"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:51 22

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 21:09 21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Воинское братское кладбище. На участке кладбища похоронены партизаны,
а также Герой Советского Союза Федор Полетаев, бежавший из лагеря и
примкнувший к итальянским партизанам. Генуя, Италия


Информация о захоронении
Страна захоронения Италия
Номер захоронения в ВМЦ З39-20
Место захоронения г. Генуя, городское кладбище
Вид захоронения индивидуальная могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 3
Захоронено известных 3
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением местная ассоциация партизан
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000089.jpg
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000090.jpg

[ img ]

Фамилия Полетаев
Имя Федор
Отчество Андрианович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата смерти 03.02.1945

Фамилия Гориев
Имя Яков
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата смерти 31.10.1944

Фамилия Кошкин
Имя Николай
Отчество Викторович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата смерти 21.03.1945

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 13:58 13 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 9:27 09
Сообщения: 1
Добрый день,
я разыскиваю информацию о своем деде, предположительно погибшем/казненном в Италии,
не подскажите ли источники где можно было бы поискать по фамилии, м.б. итальянские,
списки похороненных на кладбищах в Италии и т.п. Спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 15:42 15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Думаю, что в первую очередь нужно искать в ОБД "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/
Напишите Ф.И.О., г.р., место рождения и военкомат призыва разыскиваемого.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 10:32 10 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://www.filokartist.net/forum/viewtopic.php?p=34213 Родина - лагерь украинских пленных в Италии


Федор Андрианович Полетаев (Поэтан)
Fedor Poletaev
( 14.05.1909 года [деревня Катино на Рязанщине]- 02.02.1945 года )
Россия (russia)

В годы Второй мировой войны в движении Сопротивления в европейских странах участвовало немало наших соотечественников, бежавших из фашистских концлагерей или с принудительных работ. В Италии число советских людей, участвовавших в партизанском движении, составило более 5 тысяч. Героем Сопротивления здесь стал Федор Полетаев, более известный по партизанской кличке Федор Поэтан.

Федор Полетаев родился 14 мая 1909 года в деревне Катино на Рязанщине. В 22 года деревенский паренек был призван в армию. Демобилизовавшись, он стал работать в колхозной кузнице.

В начале Великой Отечественной войны Полетаев был снова мобилизован и направлен в 9-ю стрелковую дивизию. Летом 1942 г. дивизия попала в окружение, после чего раненый солдат был взят в плен. И начались два долгих года переездов из одного лагеря военнопленных в другой. Так и оказался он, в конце концов, в Лигурии (Италия).

Главный город Лигурии – Генуя – был одним из центров партизанского движения на Аппенинах. Здесь против немецких оккупантов сражалось несколько бригад Сопротивления. Летом 1944 года Полетаев вместе с группой военнопленных совершил побег и вскоре стал бойцом бригады "Орест"в составе партизанской дивизии "Пинан Чикеро". Итальянцы переиначили его фамилию на свой лад – Поэтан. Очень дисциплинированный, исполнительный, сильный, смелый и удивительно хладнокровный русский солдат быстро завоевал любовь и глубокое уважение партизан.

В начале 1945 г. немцы решили покончить с лигурийскими партизанами. Они предприняли широкую карательную операцию. Близ городка Канталупо разыгрался бой, очень важный для судьбы партизанских соединений, расположенных в этом районе. Группа партизан из отряда Нино Франки, в числе которых был Полетаев, преградила дорогу немцам. Решительный натиск нескольких десятков патриотов заставил карателей, имеющих значительное превосходство в силах, перейти к обороне. Они залегли за поворотом заснеженной дороги и засели в стоящем неподалеку сарае.

Потеря времени для партизан была равносильна поражению: к врагу с минуты на минуту могло подойти подкрепление. И вот во весь рост на снегу поднялась могучая фигура Полетаева. Он выбежал на дорогу, ведя огонь из автомата, и громким, властным голосом приказал карателям сложить оружие. Подоспели партизаны. Растерявшиеся немцы стали бросать оружие и поднимать руки. Но один из них внезапно вскинул автомат, и пуля пробила сердце того, кому лигурийские партизаны были обязаны своим спасением и победой, – русского солдата Федора Полетаева. Герой был похоронен со всеми почестями на кладбище в местечке Рокетта, позже прах его был торжественно перенесен на генуэзское кладбище "Стальено".

25 апреля 1947 г. в Генуе прошел митинг, на котором представитель итальянского правительства вручил советскому консулу для передачи семье героя бронзовую пятиконечную звезду – знак бойца Гарибальдийской партизанской бригады. Другой наградой была золотая медаль "За военную доблесть" на синей муаровой ленте. На обратной стороне золотого диска было выгравировано его имя – Федор Александр Поэтан. Золотая медаль — высшая и очень почетная награда итальянского Сопротивления. Достаточно сказать, что в Италии генерал обязан первым отдавать честь солдату, награжденному Золотой медалью. Эту награду имеют очень немногие, и среди них нет ни одного иностранца. Только русский



Александр Поэтан. Золотая медаль — высшая и очень почетная награда итальянского Сопротивления. Достаточно сказать, что в Италии генерал обязан первым отдавать честь солдату, награжденному Золотой медалью. Эту награду имеют очень немногие, и среди них нет ни одного иностранца. Только русский солдат Федор Полетаев стал единственным иностранцем – Национальным героем Италии.

Однако на родине о его подвиге узнали только через 15 лет, когда слово "военнопленный" для властей предержащих перестало быть синонимом слова "предатель". Журналист Сергей Смирнов, по найденным им фотографиям и документам, доказал, что национальным героем Италии является не кто иной, как рязанский колхозный кузнец и советский воин - гвардеец Федор Андрианович Полетаев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1962 г. за героизм и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков в составе отряда итальянских партизан в период Второй мировой войны, рядовому Советской Армии Полетаеву Федору Андриановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. 24 декабря 1970 г. в Рязани, на улице, носящей имя героя, открыт памятник Ф. А. Полетаеву. В Италии ему также установлены памятники и построено нефтеналивное судно "Федор Полетаев".

Прах Федора Полетаева покоится в Генуе на кладбище Стальено. На мраморной плите в овале из бронзового лаврового венка его фотография и надпись золотыми буквами: "Золотая медаль. Федор Александр Поэтан (Федор). Канталупо, Лигурия. 2/2 1945".

http://www.italia-ru.it/forum/2009/05/0 ... roi-italii
.К 1945 году в Италии насчитывалось более семисот партизанских отрядов, в которых сражались советские воины. Всего в Движении Сопротивления приняли участие более пяти тысяч граждан СССР, около тысячи из них погибли. Во многих городах Италии имеются захоронения советских солдат.
По рассказам итальянских партизан, советские солдаты отличались мужеством и героизмом. Очень часто именно они, как имеющие необходимый военный опыт, возглавляли боевые отряды. Четверо стали кавалерами высшей награды Итальянской республики - «Золотой медали за воинскую доблесть»: Федор Полетаев, Форе Мосулишвили, Николай Буянов и Даниил Авдеев. Прославились партизанские отряды Лигурии, Тосканы и Пьемонта, где сражались советские солдаты. Постоянные диверсии и партизанская война на территории Италии сковывали немецкую армию, не давая Вермахту возможности задействовать ее на Западном фронте.
В преддверии 60-летия Великой Победы еще два участника Великой Отечественной войны были награждены медалями Римской провинции – маршал авиации, дважды Герой Советского Союза, Александр Ефимов и адмирал флота, Герой Советского Союза, Владимир Чернавин.
Советские солдаты стали олицетворением идеалов братства народов в борьбе с людоедским фашистским режимом. В Италии до сих пор с благодарностью вспоминают их имена. Итальянцы никогда не забудут, как много сделал Советский Союз для освобождения Европы от фашистской

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 10:40 10 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Родина - лагерь украинских пленных в Италии

http://www.konkurs.senat.org/article/54.html

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB