"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 17:14 17

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Ищем родственников, посмотрите фото, неизвестный солдат войны в Чечне (Андрей) viewtopic.php?f=89&t=8341



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Похороны по второму разряду
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 19:02 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 7:34 07
Сообщения: 13
[ img ]
26 сентября 2000 г., Сегодня

Похороны по второму разряду

Останкам солдат, погибших в Чечне, не нашлось места в официальном военном некрополе

Алла Астахова

Вчера на особом участке Богородского кладбища неподалеку от подмосковного Ногинска были торжественно захоронены 10 из 67 гробов с неопознанными останками военнослужащих из ростовской 124-й центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Минобороны РФ. Захоронение останков погибших продолжится сегодня и завтра. Это печальное событие имеет, увы, скандальный подтекст. Всего 18 дней назад на Перепечинском кладбище в Ховрино (поближе к Москве) был официально открыт "российский Арлингтон" - воинский некрополь, где предполагается хоронить "военнослужащих, погибших при защите государства". Почему неизвестным солдатам, погибшим в Чечне, места на официальном кладбище не нашлось? До сих пор внятного ответа на этот вопрос никто от Минобороны не услышал.

Комитет солдатских матерей несколько лет вел переговоры о создании воинского некрополя для солдат, погибших в Чечне. Сначала останки решено было хоронить в Ростове. На этом настаивали специалисты медико-криминалистической лаборатории. "Но после того как мы осмотрели место на кладбище, где хоронили неопознанных гражданских лиц, убитых в Чечне, мы решили, что не пойдем на такое, - говорит зампредседателя Комитета солдатских матерей Флера Салиховская. - Нам предложили запущенный угол кладбища, где хоронят бомжей. Мы стали добиваться, чтобы ребят перевезли в Москву. Генералы сопротивлялись как могли - у нас были разные позиции: они смотрели на эти останки как на "материал для опознания", мы - как на чьих-то убитых детей".

Согласившись перевезти останки солдат в Подмосковье, военные убрали "неудобные могилы" подальше от официального некрополя. В начале июня этого года Комитету предложили на выбор два кладбища попроще, объяснив это тем, что захоронения в мемориальном некрополе будут производиться не ранее 2001 года. Это было неправдой: первое торжественное захоронение неизвестного солдата Великой Отечественной войны состоялось на Перепечинском кладбище 6 сентября 2000 года. "Нас не допустили в воинский некрополь, - говорит член Комитета Анна Писецкая. - Генералам неудобно иметь на официальном кладбище ряды могил с табличками: "Неизвестный солдат".

И матерей отправили под Ногинск. Теперь получается, что в России будет два мемориальных военных кладбища - официальное и народное, и неизвестно, какое из них станет главным. Ведь, скорее всего, именно на Богородское кладбище, а не в официальный некрополь будут нести цветы люди и приходить близкие тех, кто пропал в Чечне (по данным общества "Мемориал", в первую чеченскую кампанию пропало без вести не менее 1200 военнослужащих).

Вчера первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Манилов, присутствовавший на погребении, извинился перед матерями и пообещал скоро закончить войну. Он не учел одного - для 150 матерей, съехавшихся на похороны со всей России, и для множества других матерей, искавших и ищущих своих детей в чеченском аду, живых или мертвых, война закончится только тогда, когда последний неизвестный солдат "чеченской кампании" обретет свое подлинное имя. И здесь тоже не все так просто. В ростовской лаборатории находятся еще 196 тел солдат первой чеченской, опознать которые эксперты так и не смогли.

Все ли было сделано для опознания тех, кого вчера хоронили под номерами на Богородском кладбище? Как сказал "Сегодня" начальник 124-й лаборатории полковник Виктор Щербаков, Экспертно-консультативный совет президентской комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести пришел к выводу: возможности антропологической экспертизы для опознания этих 67 человек исчерпаны. Остается только молекулярно-генетическая экспертиза, на которую "зачастую нет ни сил, ни средств". И несмотря на то, что останки захоронят, необходимые анализы для этой экспертизы взяты и она может быть впоследствии проведена. Щербаков считает работу лаборатории вполне эффективной: из поступивших 890 неизвестных солдат в первую чеченскую войну с помощью разных видов экспертизы опознана большая часть. Развиваются и молекулярно-генетические исследования: в 1998 г. их было проведено 21, в 1999 - 106, в 2000 - 175. Всего с помощью молекулярно-генетических исследований было опознано 59 человек. Щербаков уверен, что будут опознаны и другие, но сроки опознания, даже приблизительные, назвать отказался. А в Комитете солдатских матерей задержку с опознанием считают одной из причин того, что ребят не позволили похоронить на Перепечинском мемориале - кому они нужны, неизвестные? "Почему останки до сих пор не опознаны? Мы не верим, что опознание за 4 года не могло быть закончено, не верим, что 124-я лаборатория когда-нибудь доведет дело до конца. Поэтому мы и дали согласие на похороны мальчиков", - говорит Анна Писецкая.

В 1997 году многие российские генетики готовы были бесплатно взяться за работу по идентификации. "Похожая ситуация уже была в мировой истории, - говорит автор методики генетической идентификации человека Евгений Рогаев. - В середине 90-х на Шпицбергене разбился самолет. Пассажиров и экипаж буквально рассеяло по земле. Но все фрагменты тел собрали и идентифицировали в Норвегии за 2 месяца - просто раздали по разным лабораториям генетиков, и те быстро сделали эту работу. Нет ничего плохого в том, что в Ростове создана медико-криминалистическая идентификационная лаборатория. Но в стране есть необходимое количество лабораторий, которые за четыре месяца смогли идентифицировать все тела".

То есть задача может быть выполнена быстро. Но только если ее действительно считают главной задачей. Кстати, закон о предварительном медико-криминалистическом обследовании всех солдат, поступающих в район боевых действий, лишь ждет своей очереди в Думе. А значит, матери солдат "второй чеченской войны" тоже могут не дождаться своих детей ни живыми, ни мертвыми.

Источник http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Cauca ... e0926a.htm


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB