"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:45 12

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 21:31 21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
О событиях, связанных с историей мемориала 28 Героям-панфиловцам
http://volokolamsk-rayon.ru/mun_obr/his ... ENT_ID=542

В Волоколамском районе очень много мест, овеянных бессмертной славой героев, павших в борьбе с немецко-фашистской ордой. Но одно из них известно не только в нашем крае, но и во всей России и даже за её пределами. Это поле у деревни Нелидово, совсем рядом с маленькой железнодорожной станцией Дубосеково, где когда-то был разъезд для встречных поездов. Именно здесь состоялся кровопролитный бой, вошедший воистину в народную легенду о двадцати восьми панфиловцах, несокрушимой силой вставших на пути вражеских танков и погибших, защищая столицу нашей Родины!

[ img ]

…В тот день, 16 ноября 1941 года, немецкое командование начало второе наступление на Москву. Противник наступал и по всему фронту обороны нашей 16 армии, которой командовал генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский.

Основной удар враг нанёс в районе Волоколамска, пытаясь крупными танковыми группами при поддержке авиации прорвать оборону 16 армии, выйти на Волоколамское шоссе и, не останавливаясь, прорваться к Москве и войти в неё. Но на пути захватчиков грудью встали воины 316 стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова.

Главный удар вражеских танков принял на себя 1075 стрелковый полк, занимавший оборону по линии высота 251 – д. Петелино – разъезд Дубосеково – д. Ширяево. У разъезда Дубосеково, на стыке 316 дивизии и 3 кавалерийского корпуса, оборону держала 4 стрелковая рота во главе с капитаном М. Гундиловичем и политруком В. Клочковым.

В течение всего светового дня бойцы роты вели неравный бой. Они подбивали танки противника из противотанковых ружей, забрасывали их гранатами и бутылками с горючей смесью. Именно тогда Василий Клочков произнёс слова, которые можно считать клятвой всех, кто преградил врагу путь к советской столице: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади – Москва». Более ста воинов 4 роты погибли. Двадцати восьми панфиловцам было присвоено звание Героя Советского Союза. Двадцать два из них похоронены в братской могиле в деревне Нелидово. Недалеко от неё находится музей, экспозиция которого рассказывает о бессмертном подвиге панфиловцев. Среди экспонатов – личные вещи бойцов, оружие, фотографии.

В 1975 году к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне у разъезда Дубосеково был воздвигнут величественный мемориальный комплекс в честь бессмертного подвига воинов-панфиловцев. На холме поднялись шесть фигур десятиметровой высоты, символизирующих стойкость и мужество бойцов многонациональной панфиловской дивизии. Лица воинов обращены на запад, к большому полю, по которому 16 ноября 1941 года двигались фашистские танки. А за спиной храбрецов – Москва, которую они защищали, не щадя своей жизни.

Авторы мемориала – скульпторы А. Постол, Н. Любимов, Ф. Фёдоров, архитекторы Ю. Кривущенко, И. Степанов, В. Датюк и инженер С. Хаджибаранов.

Сразу же после его открытия мемориал стал, пожалуй, самым посещаемым местом в районе и одним из мощных центров притяжения общественного внимания в Подмосковье и Советском Союзе. Сюда стали приезжать и многочисленные зарубежные делегации. Здесь проводились грандиозные всесоюзные акции.

Многим волоколамцам запомнились масштабные съёмки первым каналом Центрального телевидения СССР торжественных проводов призывников на службу в армию весной 1983 года.

В 1980 году, перед московской Олимпиадой, на мемориал приехала наша сборная команда по плаванию. Спортсмены поклялись достойно выступить на ответственных соревнованиях и, как потом показали итоги Игр, с честью сдержали клятву. Особенно отличился Владимир Сальников, ставший чемпионом на нескольких дистанциях. Именно он зачитывал слова клятвы.

В 1984 году на мемориал приезжала большая группа офицеров армии Демократической Республики Афганистан. Когда они слушали рассказ экскурсовода Людмилы Устиновой о происходивших здесь 16 ноября 1941 года событиях, некоторые из афганцев, людей военных, участников реальных боёв, плакали, поражённые жертвенностью наших бойцов.

Но, конечно, особенно рады в районе были ветеранам панфиловской дивизии, для которых дубосековское поле стало частью их жизни. С исключительной теплотой волоколамцы встречали и встречают дочь легендарного комдива Майю Ивановну Панфилову.

В последние годы, когда весьма активизировались международные связи Подмосковья, на мемориал часто приезжают гости из Киргизии и Казахстана – ныне самостоятельных государств, а в прошлом – республик Советского Союза, народы которых направили в 1941 году тысячи своих сыновей на службу в панфиловскую дивизию. Кстати, первым военным комиссаром советской Киргизии был И. В. Панфилов, а последним, с 1989 по 1992 год, - В. Н. Карабанов, ныне глава Волоколамского муниципального района.

14 ноября 2004 года на мемориале побывал Президент Республики Кыргызстан Аскар Акаев. Высокий гость посетил местный музей и преподнёс ему бесценный дар – полевую сумку И. В. Панфилова. Встречавший Президента губернатор Московской области Б. В. Громов отметил, что у Подмосковья с Кыргызстаном хорошие связи, и они укрепляются с каждым днём. Аскар Акаев был особенно рад встрече с Майей Ивановной Панфиловой.

[ img ]

Очень большие торжества прошли в районе 9 Мая 2005 года – в день 60-й годовщины Победы. Тогда к нам приехал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. И начал он свой визит с возложения венков с Б. В. Громовым и главой района В. Н. Карабановым к подножию панфиловского мемориала.

В тот же день Н. А. Назарбаев и Б. В. Громов открыли в нашем городе, на мемориале погибшим в годы войны волоколамцам, бюсты Героев Советского Союза Ивана Панфилова и Бауыржана Момышулы, в ноябре 1941 года командовавшего 1 батальоном 1073 полка панфиловской дивизии. Кстати, в 2010 году, 27 декабря, исполняется сто лет со дня рождения Б. Момышулы.

Яркие события развернулись на мемориале 16 ноября 2006 года, в день 65-годовщины легендарного подвига панфиловцев. В тот день здесь была показана батальная реконструкция боя Подмосковной битвы. Земля сотрясалась от взрывов, взметались огненные фонтаны, шли колонны красноармейцев, советские танки… Кульминацией торжества была вручение Б. В. Громовым нашему району в лице В. Н. Карабанова знака губернатора «Защитникам Подмосковья», свидетельствующего о признании больших заслуг всех, кто воевал на волоколамской земле, в борьбе с врагом.

И уж совсем уникальное действие было разыграно 9 мая 2006 года волоколамскими активистами подмосковной молодёжной организации «Местные» с помощью киноконцерна «Мосфильм». Тогда ребята тоже показали реконструкцию боя времён осени 1941 года. Грохотали и подрывались вражеские танки, вели огонь красноармейские артиллеристы, а их с воздуха атаковали гитлеровские самолёты. Дошло дело и до рукопашной схватки.

Подвиг воинов-панфиловцев у разъезда Дубосеково вошёл в бессмертие. Он увековечен в стихах и песнях, книгах и картинах, научных исследованиях и фильмах. Он отражён в гербе сельского поселения Чисменское, на территории которого расположена деревня Нелидово: шесть фигур на мемориале и шесть богатырских щитов на гербе. Книга Александра Бека «Волоколамское шоссе» переведена на многие языки мира. Название Международного кинофестиваля военно-патриотического фильма им. С. Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж» связано, прежде всего, с этим, дубосековским рубежом.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB