"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Ср апр 24, 2024 9:10 09

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 15:35 15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Украина. "Поиск-Днепр", г.Днепропетровск

г. Днепропетровск
пр. К. Маркса 18 г.;
Бижко Андрей Владимирович
(+380671887306)
http://poiskdnepr.com/

Общественная организация «Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» (краткая справка)

Зарождение организованного поискового движения, как одного из направлений изучения военной истории Отечества и новой патриотической формы воспитания, связано со стремлением молодёжи лучше узнать историю своей страны, в частности героические и трагические события Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Поиск на местности «забытых» останков советских солдат с целью их достойного захоронения, возник сразу после войны и стал массовым неформальным движением в 50 - 80-е гг. У истоков же стояли обыкновенные люди, делавшие благородное дело и не думавшие о славе.Начиная с 1983 года отряд «Красных следопытов», созданный и возглавляемый школьным учителем Трушенко Е.Г., начал свою работу с исследования местности в пригороде г.Синельниково Днепропетровской области, где 1-3 октября 1941 года героически сдерживали наступление врага воины 95-го погранотряда. В ходе поисковой экспедиции были подняты со дна старых окопов останки сорока восьми павших здесь в октябре сорок первого воинов-пограничников. Останки пятерых удалось идентифицировать по «смертным» медальонам. Вот фамилии этих отважных защитников Родины: Бродяной (Бородяной) Николай Семёнович, начальник одной из пограничных застав, старший лейтенант; Гладышев Николай Михайлович, красноармеец; Ермилин Алексей Ефимович, стрелок, красноармеец; Зема Борис Константинович, шофёр, красноармеец; Цыганчук (Циганчук) Василий Арсентьевич, начальник 5-й пограничной заставы, лейтенант. При этом красноармеец Б.К. Зема успел оставить и предсмертную записку: «Погиб за Родину. За коммунизм». Переписка с 95-м пограничным Кёнигсбергским ордена Ленина и Красной Звезды отрядом Краснознамённого пограничного управления ФСБ России по Калининградской области (в/ч 2297) продолжается по настоящее время. На месте боёв погранотряда сооружен памятный знак. В ходе дальнейших поисковых работ членами отряда были возвращены из небытия останки погибшего в феврале 1943г., при освобождении г. Синельниково, Алгадая Джамбылова, сына Джамбула Джамбаева – великого казахского поэта. Могилу, в которой похоронены останки Алгадая Джамбылова, неоднократно посещали делегации республики Казахстан.

«Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» была впервые зарегистрирована как общественная организация по инициативе её бессменного командира Трушенко Е.Г. в 1995 году в г. Синельниково Днепропетровской области, как правопреемница поискового отряда, существовавшего со времён СССР. В 1997 году на её базе была создана областная Общественная организация «Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр», продолжающая работу по поиску непохороненных, брошенных в траншеях и воронках, останков солдат, погибших в период Второй Мировой войны, жертв политических репрессий и военных преступлений, их достойному погребению, а также установлению имён павших и установление связи с их родственниками.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB