"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:18 14

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 19:46 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=17439.0



«ВИСЛА», специальная радиофицированная группа Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта, действовавшая в декабре 1944-феврале 1945 гг. в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника.
Состав – два человека: командир - красноармеец Малиновская («Висла») Татьяна Емельяновна (белоруска); радист - Новицкий («Тадеуш») Альбим Петрович (поляк).
Десантирована была с борта самолёта 23 декабря 1944 года в районе западнопрусского города Грауденц (ныне – польский Грудзёндз).
Последний сеанс связи с Центром провела 29 декабря 1944 года: радист А.П. Новицкий сообщил, что командир группы пропала без вести.
С 29 декабря 1944 года и до февраля 1945 года, пока этот район не был взят победоносно наступающей на запад Красной Армией, радист А.П. Новицкий прятался от карателей во временных укрытиях.
Где с 29 декабря 1944 года находилась и чем конкретно занималась командир группы красноармеец Т.Е. Малиновская неизвестно. Однако вряд ли, чтобы она в этот период где-то отсиживалась в укрытии. А косвенно на это указывает факт награждения её орденом Отечественной войны 2-й степени: приказ командующего 3-м Белорусским фронтом № 0512 от 14 мая 1945 года.
К маю 1945 года разведгруппа «Висла» вновь уже была в своём первоначальном составе.
Согласно материалам в/ч 61379, и красноармеец Т.Е. Малиновская, и боец-радист А.П. Новицкий легализованы «в мае 1945 г. в г. Грауденц [ныне – польский Грудзёндз]».
Дальнейшая судьба обоих неизвестна.

МАЛИНОВСКАЯ Татьяна Емельяновна, ветеран спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии, участница боёв за Восточную Пруссию, по состоянию на весну 1945 года – красноармеец.
Родилась в июле 1923 года в Белоруссии – в районном городе Вилейка Минской области.
На службу в спецчасти оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии была привлечена в тылу врага командиром N-й ДРГ майором Колнеболоцким. Присвоенный здесь оперативный псевдоним – «Висла».
Предположительно, с декабря 1944 года – командир специальной радиофицированной группы «Висла» Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта.
23 декабря 1944 года во главе разведгруппы «Висла» десантирована с борта самолёта в районе западнопрусского города Грауденц (ныне – польский Грудзёндз).
29 декабря 1944 года радист А.П. Новицкий в ходе последнего своего радиосеанса с Центром сообщил, что командир группы пропала без вести.
Где с 29 декабря 1944 года находилась и чем конкретно занималась командир группы красноармеец Т.Е. Малиновская неизвестно. Однако вряд ли, чтобы она в этот период где-то отсиживалась в укрытии. А косвенно на это указывает факт награждения её орденом Отечественной войны 2-й степени: приказ командующего 3-м Белорусским фронтом № 0512 от 14 мая 1945 года.
К маю 1945 года разведгруппа «Висла» вновь уже была в своём первоначальном составе.
Согласно материалам в/ч 61379, и красноармеец Т.Е. Малиновская, и боец-радист А.П. Новицкий легализованы в мае 1945 г. в г. Грауденц [ныне – польский Грудзёндз]».
Дальнейшая судьба неизвестна.
Как командир ДРГ «Висла» увековечена в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 22, сс. 26 и 187.

НОВИЦКИЙ Альбим Петрович (1891-?), ветеран спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии, участник боёв за Восточную Пруссию, по состоянию на весну 1945 года воинского звания не имел.
Родился в марте 1891 года в Польше – в деревне Вабч бывших Кузьменского повята Познаньского, а ныне, как надо полагать, современного Великопольского воеводства. Поляк.
На службу в спецчасти оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии привлечён 6 августа 1944 года.
Предположительно, с декабря 1944 года – радист специальной радиофицированной группы «Висла» Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта.
23 декабря 1944 года в составе разведгруппы «Висла» десантирован с борта самолёта в районе западнопрусского города Грауденц (ныне – польский Грудзёндз).
29 декабря 1944 года радист А.П. Новицкий в последнем своём радисенсе с Центром сообщил, что командир группы пропала без вести. С этого момента и до февраля 1945 года, пока этот район не был взят победоносно наступающей на запад Красной Армией, боец-радист А.П. Новицкий прятался от карателей во временных укрытиях.
К маю 1945 года разведгруппа «Висла» вновь уже была в своём первоначальном составе.
Согласно материалам в/ч 61379, и красноармеец Т.Е.Малиновская, и боец-радист А.П. Новицкий легализованы «в мае 1945 г. в г. Грауденц [ныне – польский Грудзёндз]».
Дальнейшая судьба неизвестна.
Как боец ДРГ «Висла» увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 22, стр. 188.
[)ВИСЛА», специальная радиофицированная группа Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, действовавшая в декабре 1944-феврале 1945 гг. в тылу Восточно-Прусской группировки войск противника.

Принадлежит к числу восемнадцати специальных диверсионно-разведывательных групп, сформированных в августе 1944-марте 1945 гг. руководством Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта из иностранцев-антифашистов.

Состав группы – два человека: поляки по национальности, но фамилии обоих неизвестны.

Десантирована была с борта самолёта в ночь с 24 на 24 февраля 1945 года на территорию Восточной Пруссии.

29 декабря 1944 года командир группы пропал без вести. Оставшись в одиночестве, радист на связь с Центром больше не выходил. Прячась в укрытии до февраля 1945 года, он дождался прихода в этот район передовых частей победоносно наступающей Красной Армии, с которой тогда же благополучно и соединился.
http://may1945-pobeda.narod.ru/nkvd-spiski0-r41.htm

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB