"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:49 16

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: судьба и боевой путь
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 18:22 18 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 13:37 13
Сообщения: 20
Я разыскивала во всех базах данные про родственников моих и мужа,про своих что-то нашла,а вот про дедов мужа-ничего.Если можно,помогите.
ЧЕРНЫШЕВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ ,1917 гр вроде,Ивановская область,Лежневский р,д Дюпово или Новые Горки,ушел на фронт,был в плену \вроде в Чехословакии,но может и в Германии,так как помню говорил много немецких слов-руссиш швайн,айн,цвай,драй,шнеллер-все в таком духе\,с войны пришел в 1946-1947 г.

ЗАКИРОВ ХАМАТ,год рождения 1900-1910,БАШ АССР,Старобалтачевский рн,с Старобалтачево,был в плену в Германии,осужден в Союзе,вернулся в 50-х годах,татарин,призываться мог Актанышским РВК

Габдулин\Габдуллин\ Файзелхак,гр 1900-1910,БАШ АССР,Старобалтачевский рн,д Кумьязы,председатель с\с,по анонимке арестован,сидел на Колыме,реабилитирован в 1956 году.Еще от мужа слышала,что посадили за то,что не дал дров учителю, с ссылки бежал,пешком добрался до Башкирии,но там опять был пойман.Освободили после смерти Сталина И.В.,но до этого вся деревня писала письмо Калинину в защиту и с просьбой о помиловании деда.

вот такие данные у меня,но сколько не искала -не могу даже ниточку найти.По фамилии и имени нашла данные о родных своим коллегам,а себе не могу помочь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: судьба и боевой путь
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 18:29 18 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 13:37 13
Сообщения: 20
еще я не могу найти,где можно в электронном виде просмотреть Книги ПАМЯТИ по Ивановской области и Казахстану,именно они то мне и нужны


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: судьба и боевой путь
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 18:51 18 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
__.__.1917ЧЕРНЫШЕВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ 14 отд. эск. связи 15 Гв. див. убит 27.01.1943

Закиров Хамат 1907 Татарская АССР, Чистопольский р-н, дер. Кутлушкин убит 17.07.1943

нашла однофамильцов Это понятно не мужа вашего родственники

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: судьба и боевой путь
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 19:01 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Закиров Хамат Закирович

(варианты имени: Хаммат) Родился в 1901 г., Казанская обл., Арский р-н, с. Хасаншаих; татарин; колхозник, к-з "Кзыл-Куч".. Проживал: Казанская обл., Арский р-н, с. Хасаншаих.
Арестован 25 февраля 1941 г.
Приговорен: судебная коллегия Верховного суда ТАССР 4 июня 1941 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1 ("пораженческие измышления, клевета на Сов.вл., положение трудящихся").
Приговор: 8 лет лишения свободы, поражен. прав на 4 года. Умер 19.3.42 на острове Свияжск, в ИТК-5. Реабилитирован 10 октября 1942 г.



Закиров Хаматвалей Закирович

Родился в 1882 г., Башкирия, Кушнаренковский р-н, д. Янышево; башкир; образование начальное; б/п; единоличник.
Арестован 7 декабря 1937 г.
Приговорен: , обв.: осужден по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 23 января 1938 г. Реабилитирован 6 мая 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан



http://lists.memo.ru/d13/f107.htm

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: судьба и боевой путь
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 21:58 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 13:37 13
Сообщения: 20
спасибо большое за такой быстрый ответ,но дело в том,что все трое вернулись с войны,только не в 45,а позднее.Это сейчас их нет.Да при поиске я встречала с такими же фамилиями и именами,но все остальное не совпадает.Поэтому я и обращаюсь за помощью.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: судьба и боевой путь
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 21:16 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 13:37 13
Сообщения: 20
еще прошу помочь в поиске военного пути

Попов Иван Евдокимович-1920 год рождения,Казахстан,награда за взятие немецкого города,был ранен.

Магиянов-Досмухамедов Хисаммутдин,1907 г.р.Башкирия


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB