколько братских могил. Например, на памятнике евреям, расстрелянным у Бекировского моста, фигурируют 38 имён, а в «Книге Памяти» они все отсутствуют. В братской могиле расстрелянных в годы войны 1941-1945 комсомольцев покоятся останки семи человек. На кладбище установлены памятники двум девушкам, погибшим во время знаменитого Сорокского расстрела 1932 года, но их тела так до сих пор не найдены.

«Книга Памяти сорокских евреев» была составлена в 2003-м году. С тех пор прошло шесть лет. Все умершие за этот период евреи Сорок в эту «Книгу…» не внесены.
На некоторых памятниках фамилии записаны с ошибками.

Первые захоронения на этом кладбище были ещё до 2-й мировой войны (1936-1937 годы). Однако лишь на части из них даты смерти сегодня прочитываются. Самая ранняя из прочитанных дат – 1939 года. Самая последняя дата захоронений из тех, что указаны на памятниках и внесены в «Книгу Памяти», относится к июлю 2003 года. Скажем, братья Ханисы (Жан и Семён) в «Книг…е» фигурируют, а братья Хусиды (Моня и Нолик) уже в ней отсутствуют. Этот пробел необходимо срочно восполнить.

Множество сорокских евреев покоятся и на других кладбищах мира. Помню, как меня однажды поразила надпись на одном большом памятнике в Кирьят Бялике, где рядом с именем и фамилией значилось: «Родом из Сорок». Думаю, что, если родные и близкие пришлют на сорокский сайт данные о своих родственниках, похороненных на кладбищах Нью-Йорка и Парижа, Иерусалима и Берлина, других городов и местечек, данные о родственниках и близких, рождённых или долгое время проживавших в Сороках, им тоже следует выделить место в общей «Книге Памяти сорокских евреев».

У евреев не принято забывать родных и близких. Каждый год, накануне Рош а-Шана и Йом Киппур, они читают Поминальную молитву («Изкор»). Продолжим же и мы эту традицию поминовения предков. Вспомним о них в эти траурные дни! Пусть для них для всех земля будет пухом! Пусть их имена навсегда сохранятся в нашей памяти и наших сердцах!

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB