"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:25 23

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Сбор средств на создание "Вяземского мемориала" viewtopic.php?f=504&t=8285
Общий раздел по «Вяземскому концлагерю» viewforum.php?f=426
Список найденных семей военнопленных Дулаг-184, Вязьма viewtopic.php?f=503&t=4849
Список отработанных тем: viewtopic.php?f=501&t=8111&p=29118#p29118



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 22:04 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Респ. Саха (Якутия), поиск родственников военнопленных Дулаг-184 (список)

Общий список найденных родственников смотрите здесь: viewtopic.php?f=438&t=4849&p=14949#p14949

1208. Захаров Алексей? Андреевич 1905, рядовой, 10 с/п, г. Якутск, ул. Петровская, д.8; 18.08.42 (лазарет №2).
Захаров Александр Андреевич 1905 г.р.; родился в с. Аняр, Усть-Алданский р-н, Якутская АССР; призван Якутским РВК; рядовой, 69 ГвСП 21 ГвСД; жена Протодьяконова Татьяна Степановна (г. Якутск, ул. Петровская, д.8).
В КП Республики Саха (Якутии) - ?нет в ОБД
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=34184


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2013 7:48 07 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 15:53 15
Сообщения: 38
Цитата:
2026 Валабуев Тимофей Федорович 1903 русский урская обл., Стрелятский р-н, с. Верхневелувыс 18.03.42.
Верхневилюйск???
Перенос в Курскую область из Якутии viewtopic.php?f=427&t=4886&start=20

2026 Валабуев Тимофей Федорович 1903 русский Курская обл., Стрелятский р-н, с. Верхневел..; 18.03.42 (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 1220, с. 606).
Волобуев Тимофей Федорович, 1903, русский, д. Чаплыгино Пашковского с/с Стрелецкого р-на Курской обл. Призван 25.08.1942 г., красноармеец. Адрес семьи: д. Волобуево Пашковского с/с Стрелецкого р-на. Дочь Волобуева Екатерина Тимофеевна (ЦАМО, ф. 58, оп. 18004, д. 656).
Книга памяти. Курская область. Том 4, с. 171 (умер в плену 03.1942).
Погиб 18.03.42 г. в лазарете № 1.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2013 9:03 09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Спасибо Евгения. Валабуев Тимофей Федорович из общего списка по Якутии удален.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 15:52 15 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
Цитата:
http://www.soldat.ru/
24 марта 2013 г.
Для ОБД "Мемориал" требуются Книги Памяти.
Для сканирования на сайт "ОБД-Мемориал" разыскиваются следующие книги Памяти:
РОССИЯ:
Алтайский край - 9-ый том и 2-ой том издания 1993 года.
Республика Алтай - 6-ой том.
Волгоградская обл - 3-4 тома, 29 том, 37-38 тома.
Республика Дагестан - 9 том.
Иркутская область - с 1 по 6 тома, с 8 по 10 тома.
Кемеровская область - 2 том, с 8 по 15 тома.
Краснодарский край 10, 15, 19 тома.
Курганская область - том 3, книга 2.
Магаданская область - с 1 по 3 тома.
Москва - Ежегодные бюллетени (кроме 2001 и 2002 гг.) - 2 тома.
Новгородская обл. - 23, 25 тома.
Сахалинская область - с 4 по 9 тома.
Ставропольский край - 3, 6, 10 тома (кроме п. Ставропольский).
Томская область - 6-7 тома.
Тюменская область - 10 том.
Республика Саха-Якутия - все, кроме томов 1-3 и г. Олекминска.
А также книга "Вас помнит мир спасённый" 1988, 1990 (умершие в госпиталях).
А также книги памяти по Воронежской области, по следующим районам:
Борисоглебский, Воробьёвский, Новоусманский, Новохопёрский, Ольховатский, Петропавловский, Поворинский, Россошанский, Семилукский, Таловский, Хохольский, Эртильский.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 16:23 16 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
Цитата:
Дата: Понедельник, 02 февраля 2015, 21:52 +10:00
Тема: Вязьма

Уважаемая Евгения Андреевна!
Пишет Вам племянница Захарова Алексея Андреевича, пропавшего без вести в Великой Отечественной войне, из г.Якутска. Ваш электронный адрес и телефон мне дал Иринцеев Александр Сократович, который через Вас нашел своего дядю Иринцеева Федора Имхеловича, а также нашего дядю Захарова Алексея Андреевича. Спасибо Вам огромное за ваш благородный труд в поисках наших солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Из нашей большой семьи Захаровых ушло на войну пять человек: 1) Захаров Алексей Андреевич (1905-1942?), его отец Андрей Захаров и мой родной дедушка Степан Захаров были родными братьями; 2) Захаров Семен Степанович (1916-1943?), младший брат моего отца Еремея Степановича Захарова; 3) Захаров Георгий Петрович (1910-1973), его отец Петр Захаров и мой дедушка Степан Захаров также были родными братьями; 4) Захаров Петр Петрович (1917-1996), младший брат Георгия Петровича; 5) Сергеев Петр Михайлович, его мать Февронья Сергеевна и моя родная бабушка Елена Сергеевна были родными сестрами. Петр Михайлович был призван в начале войны, будучи студентом Финансового техникума, пропал без вести. Из них вернулись только двое: Георгий Петрович, был призван в 1941 г., учитель математики и физики, служил во Втором Украинском фронте, участник битв на Курской дуге, освобождении Праги, Лейпцига, Дрездена, обороны Ленинграда, награжден тремя медалями «За отвагу», вернулся в 1946 г.; его брат Петр Петрович, был призван в 1943 г. и вернулся в 1947 г., служил в пехоте, был рядовым. Все они родились в Онёрском наслеге Усть-Алданского района Якутской АССР. Захаров Семен Степанович был призван Усть-Алданским РВК, Сергеев Петр Михайлович был призван Якутским РВК.

Захаров Алексей Андреевич до сих пор считался без вести пропавшим. Он работал в Якутском книжном издательстве редактором, его вдова Татьяна Степановна Протодьяконова работала там же корректором. У них не было детей. Когда она была жива, летом во время отпуска приезжала к нам и отдыхала, когда я училась в младших классах. Ваша ассоциация и Александр Сократович вернули нам его. Теперь мы, его близкие родственники, знаем, где находятся его останки. Я посылаю его фотографию Вам. Наверно, мы опоздали для увековечения его на мемориале в Вязьме, тем не менее я посылаю его фото для Вашей ассоциации.

Не менее трагичной была судьба моего дяди Захарова Семена Степановича. Он был призван в начале войны, был танкистом, предположительно погиб во время Курской битвы. Его друг из Якутии написал письмо его вдове Екатерине о том, что он погиб геройски и сгорел в танке во время первой танковой атаки. Похоронки не было. Я искала их и обращалась в Российский фонд памяти и другие источники, в частности, они мне несколько раз присылали списки солдат с такой фамилией (Захаров Семен Степанович, Захаров Алексей Андреевич) и инициалами, но все они были из других областей России и по национальности русскими. Однажды я видела передачу по ТВ, посвященную Курской битве, где рассказали о том, что танковые бригады, которые первыми пошли в атаку, были полностью уничтожены фашистами. Естественно, была очень напряженная ситуация, и Верховный главнокомандующий И.В.Сталин счел эти погибшие танковые бригады предателями. Я думаю, может ошибочно, что, из них никто не был представлен к награде и, возможно, их командиры тоже, не говоря о рядовых, а их документы то ли были уничтожены, то ли были засекречены из-за такого указания Сталина. Иначе мы могли бы найти документы о его смерти, если он сгорел в танке во время первой атаки на Курской дуге.

Сам Семен Степанович был активным комсомольским деятелем, ударником труда в родном наслеге и улусе, поэтому в 1935 году в составе делегации Якутской АССР участвовал на Втором Всероссийском съезде ударников-колхозников в Москве. У нас сохранились исторические фотографии, где мой дядя Семен Степанович выступает на приеме у Всесоюзного старосты М.И.Калинина. Эту фотографию я тоже посылаю Вам. Также они были на приеме у Н.К.Крупской, у С.М.Буденного. Видимо, решали какие-то насущные хозяйственные вопросы. Мой отец говорил, что Алексей Андреевич будто-бы тоже съездил тогда в Москву в качестве переводчика. Я потом искала эти факты, но не нашла подтверждающих документов. Также посылаю фото, где Алексей Андреевич и Семен Степанович сидят вместе, неизвестно, якутское ли это фото или московское.

Мои родители, особенно отец, до самой смерти очень сильно горевали по братьям, пропавшим без вести. К сожалению, при их жизни не было возможности найти каких-либо сведений о них.

Уважаемая Евгения Андреевна! У меня к Вам огромная просьба помочь найти сведения о Семене Степановиче Захарове, куда обратиться, чтобы точно узнать, когда, где и как он погиб? Что случилось с другим дядей по материнской линии Сергеевым Петром Михайловичем, о нем его мать рассказывала, что он на одни сутки приезжал к ним проститься, когда он был призван а армию, обучаясь в Якутске. С тех пор от него не было никаких вестей. Мои родители потом этих стариков, его родителей, взяли к себе и они умерли в нашей семье.

С уважением и надеждой, Агафья Еремеевна Захарова,
кандидат филологических наук, доцент, научный сотрудник НОЦ циркумполярной цивилизации Арктического государственного института культуры и искусств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 16:30 16 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
СПИСОК ДЛЯ КНИГИ ПАМЯТИ (Республика Саха (Якутия) - регион 14)

1208. Захаров Алексей Андреевич 1905, рядовой, 10 с/п, г. Якутск, ул. Петровская, д.8; 18.08.42 (лазарет №2).
Захаров Алексей Андреевич 1905 г.р.; родился в с. Аняр, Усть-Алданский р-н, Якутская АССР; призван Якутским РВК; красноармеец, 69 Гв.СП 21 Гв.СД, Калининский фронт; жена Протодьяконова Татьяна Степановна (г. Якутск, ул. Петровская, д.8).
В КП Республики Саха (Якутии) - КП нет в ОБД.
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=34184
Родственники найдены.
Есть письмо племянницы и фото солдата

Лазарет №2
Захаров Алексей Андреевич 1905 (14)

_________________
С уважением, Смольянинова О.И. (soi.09@mail.ru)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB