"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:44 07

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 20:16 20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Холокост. Концлагерь в Гвоздавке (Одесская обл., Украина)
http://www.dorledor.info/magazin/index. ... rt_id=2353

Неохотно и нескоро земля открывает свои тайны. Обнаруженный в 2006 году при газификации села Гвоздавка Одесской области на-цистский концлагерь времен Великой Отечественной войны не значился ни в справочнике о лагерях, тюрьмах и гетто на оккупированных территориях, изданном Государственным архивом Украины и Национальным фондом «Взаимопонимание и примирение», ни в архивных документах. Попытка скрыть страшную находку не удалась – и новость недавно облетела все СМИ. Как мы уже сообщали, нам позвонила читательница, которая не понаслышке знает о концлагере в Гвоздавке.

У мемориала в Дубоссарах
[ img ]

Майя Ильинична Фельдман пришла в редакцию, чтобы от своего имени и от имени своей тётушки Иды Наумовны Портной-Боярской заявить: «Да, был лагерь! Из 500 человек, отправленных туда из Рыбницкого гетто, спаслись, по моим данным, только трое: я, моя тётя и двоюродный брат Володя, сын репрессированного и расстрелянного в 1938 году Иделя Портного».

…В конце июня 1941 года семья Фельдман жила в здании 12-й кишиневской школы, где директорствовал и преподавал историю глава семейства Илья Филиппович. Это была школа-интернат, в ней содержались переправленные из Румынии дети, родители которых сидели в тюрьмах. Основной заботой Ильи Филипповича в первые дни войны было – спасти этих детей, уберечь их во время обстрелов. Вместе с ними и своими родными детишками: полугодовалой Аллочкой, десятилетним Виталием и тринадцатилетней Майей – прятались в подвалах школы от бомбежек. Однажды на улице Котовского, на развилке, где была тогда водокачка, упала и не разорвалась авиационная бомба. Майя и другие дети побежали посмотреть на нее: бомба лежала как пухлый черный поросенок. Обошлось – не взорвалась, все на этот раз остались целы.

В конце июля семья уехала в Тирасполь к сестре матери, Ольге. Отбывая на фронт, супруг тети Оли, служивший до войны в разведке Генштаба, успокаивал: «Не бойтесь, дальше Днестра врага не пустим!». Однако вышло по-другому…

Попытались эвакуироваться в сторону Николаевской области, но у Первомайска на Буге навстречу вышли немецкие танки, пришлось прервать путь на восток и повернуть обратно. Люди шли пешком, неся на себе маленьких детей и жалкие пожитки. Продвигались, в основном, по ночам, т.к. днем фашистские самолеты на бреющем полете обстреливали колонны беженцев.

Решено было отправиться к родителям Ильи Филипповича – в село Жура Рыбницкого района. Дома оказался дедушка Фишель и папина сестра Эстер. Бабушку Хону война застала в Одессе, и никто не знает, что с ней стало.

11 ноября 1941 года вышел приказ № 23 за подписью диктатора Антонеску. В нем, в частности, говорилось:
«На территории Бессарабии находится много евреев, эвакуированных из прифронтовой зоны. Этот народ, в соответствии с декретом № 1 от 19 августа 1941 года, должен быть организован для стабильной жизни».
Далее: «Жандармерия установит места, где евреи будут размещены.

… Каждая еврейская семья должна содержаться в хороших условиях».
Лицемерные заявления заканчиваются страшной правдой: «Кто будет найден за пределами гетто, по законам военного времени будет расстрелян».

В Рыбнице организовали гетто на трёх маленьких улочках. Многочисленное семейство должно было собраться именно там. Для этого мама с детьми отправилась на поиски своих родителей, нашла их и, прихватив с собой только грудную Аллочку, вернулась в Журу за Ильей Филипповичем и его родней. В это же время в село нагрянул карательный отряд, собрал всех евреев и конвоировал в Дубоссары. На протяжении двух недель в Дубоссарах шли расстрелы. Среди расстрелянных (по материалам музея Яд-ва-Шем, в Дубоссарах погибло 18, 5 тысяч человек) оказались родственники и родители Майи Ильиничны, ее маленькая сестренка Аллочка, которой только исполнилось семь месяцев…

Целую неделю Майя ждала родителей, пока приехавшие на базар односельчане из Журы не рассказали ее деду, что произошло.

Майя Ильинична вспоминает, что жизнь в полуразрушенных домах в Рыбницком гетто сначала показалась терпимой, хотя трудно назвать те условия человеческими: полуголодное существование, болезни, ужасная завшивленность, непосильная работа на разборке завалов, ремонте железной дороги.
Но и это оказалось не самым страшным.

В ноябре 1941 года, ссылаясь на нехватку мест в гетто, руководство собирает 500 человек – стариков и детей, не способных работать, – и угоняет этапом в лагерь уничтожения евреев в село Гвоздавка Одесской области (тогда это был Ананьевский район). Уже по дороге в оврагах и воронках от бомб остались десятки немощных стариков, больных детей, которые не в силах были продолжать путь. Их просто пристреливали и оставляли лежать в мокрой грязи. Дедушку Майи сильно избили, он начал харкать кровью и умер в первые дни пребывания в лагере.

Этот лагерь размещался на бывшем колхозном дворе. Единственный тесный барак был забит людьми, остальные сидели во дворе на земле. Поздняя осень, дожди, ночные заморозки..

Жандармы располагались в домике здесь же, на площадке. К ним из села приходили девушки, и они вместе упражнялись в стрельбе. Целились в сидящих людей. Так расстреляли семью Гурвиц, знакомых Майе людей, сидевших совсем рядом. Однажды Майя услыхала, как один жандарм спросил другого: «Хочешь, попаду?» И попал! В девушку с длинной косой, поднявшуюся с земли…

Умирали сотнями, примерзшие труппы невозможно было оторвать от нар в бараке или от земли. Тела вывозили за околицу и бросали в противотанковые рвы.

Заключенных не кормили, работы не давали. Мучила одна мысль: как дожить до вечера. Из семьи в живых остались только Майя, тетя Ида и Володя, двоюродный братишка. Старики и дети умерли от холода и голода, умер и Виталик, родной брат Майи.

Майя заболела тифом. Надежды на спасение не было никакой.
Но тут произошло чудо.

За бутылку самогона жандармы пускали на территорию местных женщин, и те меняли немного продуктов на вещи, которые заключенные, несмотря на морозы, снимали с себя.

Одна из сельских женщин, ни имени, ни фамилии которой, к сожалению, так и не узнали, буквально на себе вынесла больную Майю мимо пьяного полицая, затем вывела и Иду.

Через камыши и речку вышли за пределы Гвоздавки, там женщина дала хлеба, показала дорогу на Балту и сказала: «Дальше идите сами».

Полураздетые, опухшие от голода, с обмотанными в тряпки ногами, передвигались с большим трудом, ночевали в замерзших скирдах. Майя часто теряла сознание. Как-то темнело, шел дождь, по дороге ехали жандармы на телеге. Согласились подвезти. Один из жандармов злился: «Во всем виноваты жиды. Вот у меня патроны, так бы всех и перестрелял!». Ида в ужасе умоляюще смотрела на Майю: «Молчи! Молчи!»

Добрались до хутора, недалеко от Слободки, постучались. Открыла женщина, впустила, обогрела, накормила. Добрая и храбрая спасительница предложила оставить Майю на время, дабы поднять ее на ноги. Выхода не было, Ида пошла в Рыбницу, а Майя – осталась. Первым делом женщина сожгла всю Майину одежду, вымыла девочку. Выхаживала молоком и салом, согревая на печи. Когда Майя немного окрепла, женщина дала ей теплую одежду, хлеб и сказала: «У меня трое детей, больше не могу рисковать ими. Бери, девочка, хлеб и иди».

… В Рыбнице Майю неделю прятала соседка Галина Туранская в деревянном диванчике без задней стенки. Накануне в Рыбнице обнаружили 48 евреев, не внесенных в списки гетто, их увели и расстреляли. (После войны за Рыбницей рыли котлован. Экскаваторщик обнаружил 49 скелетов: одного парашютиста и тех самых 48 несчастных. На месте перезахоронения поставили памятник.)

Не быть занесенными в списки гетто было смертельно опасно, и тут девушек выручил Израиль Боярский, будущий муж Иды. Он вписал их и брата Володю (тоже бежавшего из лагеря) в свою карточку, всячески поддерживал, делился последним. Он был великолепным портным, ему удавалось кое-что зарабатывать.
В 1942 году у Иды и Израиля в гетто родился сын Александр.

От голодной смерти спасал и бесстрашный мальчик 10‑12 лет из семьи Гольдштейн, жившей в той же комнатушке. Парнишка – все называли его Дусик – выходил за пределы гетто, приносил что-нибудь поесть. Это было очень опасно, вспоминает Майя Ильинична, как-то расстреляли 9 человек только за то, что они вышли на рынок незадолго до 11 часов (а разрешалось – только с 11 до 13, проулками, на рынок и обратно).

В 1943 году, после победы советских войск под Сталинградом, в Рыбницком гетто вывели всех на площадь, разделили мужчин и женщин. Люди приготовились к худшему – расстрелу. Так продержали их целый день. Никто не знает, почему, но в тот раз узникам повезло, вечером им разрешили разойтись.
30 марта 1944 года в Рыбницу вошли советские войска.

Судьба, добрые люди уберегли этих двух женщин – Майю Ильиничну Фельдман и её тетю Иду Наумовну Портную-Боярскую, чтобы они поведали нам обо всех тех ужасах, что выпали на их долю.
В Дубоссарах, на мемориале, силами оставшихся в живых членов семьи Фельдман-Портных установлена памятная плита, где перечислены поименно родные, погибшие от рук фашистов.
Свой долг перед будущими поколениями они выполнили.

Наш долг – не забывать.

Людмила ЗУБОВА
[/quote]

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB