Административно-территориальное деление Краснодарского края с 1937 г по 2009 г
http://wwhp.ru/kras-k.htm
13.09.1937 1 автономная область, 66 районов, 6 городов, не входящих в состав районов:
1.Адыгейская АО - г. Майкоп
1.Абинский - ст-ца Абинская
2.Адлерский - рп. Адлер
3.Анапский - г. Анапа
4.Армянский - с. Шаумян
5.Архангельский - ст-ца Архангельская
6.Белоглинский - с. Белая Глина
7.Белореченский - ст-ца Белореченская
8.Брюховецкий - ст-ца Брюховецкая
9.Ванновский - с. Ванновское
10.Выселковский - ст-ца Выселки
11.Геленджикский - г. Геленджик
12.Горяче-Ключевский - курорт. пос. Горячий Ключ
13.Гражданский - ст-ца Гражданская (ст-ца Ново-Малороссийская)
14.Греческий - ст-ца Крымская
15.Гулькевичский - с. Гулькевичи
16.Ейский - г. Ейск
17.Ивановский - ст-ца Старо-Нижестеблиевская
18.Ильинский - ст-ца Ильинская
19.Кагановичский - ст-ца Поповичская
20.Калниболотский - ст-ца Калниболотская
21.Камышеватский - ст-ца Камышеватская
22.Каневский - ст-ца Каневская
23.Кореновский - ст-ца Кореновская
24.Красноармейский - ст-ца Красноармейская
25.Кропоткинский - г. Кропоткин
26.Крыловский - ст-ца Екатериновская
27.Курганинский - ст-ца Курганная
28.Кущевский - ст-ца Кущевская
29.Лабинский - ст-ца Лабинская
30.Ладожский - ст-ца Ладожская
31.Ленинградский - ст-ца Ленинградская
32.Лиманский - с. Ейское Укрепление
33.Марьянский - ст-ца Марьянская
34.Мостовский - с. Мостовское (Мостовое)
35.Незамаевский - ст-ца Незамаевская
36.Ново-Кубанский - г. Армавир (ст-ца Ново-Кубанская)
37.Ново-Леушковский - ст-ца Ново-Леушковская
38.Ново-Минский - ст-ца Ново-Минская
39.Ново-Покровский - ст-ца Ново-Покровская
40.Ново-Титаровский - ст-ца Ново-Титаровская
41.Отрадненский - ст-ца Отрадная
42.Павловский - ст-ца Павловская
43.Пластуновский - ст-ца Динская
44.Приморско-Ахтарский - ст-ца Приморско-Ахтарская
45.Роговский - ст-ца Роговская
46.Рязанский - ст-ца Рязанская
47.Северский - ст-ца Северская
48.Славянский - ст-ца Славянская
49.Советский - ст-ца Советская
50.Спокойненский - ст-ца Спокойная
51.Сталинский - ст-ца Крыловская
52.Старо-Минский - ст-ца Старо-Минская
53.Тбилисский - ст-ца Тбилисская
54.Темиргоевский - ст-ца Темиргоевская
55.Темрюкский - г. Темрюк
56.Тимашевский - ст-ца Тимашевская
57.Тихорецкий - г. Тихорецк
58.Тульский - ст-ца Тульская
59.Удобненский - ст-ца Удобная
60.Успенский - с. Успенское
61.Усть-Лабинский - ст-ца Усть-Лабинская
62.Черноерковский - ст-ца Черноерковская (ст-ца Петровская)
63.Шапсугский - с. Лазаревское
64.Штейнгартовский - ст-ца Шкуринская
65.Щербиновской - ст-ца Старо-Щербиновская
66.Ярославский - с. Ярославское (ст-ца Ярославская)
1.Армавир 2.Краснодар 3.Нефтегорск 4.Новороссийск 5.Сочи 6.Туапсе
22.02.1938 Греческий район переименован на Крымский район [66]
66. Крымский - ст-ца Крымская
26.03.1939 г. Нефтегорск отнесен к категории рабочих поселков [5]; образован Нефтегорский район [67]
67.Нефтегорский - рп. Апшеронский
21.06.1939 образован Верхне-Баканский район [68]
68. Верхне-Баканский - рп. Верхне-Баканский
4.07.1939 к категории городов краевого подчинения отнесен г. Ейск [6]
21.08.1939 образован Упорненский район [69]
69. Упорненский - ст-ца Упорная
27.02.1940 образован Пашковский район [70]
70. Пашковский - ст-ца Пашковская
16.04.1940 образованы Варениковский и Туапсинский районы [72]
71. Варениковский - ст-ца Варениковская
72.Туапсинский - г. Туапсе
16.08.1940 центр Нефтегорского района перенесен в рп.Хадыженский; образован Апшеронский район [73]
72.Нефтегорский - рп. Хадыженский
73.Апшеронский - рп. Апшеронский
4.05.1941 упразднены Ванновский и Незамаевский районы [71]
25.08.1943 центр Армянского района перенесен в с. Черниговское [71]
71. Армянский - с. Черниговское
6.12.1943 к категории городов краевого подчинения отнесен г. Кропоткин [7]
25.01.1944 упразднен Кропоткинский район, образован Кавказский район [71]
71.Кавказский - ст-ца Кавказская
7.12.1944 образован Псебайский район [72]
72.Псебайский - с. Псебай
24.05.1945 Шапсугский район переименован в Лазаревский район [72]
72.Лазаревский - с. Лазаревское
27.08.1948 к категории городов республиканского подчинения отнесен г. Сочи [1]
1.01.1950 1 автономная область, 72 района, 1 город республиканского подчинения, 6 городов краевого подчинения:
1.Адыгейская АО - г. Майкоп
1.Абинский - ст-ца Абинская
2.Адлерский - рп. Адлер
3.Анапский - г. Анапа
4.Апшеронский - г. Апшеронск
5.Армянский - с. Черниговское
6.Архангельский - ст-ца Архангельская
7.Белоглинский - с. Белая Глина
8.Белореченский - ст-ца Белореченская
9.Брюховецкий - ст-ца Брюховецкая
10.Варениковский - ст-ца Варениковская
11.Верхне-Баканский - рп. Верхне-Баканский
12.Выселковский - ст-ца Выселки
13.Геленджикский - г. Геленджик
14.Горяче-Ключевский - курорт. пос. Горячий Ключ
15.Гражданский - ст-ца Ново-Малороссийская
16.Гулькевичский - с. Гулькевичи
17.Ейский - г. Ейск
18.Ивановский - ст-ца Старо-Нижестеблиевская
19.Ильинский - ст-ца Ильинская
20.Кавказский - ст-ца Кавказская
21.Кагановичский - ст-ца Поповическая
22.Калниболотский - ст-ца Калниболотская
23.Камышеватский - ст-ца Камышеватская
24.Каневский - ст-ца Каневская
25.Кореновский - ст-ца Кореновская
26.Красноармейский - ст-ца Красноармейская
27.Крыловский - ст-ца Екатериновская
28.Крымский - ст-ца Крымская
29.Курганинский - ст-ца Курганная
30.Кущевский - ст-ца Кущевская
31.Лабинский - г. Лабинск
32.Ладожский - ст-ца Ладожская
33.Лазаревский - курорт. пос. Лазаревское
34.Ленинградский - ст-ца Ленинградская
35.Лиманский - с. Ейское Укрепление
36.Марьянский - ст-ца Марьянская
37.Мостовский - с. Мостовское
38.Нефтегорский - г. Хадыженск
39.Ново-Кубанский - ст-ца Ново-Кубанская
40.Ново-Леушковский - ст-ца Ново-Леушковская
41.Ново-Минский - ст-ца Ново-Минская
42.Ново-Покровский - ст-ца Ново-Покровская
43.Ново-Титаровский - ст-ца Ново-Титаровская
44.Отрадненский - ст-ца Отрадная
45.Павловский - ст-ца Павловская
46.Пашковский - ст-ца Пашковская
47.Пластуновский - ст-ца Динская
48.Приморско-Ахтарский - г. Приморско-Ахтарск
49.Псебайский - с. Псебай
50.Роговский - ст-ца Роговская
51.Рязанский - ст-ца Рязанская
52.Северский - ст-ца Северская
53.Славянский - ст-ца Славянская
54.Советский - ст-ца Советская
55.Спокойненский - ст-ца Спокойная
56.Сталинский - ст-ца Крыловская
57.Старо-Минский - ст-ца Старо-Минская
58.Тбилисский - ст-ца Тбилисская
59.Темиргоевский - ст-ца Темиргоевская
60.Темрюкский - г. Темрюк
61.Тимашевский - ст-ца Тимашевская
62.Тихорецкий - г. Тихорецк
63.Туапсинский - г. Туапсе
64.Тульский - ст-ца Тульская
65.Удобинский (Удобненский) - ст-ца Удобная
66.Упорненский - ст-ца Упорная
67.Успенский - с. Успенское
68.Усть-Лабинский - ст-ца Усть-Лабинская
69.Черноерковский - ст-ца Петровская
70.Штейнгартовский - ст-ца Шкуринская
71.Щербиновский - ст-ца Старо-Щербиновская
72.Ярославский - ст-ца Ярославская
1. Сочи
1.Армавир 2.Ейск 3.Краснодар 4.Кропоткин 5.Новороссийск 6.Туапсе
7.05.1953 центр Армянского района перенесен в с. Шаумян [72]
72.Армянский - с. Шаумян
22.08.1953 центр Сталинского района перенесен в ст-цу Ленинградскую;
упразднены Армянский, Архангельский, Варениковский, Верхне-Баканский, Гражданский, Ивановский,
Ильинский, Калниболотский, Камышеватский, Ладожский, Ленинградский, Лиманский, Марьянский,
Мостовский, Ново-Леушковский, Ново-Минский, Пашковский, Роговский, Рязанский, Темиргоевский,
Удобненский, Упорненский, Черноерковский, Штейнгартовский районы [48]
48.Сталинский - ст-ца Ленинградская
25.12.1956 упразднен Нефтегорский район [47]
12.09.1957 Кагановичский район переименован в Калининский район [47]
47.Калининский - ст-ца Калининская
3.06.1958 к категории городов краевого подчинения отнесен г. Сочи [7]
25.05.1959 центр Кавказского района перенесен в г. Кропоткин [47]
47. Кавказский - г. Кропоткин
12.10.1960 Сталинский район переименован в Ленинградский район [47]
47. Ленинградский - ст-ца Ленинградская
10.02.1961 упразднены Адлерский и Лазаревский районы [45]
26.05.1961 Пластуновский район переименован в Динский район [45]
45.Динский - ст-ца Динская
21.08.1961 к категории городов краевого подчинения отнесен г. Тихорецк[8]
28.04.1962 упразднены Псебайский, Советский, Спокойненский, Тульский, Успенский, Ярославский районы [39]
1.02.1963 упразднены Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Геленджикский,
Горяче-Ключевский, Гулькевичский, Калининский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский,
Курганинский, Ленинградский, Ново-Титаровский, Приморско-Ахтарский, Северский, Старо-Минский,
Тбилисский, Темрюкский, Щербиновский районы[18];
образованы Абинский и Апшеронский промышленные районы [2]
к категории городов краевого подчинения отнесен г. Геленджик[9]
1 автономная область, 2 промышленных района, 18 сельских районов, 9 городов краевого подчинения:
1.Адыгейская АО - г. Майкоп
1.Абинский промышленный - пгт. Абинский (г. Абинск)
2.Апшеронский промышленный - г. Апшеронск
1.Анапский - г. Анапа
2.Белореченский - г. Белореченск
3.Динский - ст-ца Динская
4.Ейский - г. Ейск
5.Кавказский - г. Гулькевичи
6.Каневский - ст-ца Каневская
7.Крымский - г. Крымск
8.Кущевский - ст-ца Кущевская
9.Лабинский - г. Лабинск
10.Новокубанский - пгт. Новокубанский
11.Новопокровский - ст-ца Новопокровская
12.Отрадненский - ст-ца Отрадная
13.Павловский - ст-ца Павловская
14.Славянский - г. Славянск-на-Кубани
15.Тимашевский - ст-ца Тимашевская
16.Тихорецкий - г. Тихорецк
17.Туапсинский - г. Туапсе
18.Усть-Лабинский - г. Усть-Лабинск
1.Армавир 2.Геленджик 3.Ейск 4.Краснодар 5.Кропоткин 6.Новороссийск 7.Сочи 8.Тихорецк 9.Туапсе
3.03.1964 образованы Кореновский, Курганинский, Ленинградский районы [21]
19.Кореновский - г. Кореновск
20.Курганинский - г. Курганинск
21.Ленинградский - ст-ца Ленинградская
12.01.1965 упразднены Абинский и Апшеронский промышленные районы; образованы Абинский, Апшеронский,
Приморско-Ахтарский, Темрюкский районы [25]
22.Абинский - г. Абинск
23.Апшеронский - г. Апшеронск
24.Приморско-Ахтарский - г. Приморско-Ахтарск
25.Темрюкский - г. Темрюк
12.01.1965 к категории городов краевого подчинения отнесены г. Анапа и г. Лабинск[11]
26.10.1965 к категории городов краевого подчинения отнесен г. Славянск-на-Кубани[12]
30.12.1966 образованы Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Красноармейский, Северский, Староминский,
Тбилисский и Щербиновский районы [33]
26.Белоглинский - с. Белая Глина
27.Брюховецкий - ст-ца Брюховецкая
28.Выселковский - ст-ца Выселки
29.Красноармейский - ст-ца Красноармейская
30.Северский - ст-ца Северская
31.Староминский - ст-ца Староминская
32.Тбилисский - ст-ца Тбилисская
33.Щербиновский - ст-ца Старощербиновская
21.02.1975 образованы Мостовский и Успенский районы [35]
34.Мостовский - пгт. Мостовской
35.Успенский - с. Успенское
21.02.1975 к категории городов краевого подчинения отнесен г. Горячий Ключ [13]
5.04.1978 образованы Калининский и Крыловский районы [37]
36.Калининский - ст-ца Калининская
37.Крыловский - ст-ца Крыловская
29.11.1979 к категории городов краевого подчинения отнесен г. Белореченск[14]
20.10.1980 центр Кавказского района перенесен в ст-цу Кавказскую, образован Гулькевичский район [38]
37.Кавказский - ст-ца Кавказская
38.Гулькевичский - г. Гулькевичи
4.09.1981 к категории городов краевого подчинения отнесен г. Крымск [15]
30.03.2009 Каневский район переименован в Каневской район [38]
30.Каневской - ст. Каневская
38 районов, 15 городов краевого подчинения:
1.Абинский - г. Абинск
2.Анапский - г. Анапа
3.Апшеронский - г. Апшеронск
4.Белоглинский - с. Белая Глина
5.Брюховецкий - ст. Брюховецкая
6.Выселковский - ст. Выселки
7.Геленджикский - г. Геленджик
8.Гулькевичский - г. Гулькевичи
9.Динский - ст. Динская
10.Ейский - г. Ейск
11.Кавказский - ст. Кавказская
12.Калининский - ст. Калининская
13.Каневской - ст. Каневская
14.Кореновский - г. Кореновск
15.Красноармейский - ст. Красноармейская
16.Крыловский - ст. Крыловская
17.Крымский - г. Крымск
18.Курганинский - г. Курганинск
19.Кущевский - ст. Кущевская
20.Лабинский - г. Лабинск
21.Ленинградский - ст. Ленинградская
22.Мостовский - пгт. Мостовской
23.Новокубанский - г. Новокубанск
24.Новопокровский - ст. Новопокровская
25.Отрадненский - ст. Отрадная
26.Павловский - ст. Павловская
27.Приморско-Ахтарский - г. Приморско-Ахтарск
28.Северский - ст. Северская
29.Славянский - г. Славянск-на-Кубани
30.Староминский - ст. Староминская
31.Тбилисский - ст. Тбилисская
32.Темрюкский - г. Темрюк
33.Тимашевский - г. Тимашевск
34.Тихорецкий - г. Тихорецк
35.Туапсинский - г. Туапсе
36.Успенский - ст. Успенское
37.Усть-Лабинский - г. Усть-Лабинск
38.Щербиновский - ст. Старощербиновская
1.Анапа 2.Армавир 3.Белореченск 4.Геленджик 5.Горячий Ключ 6.Ейск 7.Краснодар 8.Кропоткин 9.Крымск
10.Лабинск 11.Новороссийск 12.Славянск-на-Кубани 13.Сочи 14.Тихорецк 15.Туапсе
48 муниципальных образований:
1.Абинский район - г. Абинск
2.Анапа - г. Анапа
3.Апшеронский район - г. Апшеронск
4.Армавир - г. Армавир
5.Белоглинский район - ст. Белая Глина
6.Белореченск - г. Белореченск
7.Брюховецкий район - ст. Брюховецкая
8.Выселковский район - ст. Выселки
9.Геленджик - г. Геленджик
10.Горячий Ключ - г. Горячий Ключ
11.Гулькевичский район - г. Гулькевичи
12.Динский район - ст. Динская
13.Ейск - г. Ейск
14.Ейский район - г. Ейск
15.Кавказский район - ст. Кавказская
16.Калининский район - ст. Калининская
17.Каневский район - ст. Каневская
18.Кореновский район - г. Кореновск
19.Красноармейский район - ст. Красноармейская
20.Краснодар - г. Краснодар
21.Кропоткин - г. Кропоткин
22.Крыловский район - ст. Крыловская
23.Крымский район - г. Крымск
24.Курганинский район - г. Курганинск
25.Кущевский район - ст. Кущевская
26.Лабинский район - г. Лабинск
27.Ленинградский район - ст. Ленинградская
28.Мостовский район - пгт. Мостовской
29.Новокубанский район - г. Новокубанск
30.Новопокровский район - ст. Новопокровская
31.Новороссийск - г. Новороссийск
32.Отрадненский район - ст. Отрадная
33.Павловский район - ст. Павловская
34.Приморско-Ахтырский район - г. Приморско-Ахтырск
35.Северский район - ст. Северская
36.Славянский район - г. Славянск-на-Кубани
37.Сочи - г. Сочи
38.Староминский район - ст. Староминская
39.Тбилисский район - ст. Тбилисская
40.Темрюкский район - г. Темрюк
41.Тимашевский район - г. Тимашевск
42.Тихорецк - г. Тихорецк
43.Тихорецкий район - г. Тихорецк
44.Туапсе - г. Туапсе
45.Туапсинский район - г. Туапсе
46.Успенский район - ст. Успенское
47.Усть-Лабинский район - г. Усть-Лабинск
48.Щербиновский район - ст. Старощербиновская
2008 г. Кропоткин вошел в состав Кавказского района
Кавказский район - г. Кропоткин
200. Ейск вошел в состав Ейского района
200. Туапсе вошел в состав Туапсинского района
200. Тихорецк вошел в состав Тихорецкого района
/.10.2009/44 муниципальных образования:
1.Абинский район - г. Абинск
2.Анапа - г. Анапа
3.Апшеронский район - г. Апшеронск
4.Армавир - г. Армавир
5.Белоглинский район - ст. Белая Глина
6.Белореченск - г. Белореченск
7.Брюховецкий район - ст. Брюховецкая
8.Выселковский район - ст. Выселки
9.Геленджик - г. Геленджик
10.Горячий Ключ - г. Горячий Ключ
11.Гулькевичский район - г. Гулькевичи
12.Динский район - ст. Динская
13.Ейский район - г. Ейск
14.Кавказский район - ст. Кавказская
15.Калининский район - ст. Калининская
16.Каневский район - ст. Каневская
17.Кореновский район - г. Кореновск
18.Красноармейский район - ст. Красноармейская
19.Краснодар - г. Краснодар
20.Крыловский район - ст. Крыловская
21.Крымский район - г. Крымск
22.Курганинский район - г. Курганинск
23.Кущевский район - ст. Кущевская
24.Лабинский район - г. Лабинск
25.Ленинградский район - ст. Ленинградская
26.Мостовский район - пгт. Мостовской
27.Новокубанский район - г. Новокубанск
28.Новопокровский район - ст. Новопокровская
29.Новороссийск - г. Новороссийск
30.Отрадненский район - ст. Отрадная
31.Павловский район - ст. Павловская
32.Приморско-Ахтырский район - г. Приморско-Ахтырск
33.Северский район - ст. Северская
34.Славянский район - г. Славянск-на-Кубани
35.Сочи - г. Сочи
36.Староминский район - ст. Староминская
37.Тбилисский район - ст. Тбилисская
38.Темрюкский район - г. Темрюк
39.Тимашевский район - г. Тимашевск
40.Тихорецкий район - г. Тихорецк
41.Туапсинский район - г. Туапсе
42.Успенский район - ст. Успенское
43.Усть-Лабинский район - г. Усть-Лабинск
44.Щербиновский район - ст. Старощербиновская