"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:36 14

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сайт "Бабьи Яры России"
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 17:04 17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сайт "Бабьи Яры России"
http://www.holomemory.ru/

О проекте
«Бабьи Яры России»
От первого лица
Законодательство
Новости
Обратная связь
Гостевая книга
Ссылки

Музей мемориал «Бабьи Яры России»

ИТОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОЕКТА «ВЕРНУТЬ ДОСТОИНСТВО»

В 2010 году исполнится 65 лет со дня освобождения мира от фашизма. Для еврейского народа в этом радостном празднике есть еще и горечь памяти о Холокосте.

После войны остались тысячи больших и малых Бабьих Яров в Белоруссии, Латвии, Литве, Молдове, России, Украине, Эстонии и в других странах Восточной Европы. В них лежат миллионы евреев убитых с нечеловеческой жестокостью.

Судьба захоронений в послевоенное время была разной: есть мемориалы, окруженные заботой, есть заброшенные, чьи границы порой не обозначены, поэтому их забывали и оскверняли иногда злонамеренно, часто по невежеству и равнодушию.

Забота о достоинстве мертвых поддерживает связь между поколениями, пережившими кошмар массового уничтожения невинных людей , и теми, кто родился в мирные времена. В наши дни, когда во всем мире растут экстремизм и ксенофобия, сопровождающиеся попытками пересмотреть итоги Второй мировой войны и отрицанием Холокоста , проект становиться особенно актуален.

Долг и память перед жертвами геноцида призывает нас принять на себя миссию «Вернуть достоинство». Мы вкладываем в это подтвержденное мировой историей понимание, что без почитания погибших невозможно самоуважение живых.

Ее цель - вернуть достоинство погибшим в Холокост: привести захоронения жертв массовых казней в соответствие с еврейской традицией и законами тех стран, где они расположены.

Задачи:
Способствовать формированию структур, способных осуществлять мониторинг захоронений, заказ и надзор за выполнением необходимых работ.
Организовать финансирование миссии.

Метод:

Привлечь к активному участию в проекте общественных деятелей, деятелей культуры, науки и спорта вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания в надежде, что их заинтересованность и авторитет помогут сделать миссию проекта близкой максимальному количеству людей, как в России, так и за рубежом. Для нас является вдохновляющим пример миссии Еврейского антифашистского комитета, сумевшего в 1943 году в ходе своего зарубежного турне преодолеть изоляционизм Соединенных Штатов Америки и консолидировать усилия стран Антигитлеровской коалиции в борьбе с фашизмом.

Результаты:
Приведенные в порядок захоронения.
Регулярный уход за захоронениями.
Реализация поисковых, исторических и мемориальных программ в рамках проекта «Вернуть достоинство».

Итог:

Итогом осуществления миссии станет не только возвращение достоинства убитым жертвам Холокоста, но и обновление достоинства живых. И каждый, кто присоединиться к этой миссии, получит возможность сделать доброе дело.

Проект решения
Поддержать миссию «Вернуть достоинство»
Для осуществления миссии организовать фонд «Вернуть достоинство»
Для управления фондом создать:
Совет директоров, куда войдут доноры проекта.
Совет экспертов.
Общественный совет.

* * *

На вопросы о проекте «Бабьи Яры России» отвечает его руководитель и один из инициаторов Юрий КАННЕР.

— Юрий Исаакович, в чем основная цель проекта «Бабьи Яры России»?
— Во многих странах мира существуют различные музеи, увековечивающие память жертв Холокоста, наиболее известные из них — в местах массового уничтожения евреев, например, в Освенциме. Но на территории бывшего СССР существуют тысячи мест уничтожения и захоронения, которые не представлены ни в одном музее. Часть из них уже обозначена, поставлены памятники, часть еще нет. Наша основная цель — создать большой мемориальный музей, основными экспонатами которого и будут памятники, установленные на местах массового уничтожения, а также та жизнь, которая продолжается вокруг них. Это большой интерактивный процесс, в рамках которого будет проходить работа с экспонатами. Захоронения должны быть приведены в порядок, в том числе и в соответствии с законодательством и еврейской традицией, они все должны быть взяты под охрану — это тоже часть проекта. Прежде всего, мы хотим дать людям возможность выполнить свой долг перед погибшими — установить на местах их гибели памятники и поддерживать их в порядке.

Одна из целей — объединение людей, которые готовы заниматься и уже занимаются разными аспектами проблемы: кто-то приводит в порядок захоронения, кто-то финансирует эту работу, кто-то собирает данные для музеев. Наша задача — дать людям «площадку», где они могли бы постоянно общаться, объединять свои усилия. Через сайт люди смогут напрямую связываться друг с другом из любой точки мира, минуя различные бюрократические структуры. Они смогут узнать о тех, кто занимается сохранением памяти в местах захоронений своих родных и близких; решить с их помощью различные вопросы.

Мы намерены тесно взаимодействовать со всеми научными и общественными организациями как в России, так и за рубежом, с местными властями, краеведческими музеями, школьными и институтскими педагогами, с физическими лицами, которые занимаются этими вопросами. На нашем сайте впервые будут полно представлены все документально зафиксированные места массовой гибели евреев на территории России в ее современных границах. Новизна проекта также в том, что установка памятника или памятного знака — это важный, но не конечный этап. Для нас, прежде всего, важно сохранение исторической памяти о Холокосте. А это станет возможным, если в местном краеведческом или школьном музее будет соответствующая экспозиция, а ученики местных школ при поддержке и содействии властей возьмут на себя заботу о памятном месте. Кроме того, предполагается самое широкое участие в проекте всех людей, заинтересованных в сохранении памяти об их родных, близких, земляках.

— Каким образом люди, которые готовы принять участие в увековечении памяти жертв, могут это сделать?
— Прежде всего, связаться с нами по электронной почте info@holomemory.ru , чтобы сообщить, каким они видят свое участие в проекте: готовы ли они передать нам новую информацию о местах уничтожения, имеющиеся у них фото памятников и траурных церемоний, сведения по истории увековечения памятных мест, а может быть — захотят принять участие в финансировании сооружения либо сохранения памятника. Они могут непосредственно обратиться по всем интересующим их вопросам в Центр и Фонд «Холокост» (115035, Москва, ул. Садовническая. 52/45, тел. 951-5876).

— В сотрудничестве с какими организациями ведется этот проект?
— Проект был инициирован Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК) и его президентом Вячеславом Кантором в дни, когда отмечалась 65-я годовщина трагедии Бабъего Яра. В 2008 году был создан специальный Фонд, одним из руководителем которого я являюсь. Мы тесно сотрудничаем как с израильским национальным институтом Катастрофы и героизма «Яд Вашем», так и с научными центрами в СНГ. В России этот проект при поддержке Фонда проводят Российский еврейский конгресс (РЕК) совместно с Научно-просветительным Центром и Фондом «Холокост». Сопредседатель Центра Илья Альтман — научный руководитель проекта. Разумеется, в России мы самым тесным образом взаимодействуем с еврейскими общинами на местах. Предполагается самое активное участие в проекте музейных работников, педагогов и учащихся.

— Где можно найти более подробную информацию о проекте?
— Прежде всего — на сайте проекта www. holomemory.ru. Наш сайт будет связующим звеном между людьми, готовыми в любой форме участвовать в проекте и теми местными организациями, которые будут устанавливать памятники и сохранять их. На сайте можно будет узнать о том, установлено ли уже что-то в том или ином населенном пункте и разместить новую информацию. Здесь же будет указан номер счета для адресных — я хочу это особо подчеркнуть! — благотворительных пожертвований. Наиболее важные события проекта будут освещаться также на сайтах РЕК и Центра «Холокост», в российских и зарубежных СМИ.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB