"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:52 01

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Ищем родственников, посмотрите фото, неизвестный солдат войны в Чечне (Андрей) viewtopic.php?f=89&t=8341



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 20:10 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 7:34 07
Сообщения: 13
На всех 266 плитах – одна и та же надпись


Восемь лет назад, 25 сентября, в Ногинском районе Подмосковья, на Богородском кладбище состоялось первое захоронение неопознанных военнослужащих, погибших в Чеченской Республике в 1994-1996 годах. За короткое время кладбище расширилось сразу на 266 могильных плит

[ img ]

Когда же закончатся войны?!..

Почему местом захоронения тех, кто не был опознан в специальном центре Ростова-на-Дону, стала подмосковная земля – долгая история. Скажу одно: этому предшествовали слезы всех российских матерей, получивших казенную бумагу: «Ваш сын... пропал без вести».

25 сентября стало точкой отсчета, Днем памяти не вернувшихся, пропавших без вести в Чечне солдат. Горькая дата, но ее ждут родственники этих ребят. Вот и нынче более 200 матерей и отцов из 67 регионов России, а также представители общественных организаций ветеранов Афганистана, Чечни, комитетов солдатских матерей собрались в Москве. Делегация Прикамья насчитывала более 30 человек.

Мероприятия были рассчитаны на два дня. После сбора в гостинице всех прибывших на День памяти перевезли на турбазу «Боровое» Министерства обороны РФ. На это, а также регистрацию, размещение ушло полдня. Но, как говорится, всему бывает конец - завершились и организационные дела. После обеда состоялись консультации по социальным и юридическим вопросам. На заседании совета Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества (СПЗО) были отмечены лучшие общественники из регионов. Благодарственное письмо за подписью председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Б. В. Громова было вручено Т.Г. Ильючик из Перми.

На заседании СПЗО руководители региональных отделений большое внимание уделили рассмотрению поправок в Федеральный закон «О статусе членов семей погибших защитников Отечества» и подготовке к 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Этой дате посвящается Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Я тебя никогда не забуду». Юные художники Лысьвы, занимающиеся в школе искусств и в художественном отделении музыкальной школы, тоже принимают в нём участие. Победителей ждет поездка в краевой центр и, возможно, в Москву.

Одним словом, первый день в столице был насыщен до предела, поэтому к 23-м часам все корпуса в «Боровом» погрузились во тьму. Но я уверена: в ожидании встречи с сыновьями спали далеко не все.

На следующий день в 9.30 автобусы отошли от турбазы. И если накануне в салонах шли разговоры, иногда даже слышался смех, то утренняя поездка прошла в полной тишине.

У ворот Богородского кладбища родителей с цветами встречали учащиеся школ Ногинска. Каждому вручили по две гвоздики. Оглядевшись, отметила, какая вокруг чистота и порядок. Причём и там, где захоронены гражданские, и на военном кладбище. Ровные ряды ухоженных могил, асфальтированные аллеи, ни одного высокого дерева, редкие кусты сирени и акаций аккуратно подстрижены. Ни одной кучи мусора! Я невольно подумала: чтобы нам навести такой порядок, нужна бригада человек в сто, которая работала бы без выходных 24 часа в сутки...

Траурный митинг, посвященный памяти без вести пропавших в Чечне в 1994-1996 гг., открыл депутат Московской городской Думы, участник боевых действий в Афганистане, инвалид войны С.Н. Князев. Он зачитал приветственный адрес от губернатора Московской области Бориса Громова. Теплые, проникновенные слова произнёс глава Ногинского региона В.Н. Лаптев. Он заверил: могилы погибших никогда не будут брошены.

На сегодняшний день на 134 плитах из 266, на которых были выбиты слова «Неизвестный солдат», появились имена. В Ростове-на-Дону хоть медленно, но продолжаются работы по идентификации. Родителям разрешено производить перезахоронения сыновей по месту жительства. Но, как показала практика, этим правом воспользовались немногие. Вот и семья Ежовых со станции Оверята Пермского края, узнав три года назад, под какой плитой покоятся останки их сына, отказалась от эксгумации. В сентябре кто-нибудь из родных обязательно приезжает к нему на могилу. Так совпало, что день рождения погибшего – 25 сентября. В нынешнем году Алексею Ежову, шагнувшему в вечность в неполные 19 лет, исполнилось бы 33 года...

Знакомясь с родителями, слушая их сбивчивые рассказы о погибших сыновьях, невольно задаешься вопросами: когда же закончатся войны? Когда наступит покой? Когда родители перестанут хоронить сыновей?

Побывали мы и в ногинской школе № 21, на территории которой открыт памятник погибшим в Афганистане землякам. В школе создали прекрасный музей. Наша делегация передала в него кружку с изображением знаменитой лысьвенской каски.

Поминальный обед, концерт артистов из разных городов страны – все это вместили в себя день и вечер 25 сентября. По номерам мы разошлись далеко за полночь.

Почему все поют «Ромашки»?

Проснулась я внезапно и вначале не могла понять, где я. Песня, которую слышала еще во сне, оказалась явью. Её пела и моя соседка по номеру Т. Г. Ильючик - сидя на кровати и обняв колени руками, она едва слышно шевелила губами.

- Татьяна Георгиевна, что это за песня? Почему ее поют на всех этажах? Что с ней связано?

То, что рассказала мне женщина, достойно не просто коротких строк в газете. По этому факту нужно снять фильм, и я верю, что когда-нибудь это случится. История песни «Ромашки» такова. Получив известие «Ваш сын… пропал без вести», многие матери поехали, пошли, полетели в Чечню. Надо ли говорить, что их там никто не ждал и помощи от командования они почти никакой не получали? А цель у каждой матери была одна – найти сына. живым или мертвым, но найти. День за днем группами по 5-6 человек они ходили из селения в селение с фотографиями сыновей: «Видели? Убит?! Где зарыт?». Разрыли не одно, не два, не три захоронения, порой своими руками. И если какой-то из матерей случалось обнаружить среди убитых сына, ее считали счастливой. Холод, голод, полнейшее отсутствие бытовых условий, унижение со стороны местных жителей – все пришлось перенести.

Конечно, у многих нервы не выдерживали, женщины срывались в истерики. И вот в один из таких дней, когда у всех на сердце скребли кошки, зазвучала песня. Ее запела бабушка из Нальчика (она разыскивала своего внука уже более двух лет). В песне говорилось о простом цветке – ромашке, о русском раздолье, о величавых лесах, о том, что ромашка – это маленькое солнце на Земле.

Последние слова своего повествования Татьяна Георгиевна заканчивала, когда за окном рассеялись сентябрьские сумерки:
- Вот и стала песня «Ромашки» нашим гимном, нашим паролем. Поем и плачем...

Богородское кладбище – стыд и боль России. В конце ХХ века на могильных плитах – надпись: «Неизвестный солдат». Вдумайтесь в эти слова. Ведь был человек, дожил до 18-20 лет, служил в армии, числился за какой-то воинской частью, по приказу пошел в бой и… пропал без вести. Но ведь у нас на календаре не 1941 год! Тогда это было понятно и объяснимо, а сейчас – нет! И нет прощения нашим военным начальникам, которые не только не сберегли своих солдат, но даже не знают, где они сложили свои головы, выполняя воинский долг. «Без вести пропавший». Это постоянное ожидание, это неизвестность, которая хуже всего – хуже горькой правды. А потому матери и отцы без вести пропавших в Чечне парней на следующий год вновь приедут в Москву, на Богородское кладбище, и за поминальным столом опять зазвучит песня «Третий тост», где каждое слово, каждая строчка пронизаны болью и страданием:

Память горькая, третий тост –
За убитых, за неживых.
Поднимись, страна, в полный рост,
Помяни сыновей своих...

Ангелина ВЕРЕТЕННИКОВА, председатель комитета солдатских матерей Лысьвы.



Источник http://iskra.lysva.ru/articles/?pub=600 ... 11&_Day=06


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB