"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:33 11

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужна помощь...
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 17:49 17 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 16:47 16
Сообщения: 2
Я наконец-то нашла место захоронения младшего брата моего деда (своих детей у него не было) он похоронен в братской могиле города Кеуруу...за могилой ухаживают...но вот фотографии я пока не нашла...и никак не пойму был ли в Кеуруу концлагерь...нет никаких сведений...до моих поисков дед считался пропавшим без вести...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь...
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 15:19 15 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Есть эл.база данных финского национального архива www.kronos.narc.fi
Там есть возможность поиска по базе военнопленных, погибших в 1941-1944 гг
Найти информацию по такому написанию ФИ не получилось. Но получилось по дате смерти.
Оказалось, что в этой базе он проходит как Nagoi Gavril Petrovitsh.
Это вполне естественно - человеческий фактор, при переносе данных в базу, тем более, что иностранное имя.
Зайдя в эту запись, можно посмотреть основные вехи пребывания в плену: лагеря, которые прошел, даты перевода, причину и место смерти и т.д., т.е составить себе уже какую-то картину.
Там можно зайти в разные закладки и сноски (с первого раза я и не разобралась даже во всех). Естественно, переводить с финского.
Так что посмотрите там!

К сожалению, в наст.момент у меня не очень много времени,поэтому внимательнее посмотреть и выложить перевод смогу в лучшем случае на выходных.

Если интересуют именно архивные документы, касающиеся пребывания в плену, а не только сжатая информация из них, то тогда стоит обращаться с запросом в национальный архив Финляндии www.arkisto.fi.

Что касается могилы, если ввести поиск Keuruun hautausmaa (hautausmaa- кладбище) - выдает www.keuruunseurakunta.fi/?page_id=450
Может оказаться, что в городке и не одно кладбище (а навскидку по этому сайту даже без перевода можно предположить, что это так) или могила относится к кладбищу, но находится в стороне, т.е. просто так сразу не найдешь.
В любом случае я бы посоветовала обратиться в какое-либо из консульских учреждений РФ на территории Финляндии с запросом, подробно расписать вашу историю, и уточнить расположение этой могилы. Список учреждений www.rusembassy.fi/page3.html
Я обращалась в ген.консульство в Турку, там все подсказали, попросили прислать историю с фотографиями, в общем, мы нашли активный отклик. Думаю, и вам стоит обратиться туда же. Может, они вам подскажут контакты сотрудников кладбища, или вы сами найдете эти контакты, я переписывалась в нашем случае с мастером кладбища на английском.http://poxoronka.ru/forum/46/65911-naga ... -petrovich

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB