"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:46 13

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На рубеже реки Жиздры
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 20:09 20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
На рубеже реки Жиздры
http://www.iskateltula.ru/novosti/stati ... izdry.html

В этом году традиционный летний учебно-поисковый лагерь, организуемый областным поисковым центром «Искатель» с 1997 года, едва не оказался на грани срыва. Оказалось что теперь, по условиям госконтракта, на реализацию данной профильной программы средства из областного бюджета могут быть перечислены исполнителю (центру «Искатель») только после завершения лагеря! Каким образом и где общественная организация, существующая на скромные благотворительные пожертвования и взносы самих поисковиков, возьмет средства на обеспечение всем необходимым 100 детей и 25 руководителей для двадцатидневного проживания в лесу «кураторов» летнего отдыха не интересовало.

[ img ]

Но как говорится – не имей сто рублей, а имей сто друзей! Прежде всего, с пониманием к возникшей ситуации отнеслись сами родители детей и подростков - участников лагеря – и собрали большую часть необходимых средств на организацию питания и транспорта для участников. Значительную поддержку лагерю оказали организации: ОАО «Газпром Межрегионгаз Москва», ОАО «Газпром Межрегионгаз Тула», ООО «Росгосстрах», ООО ТПК «БиоФуд» (г.Донской), администрации муниципальных образований г.Тулы, г.Новомосковск, Белевского, Ленинского, и Суворовского районов.

В итоге 9 июля двенадцать поисковых отрядов под руководством начальника лагеря Дмитрия Куренкова прибыли на берег р.Жиздры на границе Думиничского и Сухиничского районов Калужской области, где и разбили палаточный лагерь на целых три недели. Из-за прошедших накануне дождей заключительный участок пути в несколько километров поисковики преодолевали пешим маршем, а вещи в несколько заходов доставил на личном тракторе к месту стоянки наш добрый знакомый «Сан Саныч» из п.Чернышено.

Основное отличие учебно-поискового лагеря «Искатель» от поисковой экспедиции «Вахта Памяти» прежде всего в том, что в лагере участвует много «новичков» (до половины всех детей и подростков) и значительная часть времени уделяется учебным занятиям, а также культурно-массовым мероприятиям.

Безусловно, в лес на поиск ребята и девчонки отправляются под руководством опытных наставников только после прохождения краткого курса «молодого бойца» и овладения необходимыми навыками поведения на местах бывших боев.

А то, что бои в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. велись здесь нешуточные, свидетельствуют до сих пор сохранившиеся остатки оборонительных сооружений - окопов и блиндажей, бетонные колпаки дотов, мотки колючей проволоки, проржавевшие патроны и снаряды. Непосредственно в окрестностях деревни Чернышено и устья р.Коща, расположенного вблизи от лагеря, части нашей 16-й армии в январе-феврале 1942 г. пытались развить успех контрнаступления под Москвой и Тулой, но натолкнулись на мощное сопротивление противника. Тем не менее, наши воины получили здесь ценный опыт проведения наступательных действий в условиях лесисто-болотистой местности.

А 11 августа 1942 года в свою очередь фашисты начали здесь операцию «Смерч» - еще одну попытку немецкого наступления на Москву, - которая к 30 августа с треском провалилась. Однако в перечень крупных военных операций эти события не попали. В то время на фронтах Великой Отечественной разворачивалась титаническая битва за Сталинград и Кавказ, началось наступление частей Красной Армии на Ржев и Вязьму.

Тем не менее летние бои 42-го года в калужских лесах также оказали серьезное влияние на ход войны. Фашисты отказались от мысли устроить новый поход на Москву, снизилась угроза в отношении Калуги и Тулы. К тому же уровень понесенных вермахтом потерь оказался непривычно велик: опытные, полностью укомплектованные части, переброшенные сюда из Франции, за три недели августовских боев лишились половины личного состава! А еще фашисты впервые почувствовали на своей шкуре, что такое «котел». Правда, масштабы кратковременных окружений, в которые попадали немецкие части, были невелики. Но им приходилось прорывать кольцо наших войск и далеко не всегда удачно. Так, под селом Богданов Колодезь советские танки наголову разбили колонну немецкой бронетехники, завязшую в болотах. Не случайно один из офицеров вермахта назвал в своих мемуарах бои за эти леса «зеленым адом».

Наши части в ходе боев тоже понесли значительные потери, многие погибшие бойцы и командиры из-за постоянно меняющейся линии фронта остались в лесу на оккупированной территории, попали в списки пропавших без вести.

Поисковики из Тульской области начали работать на берегах Жиздры уже в далеком теперь 1999 году. В последние годы к ним присоединились коллеги не только из других регионов России - Москвы, Костромы, Самары и Республики Коми, но и из ближнего зарубежья. В прошлом году например в лагере побывали представители поискового движения Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Останки сотен бойцов Красной Армии за эти годы были найдены поисковиками и при поддержке местных властей торжественно, с отданием воинских и духовных почестей захоронены в с.Чернышено и с Хотьково.

И хотя с каждым годом находок становится все меньше и меньше, работа эта еще далека от завершения. Вот и в этом сезоне раскопки велись как на левом берегу р.Жиздра вдоль редкой линии наших оборонительных окопов, так и в полосе наступления советских войск на правом берегу реки. Останки нескольких бойцов были найдены в одиночных стрелковых ячейках недалеко от лагеря. Сплошное вскрытие дерна на плацдарме и в направлении прорыва наших войск выявило наличие значительного количества останков бойцов в «верховом» залегании. К сожалению, все они были многократно перемолоты не только минами и снарядами, но и послевоенными лесоустроителями, сажавшими сосны прямо на останках павших воинов. По этой причине установить точное число найденных погибших было очень трудно, всего обнаружены останки примерно пятнадцати бойцов.

Единственную фамилию - «Беспалов» - удалось прочесть на ложке, найденной вместе с бойцами пулеметного расчета. Когда произвели полную археологическую зачистку раскопа, оказалось что возможно, один из павших бойцов - женщина. Впечатление было такое, что перед смертью они крепко обнялись, прильнув головами друг к другу. Возможно, мужчина хотел прикрыть собой ее от близких разрывов. А может быть медсестра пыталась оказать помощь раненому и погибла вместе с ним? В любом случае отстреливались они до последнего - обнаруженный рядом с «Дегтяревым» дисковый магазин был совершенно пуст…

Пока удалось установить, что Беспалов Илья Кузьмич, 1912 г.р. гвардии красноармеец, рядовой, уроженец Самаркандской области, служил в 19 кавалерийском полку 7-й гвардейской краснознаменной кавалерийской дивизии и погиб 12 августа 1942 г под с. Чернышено.

Кстати, след кавалеристов из 1-го гвардейского кавкорпуса нет-нет, да и встречался при раскопках: различные подковы, стремена, элементы конской упряжи и даже остатки казачьей шашки заняли достойное место в импровизированном поисковом «музее» под открытым небом.

Три недели пролетели незаметно. Конечно, в лагере было много и других пусть не связанных непосредственно с поиском, но не менее значимых для моложежи событий: это и концерты отрядной самодеятельности, и турниры по футболу, шашкам и шахматам, и соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова. По вечерам в нашем «лесном кинотеатре» демонстрировались лучшие документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне. А по субботам бывали и дискотеки.

Безусловно, самой памятной для всех стала встреча с прибывшими по приглашению поискового центра «Искатель» на пару дней в лагерь ближайшими родственниками знаменитых маршалов Победы. Александр Васильевич Чуйков - сын маршала В.И.Чуйкова, героя Сталинграда и Иван Сергеевич Баграмян - внук маршала И.Х.Баграмяна, командовавшего 16-й армией бившейся в 1942-43 гг. как раз здесь на берегах Жиздры рассказали много интересного о жизни прославленных полководцев. А.В.Чуйков, известный скульптор, подарил поисковому центру «Искатель» собственноручно выполненный портрет своего отца с дарственной надписью. По удачному стечению обстоятельств в этот же день прибыла в лагерь делегация и от Тульского городского совета ветеранов во главе с Ю.М.Курмаевым. Все гости остались очень довольны общением, а А.В.Чуйков выразил желание приехать в следующем году на неделю и поработать вместе с поисковиками.

28 июля останки павших советских воинов были преданы земле у мемориала в с.Хотьково.

А вечером по традиции, после принятия впервые прибывшими в экспедицию участниками клятвы поисковика, по реке были пущены венки с пятнадцатью зажженными свечами.

Полторы сотни людей разных возрастов, молча, провожали взором эти колеблющиеся в вечернем тумане огоньки вдаль, каждый думал о чем-то своем, но сознание исполненного долга перед воинами настолько сроднило всех, что в это миг они стали единым поисковым братством

Председатель координационного совета поискового центра «Искатель»
О.А.Золотарев

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB