"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:03 23

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 14:12 14 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 10:43 10
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Сумская область, город Путивль
Ищу информацию о своём праде.
Омельченко Дмитрий Иванович. 26.10.1908 года рождения Украина, Сумская область, с. Курдюмово (курдюмовка)
Звание – Ефрейтор
Инвалид Отечественной войны второй группы.

Прилагаю два документа которые может помогут в поисках информации.
Может какой то военкомат, или военный архив располагает хоть какими то данными о том – где, как и с кем воевал мой прадед. Хочу востановить пробелы в семейной истории.
К сожалению нет в живых людей, которые могут рассказать о тех событиях.

[ img ]

[ img ]

[ img ]

После войны жил в селе Курдюмово (Курдюмовка) и работал на благо Отечества.

Согласно справке о ранении, смог выяснить только то, что прадед на 28.11.1944 служил в 112 с.д., 416 с/п.
Был ранен в правое плечо осколком снаряда.

из расказов матери - был два раза в плену: первый раз сразу бежал, вроде как вернулся домой и его из дому опять немцы забрали в лагерь, второй раз, то ли снова бежал, толи наши освободили. В каком году это происходило ни кто не знает.

Теперь мысли в слух.
112 стрелковая дивизия была двух формирований:
первая - просуществовала с 1939 - 10.10.1941, где фактически погибла в окружении под Вязьмой.
вторая - существовала с 27.01.1942 и до конца войны.

Если прадеда призвали на фронт с начала войны и он сразу попал в 122 с.д. первого формирования, то тогда понятен его плен, но это всё не подтверждено документально.
Ни в одних списках военнопленных в сети он не значится. Как и не найду информации по 112 с.д.

Хотел бы знать, в каком году и куда отправили моего предка, где воевал, в каких операциях брал участие, хотелось бы проследить путь его полка, может какие недошедшие награды есть, старые фотографии.....

Буду благодарен любой информации.

Зарание спасибо.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB