"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:43 23

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 15:18 15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Россия. Поисковый отряд "Байкал", Иркутск
http://www.pobaikal.narod.ru/index.html

Количество бойцов 57
Состав отряда: Учащиеся профессиональных училищ и лицеев Иркутской области
Командир отряда Валентина Зяблова, заместитель директора ПУ № 2 г. Иркутска, pu2@mail.ru
Год создания отряда 1995

Поисковую деятельность в системе начального профессионального образования Иркутской области представляет поисковый отряд «Байкал». В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации на 2001-2005 годы» и подпрограммой «Формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи", законом "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" отряд участвует в полевых экспедициях в рамках Международной Вахты Памяти, на территории Смоленской области, под руководством Смоленского областного Центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» (руководитель - Куликовских Н.Г).

[ img ]

Поисковый отряд «Байкал» учреждений НПО Иркутской области создан 5 мая 1995 г. на базе музея боевой и трудовой славы Профессионального училища № 2 г.Иркутска по инициативе Главного Управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области.

Сегодня отряд "Байкал" - это мощная организация, которая ставит своей главной задачей пропаганду системы профобразования, воспитание молодежи на трудовых традициях рабочего класса.
В 2003 г. отряд вступил в Союз поисковых отрядов Иркутской области "Дань Памяти". С этого времени бойцы отряда активно участвуют в мероприятиях ОМО "Дань Памяти".

Многоплановость, широта интересов характерна для поисковиков. Одним из основных направлений в работе отряда является изучение истории профессионального образования России, своего региона, города, училища, наглядный показ и рассказ о героических и трудовых подвигах выпускников профшколы. Мы исследуем историю своего края, ведем поиск и захоронение погибших защитников нашей Родины во время Великой Отечественной войны, проводим этнографические и экологические экспертизы, занимаемся туризмом, военно-спортивной подготовкой.

Опыт предыдущей деятельности отряда

Поисковый отряд «Байкал» стал мощным средством воспитания молодежи, пропагандирующим рабочие профессии, формирующим уважительное отношение к человеку труда, способствующим повышению образовательного, культурно-технического, профессионального уровня обучающихся, развивающим их творческие способности. Музейные предметы и музейные коллекции, собранные поисковиками, служат эффективными наглядными пособиями на уроках истории, общетехнических и специальных дисциплин, производственного обучения, действенным фактором профессиональной ориентации.

Отряд стал собирателем и хранителем истории профессионального образования области, создателем летописи его становления и развития.

На основе собранных музейных предметов и музейных коллекций отряд ведет работу по реализации дополнительных образовательных программ, по организации внеурочной деятельности учащихся.

Отряд «Байкал» стал центром военно-патриотического воспитания молодежи в училищах области, восстанавливая события Великой Отечественной войны, увековечивая память воинов, погибших при защите Отечества.

Деятельность поисковиков способствует воспитанию уважения к ветеранам войны и труда, старшего поколения, подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, любви к своей Родине.

Работа в отряде развивает активность, самостоятельность обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и показа музейных предметов и коллекций.

В 2000 г. в музее Боевой и Трудовой славы профессионального училища №2 разработана Программа «Вахта Памяти». Разработчики и реализаторы программы - поисковый отряд «Байкал». Основой программы является комплекс мероприятий по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны:
Архивно-исследовательская работа.
Курсы лекций, семинаров, практикумов, нацеленных на интенсивное обучение молодежи навыкам поисковой и музейной работы. Курс военной истории.
Разведывательно-поисковые экспедиции.
Проведение поисковых и эксгумационных работ.
Акции «Милосердие» - благоустройство и уход за воинскими захоронениями, опрос очевидцев и участников боевых действий, помощь ветеранам.
Торжественные захоронения останков погибших воинов. Установка памятников.
В 2006 году творческой группой отряда под руководством командира отряда В. Зябловой и директора музея ПУ№2 Владимировой М.А. разработана Программа по военно-патриотическому воспитанию на 2006-2010 гг. «Отечества достойные!» Программа военно-патриотического воспитания учащихся в профессиональном училище №2 представляет собой единый комплекс образовательных и воспитательных задач, правовых, исследовательских, поисковых и организационных мероприятий, которые позволяют добиваться повышения уровня гражданского и патриотического воспитания, ответственности, личной сопричастности учащихся к происходящим событиям в городе, регионе, стране, осознания своего долга, социального статуса, личностного становления.

Накопив опыт исследовательской и поисковой работы отряд «Байкал» успешно представляет Иркутскую область на Всероссийских слетах поисковых отрядов и музейных объединений, которые проходят в ДООЦ «Смена» под руководством Центрального музея профессионального образования Российской Федерации. В сентябре 2005 г. отряд снова продемонстрировал свое мастерство и в третий раз признан победителем слета и ЛУЧШИМ ПОИСКОВЫМ ОТРЯДОМ РОССИИ среди учреждений НПО!

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB