"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:39 14

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:24 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
Решил я расследовать все факты и события автобиографической повести моего дяди. Она размещена на литературном подфоруме.
viewtopic.php?t=346

Начал с поиска документов.
То, что события реальны, можно подкрепить этими документами:
Отец автора Степан Алексеевич Рассказов №250 среди провших без вести:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000390.jpg
Автор повести №31 в списке пропавших без вести из МСПБ (мотострелково-пулемётный батальон) 106 Танковой Бригады 12 танкового корпуса 3-й танковой армии:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000007.jpg


Открылось много и других интересных фактов:

1. Сержант Марков лицо реальное, но ФИО изменено, т.к. дядя с ним поссорился после плена. Нужно выяснить кто из 4-х сержантов пропавших без вести в тот же день у деревни Гаськово был его прототипом.

мл. сержант Головачев Иван Матвеевич 1913г
Свердловская обл., ст. Талатуй, ул. Калинина, 6

сержант ком.отд. Попсуев Адам Емельянович 1922г
Могилевская обл., Дрибинский р-н, д. Василевичи

ст. сержант Алексеев Демьян Анисимович 1919г
г. Улан-Удэ, Кидминский р-н, с. Инокентьево

ст. сержант Камышков Алексей Иванович 1923г
г. Ленинград, пр. Б.-Охтинский, 70 кв.2

Не знаю почему автор дал сержанту фамилию Марков, но Михаил Игнатьевич - это дань уважения своему дяде фронтовику 1919г.р., помогавшего подготовить эту рукопись. Многие детали описания сержанта похожи на отца автора.

1. Автор был пленен в день своего рождения о чем не упомянул.
Расстояние от Госьково до Орла по прямой около 80км, а по дороге за 100км будет. Если идти по 10-16 часов в день со скоростью 3-5 км/ч, то за два дня можно дойти здоровому человеку, а уставшим и раненым - это великое мучение.

2. Место пленения д.Гаськово(по мемориалу) оказалось не д.Гаськово Унечского р-на Брянской области(как я думал), а д.Госьково Ульяновского р-на Орловской области. После войны этот р-н передали в Калужскую область. Место ее примерно на стыке Орловской, Калужской и Тульской областей. Ландшафт не изменился: леса, поля и овраги.
На карте Госьково внизу квадрата Б1 http://www.dom40.ru/images/dir/469_map_40.jpg (53°44'С; 35°49'В)
http://wiki.worldflicks.org/russia.html

Пересылочный лагерь находился в Хелм (Холм) (польск. Chełm) — город на юго-востоке Польши

2. Город, где автор сидел в лагере и работал на фабрике - Премниц (нем. Premnitz) — город в Германии, в федеральной земле Бранденбург.

Там действительно фабрика синтетического волокна. Даже сейчас в Гугле видно около леса единственное предприятие в этом (9 000 чел.) городке.
http://wiki.worldflicks.org/premnitz.html
А эту водонапорную башню запросто мог видеть:
[ img ]
...или эту кирху http://www.meinestadt.de/images/foto_image.php?id=15096
Здесь среди фото Премница множество фотографий разрушенного завода, кажется того самого:
http://www.flickr.com/search/?q=premnitz&page=2
http://www.flickr.com/search/?q=premnitz&page=3


Последний раз редактировалось Tio Ср ноя 18, 2009 8:06 08, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:25 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
Очень интересный документ:

Краткий доклад о действиях 12 тк а боях с 22 по 30.8.42.
1. По приказу Командующего 3 ТА корпус должен был наступать 20.8, но вследствие то-го, что рекогносцировка не была закончена и не подтянулась и не встала на огневые по-зиции артиллерия, наступление было отложено на 22.8.42.
2. Штаб 3 ТА оценивал противника перед фронтом армии - до 4-5 танковых и до 4-5 пе-хотных дивизий, сильно потрепанных в предыдущих боях.
3. 12 тк имел задачу: наступать за 264 сд в полосе справа: Вейно, Богдановка, Дебри, слева Грынь, Госьково, (искл.) Уколицы и с выходом 264 сд на р. Вытебеть развернуться в боевые порядки с целью разгрома и уничтожения противника в районе Никитское, Старица, Медынцево.
4. 22.8.42 7.30 после артиллерийской обработки обороны противника и артиллерийского налета 264 сд двинулась в атаку, атака успеха не имела, пехота противника артиллерией подавлена не была и она встретила сильным огнем, особенно из минометов и 264 сд за-легла, продвинулась местами на 400-600 м. 12 тк находился вне огня противника за пехо-той. К 9-10 часам из армии начались требования, почему корпус не выдвигается, почему корпус не выполняет задачу. Когда командующий утверждал мой план и приказ о насту-плении, то было им строго подчеркнуто, что 12 тк в бой вводится только тогда, когда 264 сд выйдет на р. Вытебеть, о чем в корпусе каждый знал. Артиллерийская обработка же-лательных результатов не дала вследствие спешки, огневые точки подавлены не были, противник сохранил свою боеспособность после огня артиллерии. [385] Озерна и Гось-ково являлись сильными узлами сопротивления, насыщенные большим количеством ПТО и артиллерии противника, о чем свидетельствуют потери в танках. Командующий армии изменил свой план операции в течение двух часов и приказал корпус вводить в бой и прорвать оборону противника недостаточно нарушенную артиллерийским огнем. 12 тк в течение двух часов прорвал оборону противника на глубину 6-7 км и вышел в район выс. 250,2. В результате прорыва обороны противника был разгромлен 77 пп, ко-торый занимал два больших населенных пункта Озерна и Госьково, как центр сопротив-ления. Было уничтожено: средних танков противника 16, легких 15, один танк захвачен на ходу, 33 пушки разных калибров, 12 тяжелых пулеметов, 6 минометов, два транспор-тера. Уничтожено до трех батальонов пехоты (из докладов командиров 97 и 30 тбр). С 10.30 22.8.42 начался массовый налет авиации противника по боевым порядкам пехоты и танков и темпы наступления пехоты, а затем и танков замедлился.
7. Потери в танках: 30 тбр подбито 10 Т-34, сгорело 2, от авиации выбыло 2, Т-60 подби-то 7, 97 тбр подбито артиллерийским огнем противника 12 танков КВ и 8 танков Т-60. 106 тбр в бой введена не была и стояла замаскирована и авиацией противника не обна-ружена. 23, 24.8.42 корпусу было приказано выйти из боя и сосредоточиться в лесу за-паднее Озеренский, где наступал полк 154 сд, в течение двух дней не имея успеха и по данным штаба армии выс. 250,4 была взята 154 сд. На самом деле эта высота находилась у противника и корпус сосредоточиться в этот район не мог, а сосредоточился в лесу за-паднее Хлопков. [386] 24.8 командующий потребовал ночной атакой вновь прорвать пе-редний край обороны противника на фронте 250,4, Озеренский и МТФ и выйти в район Мызин, в дальнейшем наступать на Богдановка, Бабинково и Сорокино. Корпусу по при-казу армии артиллерия не придавалась и не поддерживала наступление. Артиллерия 154 сд была разбросана, как и ее полки, которые вели бой: 510 сп в районе 250,4, а два дру-гих в лесу южнее ур. Большой Верх. В результате ночной атаки вновь был прорван пе-редний край обороны противника и 97 и 30 тбр вошли в лес юго-западнее Озеренский. Потери танков: 97 тбр, подбитых термитными снарядами 7 танков КВ, которые сгорели, 8 танков Т-60. 30 тбр потеряла подбитыми артиллерийским огнем противника 10 танков Т-34 и 5 Т-60. 106 тбр находилась в резерве командующего. 13 мсбр с танковыми брига-дами действовать не могла, так как вела бой с противником в районе северной окраины Госьково, овраг восточнее Озеренский и сменить ее штаб армии не мог. 25.8 мною был послан в штаб армии начальник штаба корпуса полковник Митрофанов для доклада ко-мандующему о том, что корпус в составе 97, 30 тбр активных действий вести не может из-за больших потерь и просим дать возможность эвакуировать и собрать танки, но от меня вновь потребовали продолжать выполнять задачу. 25, 26.8.42 корпус в составе 30 тбр (15 танков Т-34, 8 Т-70, 110 человек пехоты мспб), 97 тбр (7 танков КВ, 100 человек пехоты мспб) выполнял приказ армии, наступали на Мызин, Бабинково, Богдановка че-рез лес западнее Озеренский. Попытки наступать вдоль юго-западной опушки успеха не имели, ввиду сильного огня двух батарей ПТО, отдельных орудий в перелесках и овра-гах, а так же на опушке леса 1,5 - 2 км юго-западнее МТФ южнее Озеренский, двух бата-рей 105 мм артиллерии, расположенных в овраге северо-восточнее Богдановка. [387] В районе безымянной высоты, что 2 км северо-восточнее Богдановка и в треугольнике Мы-зин, Бабинково, Богдановка у противника подготовлены четыре опорных противотанко-вых районов, насыщенных большим количеством противотанковыми орудиями и для выполнения "любой ценой задания" мною было принято решение, двигать бригады, не имеющих достаточных сил лесом, тем более, что в районе выс. 257,2 вели бой два стрел-ковых полка 154 сд и танки с помощью пехоты мспб без потерь вышли в район опушка леса севернее Мызин. 27, 28.8.42 30 и 97 тбр выполняли приказ армии, наступали к Мы-зин, Бабинково, Богдановка. В районе южнее выс. 257,2 разгромлен штаб батальона, взя-то 8 радиостанций, уничтожено 3 тяжелых танка противника, 13 орудий ПТО, уничтоже-но до двух рот пехоты противника, два ручных пулемета, взято две пушки, 4 км кабеля. В результате боев с 22 по 28.8.42 противнику нанесено поражение и исчисляется в сле-дующем: танков тяжелых и средних 54, легких танков 9, полевых пушек 5, орудий ПТО 38, тяжелых пулеметов 12, 4 миномета, два транспортера, 4 бронемашины, 14 колесных машин, 9 мотоциклов (один при штабе корпуса), уничтожено 12 ДЗОТов, разгромлен один штаб батальона и штаб полка, уничтожена полностью штабная рота 77 пп, до 25 км телефонного провода, 15 телефонных аппаратов, один коммутатор, машина с медика-ментами. Более двух батальонов пехоты. "Данные из докладов 97, 30 тбр и 13 мсбр". По-добрано несколько сотен винтовок, 300 шинелей и другого отечественного имущества. В одной Озерна противник оставил 16 разных орудий. Зенитная батарея сбила 5 самолетов противника Ю-88. 29, 30.8.42 30, 97 [тбр], 13 мсбр согласно приказа армии заняли проти-вотанковый район в лесу, опушка леса севернее Мызин, выс. 224,2 и лес западнее Озе-ренский. Бригады очищали лес от автоматчиков и оставшейся пехоты противника, вели разведку и наблюдение перед своими участками, активных действий не вели. [388] Раз-ведка - разведанные корпус начал добывать с 20.8, ведя разведку своими разведыватель-ными органами. Организованно было командирское наблюдение за передним краем обо-роны противника в течение круглых суток, рекогносцировка была проведена до коман-дира взвода включительно всеми бригадами. Сведения о противнике получали через штаб 61 А, 12 гвсд, 149 сд, документы, пленные, которых было 18 человек, 15 расстреля-ны на месте командиром 30 тбр, а трое плененных были на дороге в штакоре. В результа-те разведкой 13 мсбр было обнаружено 18 танков противника в районе рощи с оврагом, что севернее Широкий. КП и НП на протяжении всего боя выбирал 1,5-2 км от боевых порядков бригад. Например, бой за выс. 250,4 - КП в роще северо-восточнее Хлопков, а НП непосредственно в исходном положении бригад, откуда и лично управлял. Бой тан-ковых бригад за Озеренский - КП в лесу 0,5 км северо-западнее выс. 250,4; бой танковых бригад у Мызин - КП корпуса 1 км юго-западнее выс. 244,5. Штабу корпуса два раза приходилось разгонять автоматчиков в районе леса западнее выс. 250,4. […]
Выводы: 1. Корпус в составе 30 и 97 тбр и 13 мсбр понес потери больше, чем нужно, по-тому что два раза по приказу армии прорывал оборону противника: 22.8 на участке Озерна, Госьково, выс. 250,2; в ночь на участке 250,4, Озеренский. Коли штаб армии ду-мал, что здесь противника не было и что Богданов выдумывает противника, то это ложь командира 154 сд, который перед выс. 250,4 лежал полком 22, 23 и 24.8.42 и ничего не знал. 12 тк на этом участке встретил противника по силе огня такого же, как и в Озерна, Госьково. [389] 2. Потери по танковым бригадам следующие: (пишу на память) а) 97 тбр - 16 танков КВ безвозвратно подбиты артиллерийским огнем противника термитными снарядами, 18 танков Т-60. б) 30 тбр подбито артиллерией 27 Т-34, из них 8 безвозврат-но, 3 остались на территории противника, 10 подбитых Т-60, будет восстановлено 8 тан-ков, потерь за весь период боя 3 танка. 106 тбр подбито 4 Т-34 и один сгорел. 3. 12 тк в результате хорошей разведки прошел через три минных поля, кроме одиночных машин, которые были подорваны на одиночно разбросанных минах. 4. Взаимодействие с артил-лерией. 22 и 23.8.42 было организованно хорошо и находилась в моем распоряжении, со-ответствовала требованиям наступления на оборону противника. В остальные дни артил-лерия корпус не поддерживала, она была централизована в руках начальника артиллерии армии и только по моему настоянию лично у командующего армии 27.8 явился капитан (не знаю фамилию), но без средств связи и после резкой ругани была привезена радио-станция, но она отказала в работе. Артиллерия вновь на танки не работала. Вот почему РС дали два залпа по своим в районе МТФ, что севернее выс. 250,4, где я лично испытал эти залпы с представителем армии, залпы двух установок РС. 5. Для применения танков их передвижение совершенно не учитывались время и местность. Приказы, кроме перво-го на 22.8, получались за 2-4 часа и конечно не отрабатывалось взаимодействие, не дово-дилось до командиров взводов, не организуешь разведку направлений или полос наступ-ления. Не вдумчивая организация боя, а спешка, не успел получить приказ, как армия за-прашивает "пошли в наступление". В частности ночное наступление. [390] 6. Коман-дующий армии называл меня трусом и паникером, трусом называл потому, что я держу КП за 8 км, но я доложил Вам выше, что этого не было. Кроме того я в Отечественной войне дрался с врагом 11 месяцев и никогда и никто меня не называл трусом в 5 А, 10 А, а давали самые хорошие служебные отзывы. Трус ли я, это может подтвердить комиссар корпуса бригадный комиссар Жуков. Командующий обвинил, что "я паникер и штаб па-нически настроен" по одному тому, что вместо 10 танков противника в донесении под-писанного начальником штаба полковником Митрофановым показал 100 танков, о чем произведено следствие. Докладываю Вам об изложенном выше, считаю своим долгом сообщить, что 12 тк в течение двух месяцев в 3 ТА был лучшим корпусом, что штаб кор-пуса был лучший штаб в 3 ТА. На всех совещаниях командующий армии заявлял, что за 12 тк я не боюсь, он подготовлен и сделает свое дело, что командир корпуса был лучшим командиром в 3 ТА и через три дня боя, вследствие не успеха армии, 12 тк стал худшим во всей армии, оценка эта нервная и субъективная. 12 тк вынес все тяжести боев на глав-ном направлении 3 ТА, он дрался без передышки с 22 по 30.8.42 в гуще противника. 12 тк выдержал четырех дневную непрекращающуюся бомбежку авиацией противника и понес от авиации единицы потерь. Лично я как командир корпуса с 1932 года готовился быть командиром крупных танковых соединений, командовал бригадой, танковой диви-зией и считаю, что в состоянии командовать танковым корпусом без трусости и паники, которых у меня не было и нет. Командующий армии не отменил ни одного моего прика-за и ни разу ни указал на мои ошибки в командовании корпусом. [391] Прошу Вашего разрешения разобрать мое отстранение от командования корпусом и ходатайствовать пе-ред Военным Советом фронта восстановить в правах командира танкового корпуса.
Генерал-майор танковых войск
Богданов
3.9.42
Заместителю командующего Западного Фронта генерал-майору Антонову

Интересно описание тех же дней у Госьково из других источников:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6387
Летом 1942 года в Красной Армии начали создаваться танковые корпуса, объединяемые в танковые армии. В августе 1942 года 12-й танковый корпус в составе 3-й танковой армии прибыл на Западный фронт и выдвинулся в полосу обороны 61-й армии для контрнаступления против фашистских войск, отбросивших наши войска с реки Жиздра.

Утром 22 августа 1942 года командир танкового взвода лейтенант Фоломеев в составе своей 106-й танковой бригады устремился вглубь вражеских позиций. С высоты 250,2 противник открыл сильный огонь из противотанковых орудий. При подходе к селу Госьково танк Т-70 Фоломеева был подбит, но экипажу потребовалось лишь несколько минут, чтобы исправить повреждение гусеницы и вместе с боевыми друзьями снова вступить в бой.

После освобождения Госьково, вечером взвод Фоломеева ворвался на окраину села Озёрна. Танкисты раздавили 2 противотанковых орудия, уничтожили миномётную батарею, 4 дзота и продержались до подхода стрелковых подразделений.

В дальнейшем противник, перебросив дополнительные силы, усилил оборону, местами переходя в контратаки*. Танкистам Фоломеева пришлось сдерживать гитлеровские удары, а однажды вызволять танковую роту соседней 30-й танковой бригады из окружения. Ожесточённые бои в районе реки Вытебеть, в которых участвовал Фоломеев, продолжались до 12 сентября 1942 года. За мужество, проявленное в этих боях, Фоломеев был награждён медалью «За отвагу».

* так сказано о том, что Госьково снова захватили фашисты (комментарии мои)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:26 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
А вот и другое описание тех же дней у Госьково:
http://www.rkka.ru/tank-vs-tank/ussr/tb ... ga-01.html
Второй раз летом 1942 г. бригада вступала в схватку с врагом, отражая с воинами других соедине-вив начавшийся 11 августа контрудар 3-й немецкой танковой армии на Козельск, Калугу.

Противник, создав превосходство в силах и средствах на узком участке фронта и прорвав нашу оборону в районе Крапивна, к утру 12 августа вклинился в оборону советских войск местами на глубину до 40 км и вышел на рубеж Железница — овраг Госьково — Сорокино — Мызин. Около полка пехоты и до 30 танков прорвались в район Госьково.

3-й танковый корпус, в оперативном отношении подчиненный 61-й армии, был поднят по тревоге. Он должен был выдвинуться к участку прорыва и, совместно со 110-й отдельной стрелковой бригадой, нанести удар по вражеским частям 11-й танковой дивизии в направлении на села Госьково, Сорокине и преградить путь врагу на Козельск, Калугу.

Перед 50-й танковой бригадой комкором была поставлена задача: совместно с частями 110-й стрелковой бригады атаковать противника в направлении высот 250,2 и 254,7 (два километра западнее Госьково), во встречном бою, тесно взаимодействуя с 51-й танковой бригадой, наступавшей на Госьково, и 103-й танковой бригадой, наносившей удар на Мызин, уничтожить прорвавшиеся в район Госьково части противника и остановить его танки.

Бригада, имея в первом эшелоне 1-й и 2-й танковые батальоны, в резерве — моторизованный стрелково-пулеметный батальон, утром 12 августа после артиллерийской и авиационной подготовки с рубежа развертывания у деревни Озеринский атаковала противника. Она нанесла гитлеровцам тяжелые потери в районе высоты 250,2, овладела во взаимодействии с 94-м танковым батальоном 51-й танковой бригады высотой 254,7 и остановила врага. 51-я танковая бригада овладела северной окраиной Госьково. В тех боях отважно сражался экипаж Т-34 лейтенанта Н. Г. Зотова, который, действуя в боевой разведке, совершил дерзкий рейд в населенный пункт, занятый врагом, уничтожил вражеское орудие, около взвода гитлеровцев и благополучно возвратился к своим.

Мужественно и умело действовали во встречном бою воины 50-й бригады. Командир экипажа младший лейтенант И. И. Семин с первого выстрела уничтожил вражеский танк. Несмотря на полученное ранение, ожоги лица и рук, младший лейтенант продолжал сражаться и снова подбил вражескую боевую машину.

Командир 45-мм противотанкового орудия младший сержант М. В. Дмитриев под сильным огнем выкатил своим расчетом орудие на прямую наводку и уничтожил вражеский танк, две пушки противника, подавил роту пехоты.

Но попытки 50-й бригады и других частей корпуса развить наступление в глубину вражеской обороны не принесли успеха. Только 2-му танковому батальону под командованием капитана В. Г. Морозкина, заменившего выбывшего из строя комбата, удалось смять переходящие к обороне передовые подразделения противника и пробиться вперед.

Части 11-й танковой дивизии противника оказывали ожесточенное сопротивление. Ее артиллерия поставила плотную огневую завесу по гребню высоты 250,2.

Неистовствовала авиация врага. «Юнкерсы» группами в 9 - 12 самолетов наносили удары по боевым порядкам бригады. Надрывно воя в пике, они обрушивали сотни бомб на танкистов. Пронзительный вой сирен самолетов и взрывы бомб давили на барабанные перепонки. Запах взрывчатки, едкий дым проникали и в танки. От сильных разрывов боевые машины вздрагивали. Казалось, что земля колыхалась от огненных всплесков. Бригада закрепилась на отвоеванном у врага рубеже.

Под вечер командир бригады полковник В. А. Пролеев решил ночью овладеть селом Сорокино.

Воины приступили к подготовке атаки. Для лучшей ориентировки в ночи комбриг решил наступать по большаку, телефонные столбы на обочине могли служить ориентирами. И вот ночная рекогносцировка, увязка вопросов взаимодействия танков и мотопехоты проведены.

По сигналу «Атака» 8 танков KB, за ними 5 танков Т-60 с посаженным на них десантом мотопехоты под общим командованием заместителя командира 1-го танкового батальона капитана С. Д. Ильина в полночь с 13 на 14 августа снова рванулись вперед.

Ночь оказалась хорошей союзницей смелых танкистов. Врага они застали врасплох.

Отлично ориентируясь в условиях ночи, первым ворвался во вражеский стан танк старшего лейтенанта Ф. Г. Головенко. Его экипаж уничтожил танк, две огневые точки и около 50 гитлеровцев, обеспечив тем самым успешное продвижение роты в глубину вражеской обороны. Командир роты был контужен, но продолжал вести бой.

Следуя примеру командира роты, решительно атаковал врага экипаж лейтенанта К. Л. Хотисова, уничтоживший вражеский миномет и группу пехоты. А шедший в боевом дозоре танк младшего лейтенанта П. С. Москаленко прорвался к селу Сорокино, но был встречен тремя машинами неприятеля. Командир танка приказал механику-водителю занять огневую позицию в высоком кустарнике. Подпустив танки врага, он поджег две машины, а затем подбил третий танк, сам отделавшись одной вмятиной на башне своего танка.

После этого 3-й танковый корпус, переданный во временное оперативное подчинение подошедшей 3-й танковой армии, получил задачу наступать на Перестряж.

Корпус, прикрывшись со стороны Белева силами 3-й мотострелковой бригады, танковыми бригадами нанес удар в направлении Кумово — Перестряж.

50-я танковая бригада с батальоном 1150-го стрелкового полка 342-й стрелковой дивизии, 452-м мотострелковым батальоном 3-й мотострелковой бригады получила задачу с ходу форсировать реку Вытереть и наступать на Волосово, рассекая 11-ю танковую дивизию врага.

Оправа наступала 51-я танковая бригада, слева — 103-я танковая бригада.

Утром 25 августа после артиллерийского удара по выявленным огневым точкам противника 50-я бригада с исходных позиций в лесу под Кумово перешла в атаку по центру первого эшелона 11-й танковой дивизии противника. 1-й танковый батальон во взаимодействии с 1150-м стрелковым полком наступал на Белый Камень, 2-й танковый батальон с 452-м мотострелковым батальоном и моторизованным стрелково-пулеметным батальоном — на Волосово.

Форсировав вброд реку Вытебеть и подавив во взаимодействии с 51-й и 103-й танковыми бригадами противостоящие части противника, 50-я бригада освободила населенные пункты Белый Камень, Радихово, а затем и Волосово.

Попытка противника остановить наступление бригады и контратакой во фланг сбросить ее в Вытебеть не удалась.

Атака 25 вражеских танков была отражена 2-м батальоном, введенным в бой танковым резервом и истребительно-противотанковой батареей. Девять вражеских машин были уничтожены, остальные отошли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:27 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
На судьбу оказала влияние даже радистка:
"Ведь не секрет, когда радистка к 40 добавила ноль и получилось «400 танков противника» появилось в направлении Госькова, никто не заявил, что в этом направлении противник не сможет использовать такое количество танков по условиям местности."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:27 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
А вот командир автора умер сравнительно недавно:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5578

Юрченко Пётр Фомич
21. 3. 1913 - 29. 11. 2002
Герой Советского Союза
В августе 1942 года 106-я танковая бригада под командованием подполковника Юрченко в составе 12-го танкового корпуса 3-й танковой армии участвовала в прорыве обороны фашистов в районе населённых пунктов Грынь, Вейно и Госьково и в успешных наступательных боевых действиях на рубеже рек Жиздра и Вытебеть. Подтянув дополнительные силы, противник, стремясь вернуть утраченные позиции, предпринимал многочисленные контратаки. Но танкисты 106-й бригады, руководимые Юрченко, до 12 сентября 1942 года успешно отражали натиск врага, уничтожив 24 танка и много живой силы противника.

Нашел координаты его квартиры. Возможно скоро постараюсь связаться с его родственниками, чтобы поинтересоваться деталями боя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:28 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
Лаконично и правдиво написано здесь:
Утром 22 августа после артиллерийской и авиационной подготовки 3-я танковая армия перешла в наступление. Стрелковые дивизии, наступавшие в первом эшелоне, прорвали оборону противника на глубину 3 — 4 км. Для наращивания их удара в сражение был введен 12-й танковый корпус генерала С. И. Богданова. [68] Его соединения обогнали боевые порядки 264-й стрелковой дивизии и атакой с ходу овладели Госьково — крупным узлом сопротивления противника. Здесь корпус был вынужден остановиться, чтобы отразить контратаки противника, поддержанные активными действиями авиации. Бои на этом направлении приняли затяжной характер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:29 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
А вот теперь по партизанам в Польше нашлось, что среди них есть командиры МАРКИТЕНКО, ДОНЦОВ (ДОН-псевдоним?), ГОНЧАРОВ, МОЧАР, указанные в повести:
http://militera.lib.ru/docs/da/terra_poland/02.html

№ 42

Из донесения начальника политотдела 69-й армии начальнику политуправления 1-го Белорусского фронта о советских людях в партизанских отрядах в Польше
2 ноября 1944 г.

28 октября с. г. в 6 часов 30 минут утра на стыке двух стрелковых полков 77-й гвардейской стрелковой дивизии, в район деревни Гурна-Хотча под общей командой бывшего офицера Красной Армии командира партизанского отряда «Победа» старшего лейтенанта Донцова Н. В. перешла линию фронта группа русских и польских партизан.

В результате проверки и опроса партизан работниками политотдела армии, дополнительно к нашему донесению от 28.10.44 года, установлено следующее:

1. Состав партизанских отрядов

Линию фронта перешли:

1. Партизанский отряд «Победа» под командой старшего лейтенанта Донцова Николая Владимировича, бывшего командира артдивизиона 151-й стрелковой дивизии, который, будучи раненным 1 августа 1942 г. в боях на Южном фронте, попал под Ростовом в плен, находился в разных лагерях военнопленных, в конце 1943 г. организовал побег 57 пленных и сформировал партизанский отряд. В состав отряда входили: русские, украинцы, казахи, узбеки, калмыки и другие национальности СССР. Всего из этого отряда перешли линию фронта, не считая раненых, 184 человека. Отряд «Победа» входил в 10-ю партизанскую бригаду.

2. Партизанский отряд «За Родину» под командой мл. лейтенанта Аралова Мурата, узбека, 1914 года рождения, служил командиром взвода 229-й сд; 15 мая 1942 г. под Харьковом попал в плен, до апреля 1943 г. находился в лагерях военнопленных, затем служил в немецких частях, сформированных из военнопленных. 24.6.44 г. с группой казаков – солдат немецко-туркестанского легиона организовал побег и присоединился к польским партизанам БХ (Батальоны хлопские), после стал командиром сформированного на базе БХ отряда «За Родину». Перешли линию фронта из этого отряда 132 человека. Руководитель БХ «Оська» довел отряд до линии фронта, а сам вернулся обратно.

3. Партизанский отряд «Свобода» входил в 11-ю партизанскую бригаду в количестве 160 человек. Командир отряда – мл. политрук Маркитенко Василий Тимофеевич, украинец, 1915 года рождения, служил секретарем парторганизации ремонтно-восстановительного батальона 35-й мотомехдивизии; в плен попал 25.6.41 под городом Новгород-Волынским, находился до мая 1944 г. в разных лагерях, затем бежал и присоединился к отрядам польской АК, в августе 1944 г. вошел в состав оргбюро 11-й партизанской бригады. [177] Этот отряд сопровождал представитель польских партизанских отрядов ППР Хиштман до линии фронта; последнего видели в момент перехода линии фронта, но ни в числе раненых, ни в числе перешедших к нам партизан его не оказалось. Из состава отряда вышли 30 человек, остальные ранены.

4. Польский партизанский отряд под командой польского офицера капитана Аркана. В отряд входили члены ППР. Аркан во время перехода тяжело ранен, находится на излечении. Не считая раненых, всего из этого отряда вышли 68 человек.

Таким образом, из общего количества 700–750 человек, готовившихся перейти линию фронта, перешли 414 человек. Кроме того, с поля боя в течение двух дней подобраны и эвакуированы около 150 раненых. Остальные – убиты в результате завязавшегося боя между нашими частями и партизанами при переходе линии фронта.

Бой возник, как уже ранее сообщалось, вследствие незнания нашими бойцами государственного пароля на этот день для перехода, а также в связи с тем, что партизаны, подойдя с рассветом к линии нашей обороны, приняли ее за передний край противника.

По национальному составу партизаны, не считая раненых, распределяются:
Русских –116 человек

Казахов –40 «

Узбеков –38 «

Украинцев –58 «

Калмыков –35 «

Белорусов –17 «

Татар –16 «

Армян –6 «

Киргизов –5 «

Туркмен –5 «

Башкир –4 «

Евреев –2 «

Грузин –1 «

Сербов –1 «

Азербайджанцев –1 «

Мордвин –1 «

Из общего количества партизан 13 – бывшие офицеры Красной Армии,
8 – бывшие члены и 16 – кандидаты в члены ВКП(б), 68 – члены ВЛКСМ.
При переходе линии фронта партизанами сдано нашим частям следующее вооружение:
Винтовок –126 «

Автоматов –25 «

Пулеметов –15 «

ПТР –1 «

Гранаты, боеприпасы и др.

Все перечисленные партизанские отряды действовали в р-не лесов севернее и северо-восточнее Кельце, главным образом в лесах Свиная Гура (20 км севернее Кельце), занимаясь диверсионной деятельностью и разрушением коммуникаций врага: взрыв мостов, железнодорожных платформ и эшелонов, уничтожение мелких вражеских групп.

Отряды действовали самостоятельно.

Для перехода линии фронта они были объединены под общей командой старшего лейтенанта Донцова Н. В.

Задачи отрядам о переходе линии фронта ставились польским полковником Мочаром, заброшенным из Люблина для руководства партизанскими отрядами [178] Армии Людовой. Полковник Мочар остался в тылу немецкой армии (для руководства остальными партизанскими отрядами). [...]{153}
____________________________
Установлена связь с командованием 3-го округа Армии Людовой (полковником Мочаром). Создана база, на которую штаб выбросил большое количество вооружения, в результате чего создано 5 новых партизанских бригад общей численностью свыше 2000 человек. Активизировалась боевая деятельность отрядов Армии Людовой.
____________________________
Благодаря выброске Янчака, Долецкого, Антека и Криницкого в отряды Армии Людовой и созданию у них баз снабжения, последние выросли из отдельных отрядов в крупные партизанские бригады численностью до:

Клима – 700 чел.

Михаила – 1500

Стаха – 600

Мочара – свыше 2000

Общая численность отрядов за летний период выросла до 7400 человек.

Ввиду стремительного освобождения значительной территории Польши Красной Армией, в июле месяце отряды Шелеста, Рожковского, Сатановского, Собесяка, Криницкого, Гольдиса, Коршля, Клима и Михаила оказались на освобожденной территории.

К 30 сентября в тылу врага действуют отряды полковника Мочара и Стаха общей численностью свыше 3000 чел.

Основными методами борьбы польских партизан против немецких поработителей были:

1. Диверсии на железных и грунтовых дорогах путем их минирования, подрыва следующего по ним транспорта и подрыва железнодорожных и шоссейных мостов.

2. Засады, нападения на мелкие гарнизоны противника и индивидуальный террор.

3. Порча связи противника.

За отчетный период, по имеющимся в штабе данным, боевыми действиями польские партизаны нанесли противнику следующие потери:
см. табл. по ссылке выше

Помимо этого с установлением связи и выброски взрывчатых веществ и специалистов подрывного дела отрядам Армии Людовой последние также усилили диверсионную деятельность на коммуникациях противника.

Потери партизан за отчетный период, по полученным к 1 сентября данным, составили:

убитыми – 55 человек

ранеными – 48 человек

пропавшими без вести – 24 чел.

дезертиров – 19 чел.
______________________________
Дополняет информацию казахская газета:
http://www.kazakhstan.pl/www_ros/a2008ru/080909rue.htm
Начинается дело с истории 11-й партизанской бригады «Свобода». Изначально она была создана из группы русских советских солдат, бывших в немецком плену в г. Петрикове (Польша). В первых числах мая 1944 года, поддерживая контакты с Армией людова, узники, обезоружив немецкий караул в количестве 13 человек, бежали из плена в район Тимошевских лесов. Со временем отряд пополнился людьми разных национальностей, вырвавшихся из концлагерей.

В конце 1944 года в районе Суходневских лесов, в урочище Свиная Гура, отряд, в составе которого к тому моменту числилось около 150 человек, присоединился к польскому партизанскому отряду подполковника Мочара и к русским партизанским отрядам под командованием полковника Петра (псевдоним) и Донцова. В результате объединения отрядов формируются две бригады: 10-я под названием «Победа» и 11-я — «Свобода». Обе бригады подчинялись польскому штабу «Польская партия рабочих».

Бригада успешно вела подрывную деятельность, пуская под откос эшелоны, подрывая и сжигая мосты. На ее счету много других боевых операций по захвату и уничтожению вражеских сил, о которых в краткой форме излагает комиссар 11-й бригады В. Маркитенко.

К отчету комиссара прилагаются списки личного состава отдельных воинских соединений.
... список личного состава партизанских соединений Армии людова, представленных к присвоению первичных и очередных воинских званий, датированный седьмым ноябрем 1944 года и подписанный командиром соединения полковником Петром, комиссаром соединения капитаном Александром и начальником штаба капитаном И. Гончаровым.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:29 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
Вот еще довольно тенденциозная книга польского историка приоткрывает "тайны", попытаемся найти крупицы истины для восстановления общей картины:
http://javot.net/nitka/64.htm

Большой проблемой среди партизан было пьянство. Они часто напивались и совершали насилие над гражданским населением, нередко пострадавшими оказывались их же товарищи по оружию. Выпивку добывали у крестьян. Зачастую реквизировали лошадей, овец, крупный рогатый скот, одежду и хозяйственную утварь, затем сбывали в других поселениях и покупали самогон.
Летом 1943 г. партизаны спровоцировали локальную войну с польской “Армией родины” на западе Белоруссии. Ранее поляки предложили совместно бороться с немецкими оккупантами, а также с бандитами и грабителями. Начались переговоры. Однако в июне Пономаренко приказал прекратить переговоры и незаметно ликвидировать основных участников сопротивления или передать их немцам.
В августе начались первые крупные операции против польских партизан. Советские партизаны пригласили руководство польского отряда “Кмичич” на переговоры и арестовали его. Остальных поляков внезапно атаковали на их базах и разоружили. В итоге Советы расстреляли польского командира и 80 бойцов. Остальных принудительно включили в свои отряды, а некоторых, разоружив, отпустили. После этого противостояние перешло в локальную польско-советскую партизанскую войну. Некоторые польские подразделения, для которых угроза со стороны Советов была особенно велика, прекратили борьбу против вермахта и даже получали от немцев оружие и боеприпасы.
Советское руководство прекрасно знало о беспорядках и предпринимало меры — призывало, запрещало, наказывало, вплоть до расформирования особо деморализованных отрядов. Однако результаты оказывались мизерными.

А вот так выглядели польские партизаны :

Группа польских партизан отряда им. Р. Траугутта из советско-польского партизанского соединения генерал-майора В. А. Бегмы. 1944.
http://bse.sci-lib.com/particle005171.html

К непростой мозаике партизанского движения в Польше можно добавить и это:
http://militera.lib.ru/docs/da/terra_poland/06.html
http://www.rosbalt.ru/2009/01/14/609631.html
http://otherreferats.allbest.ru/history/00002782_0.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:30 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
Описание сержантом ст.Раздольное и реки Амазар взято из детских воспоминаний самого автора, где он был с семьей в начале 1930-х годов и где его отец добывал золото.

Как же они решились на такую поездку за 4 тыс. км на восток?! Кто-то из односельчан уехал туда раньше и написал письмо, что работа есть. В 1930 колхозники ничего не получали за трудодни и решились на переезд. Кто-же был первопроходец? Возможно отец этого солдата №31.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000144.jpg
Между ст.Раздольное и г.Могоча 10км.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:30 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 23:13 23
Сообщения: 29
О поиске Свиных Гор решил написать отдельно, настолько это оказалось нетривиально, не помог даже русско-польский словарь. Такие горы почему-то находились только в далеких от Польши странах. Помогла информация, что Свиная Гура находится в 20 км севернее Кельце. Оказалось дальше дело проще простого, стал искать по карте, нашел..., название по-польски звучит Borowa Góra. Смеется Также используется Góry Borowskie. Понятно, что переводится как лесные горы, но все равно смешно.
Нашел почти все географические пункты и маршруты из повести. Сходится все. Путь примерный от деревни Мокры и по Свиным горам, от Шалашей до Грушки затем по лесам до Маломежицы. Стычка в Ковалькове (Стоки), хождение в Хуту Скарышевску, Залесье, еще стычка в Подгурки. Станиславув, куда убежал Рубис...
Темным цветом - леса, светлым - поля. В 1 сантиметре - километра три. Подробнее карту можно в гугле рассмотреть, отталкиваясь от Кельце.

Возникли и другие вопросы. Зачем они пошли из Лодзи на юго-восток, а не восток?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB