"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:36 13

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 22:14 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Участником "Вахты памяти" в Тульской области стал четырехмесячный мальчик
06.05.2011 11:11
Фото и видео здесь: http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=56055

[ img ]

Сергей Митрофанов

Такого в истории Тульского центра "Искатель" еще не было - участником "Вахты памяти" в 2011 году на территории Белевского района стал четырехмесячный Юра. Конечно, металлодетектора у него нет, зато одежда, как у настоящего следопыта – камуфляжная. Родители Юры – Анастасия и Юрий Соломатины.

Больше десяти лет следопыты обследуют окрестности Белева. Каждый раз находят множество боеприпасов, фрагменты бронетехники, и, самое важное, то, ради чего и организуют экспедиции – незахороненные останки красноармейцев.

Участник "Вахты памяти-2011" Вячеслав Травкин рассказывает: "В траншее нашли первого бойца. С ним был боекомплект, патроны к мосинской винтовке, две гранаты РГД-33, пряжки противогазной сумки. Все говорит о том, что это наш боец. Останки сильно попортило время, но основные кости целы". Следопыт Андрей Марандыкин добавляет про другого бойца: "Скорее всего, был сброшен частями, когда тело уже истлело. Есть вероятность, что он был водителем, так как найдены автомобильные золотники и колпачки".

Пока одни поисковики с помощью щупов ищут останки бойцов в запаханных траншеях Башкинского поля, другая группа искателей работает в перелеске у деревни Кализна. Здесь солдат обнаружили в блиндаже. "Может быть, при них будет материал, который позволит их идентифицировать. Пока об этом говорить сложно", - сообщил участник "Вахты" Денис Садовников.

Находок с каждым днем все больше: танковый пулемет, каски, винтовка Маузер. Все это можно увидеть в своеобразном музее под открытым небом. А некоторые предметы еще и состоят на службе у искателей. Например, на переноске для немецких гранат можно жарить сардельки.

По последним данным, следопыты обнаружили останки около 40 бойцов. Но это еще не окончательный результат. "Вахта памяти" продлится еще несколько дней, после чего павших солдат захоронят у Кургана Славы на въезде в Белев.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB