"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:31 19

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 0:10 00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
http://samsv.narod.ru/Klb/City/Voronezh ... 5-gal.html - Братская могила № 15, Воронеж, станция юннатов (фото).
Братская могила № 15 находится в районе стадиона "Динамо" около станции юных натуралистов. Она появилась ещё до начала боёв за Воронеж. В ней хоронили воинов, умерших от ран в областной больнице и ближайших госпиталях, потом - убитых во время массированных бомбардировок города, затем - тех, кого сразил осколок или пронзила пуля в ходе боёв на этом участке переднего края.
Братская могила № 15 - одна из самых больших в Воронеже. В ней похоронены около пяти тысяч советских воинов из разных частей Воронежского боевого участка, 40-й и 60-й армий, представителей всех союзных республик СССР, в том числе 49 областей и краев РСФСР, 17 областей Украины, из автономных республик и областей. Среди них более ста уроженцев Воронежской области.
Один из них - лётчик 573-го истребительного авиационного полка младшего лейтенанта В. Е. Колесниченко. Свой 98-й боевой боевой вылет он совершил 1 июля 1942 года, участвуя в отражении очередного воздушного налета немецких бомбардировщиков на Воронеж. Израсходовав боекомплект, Колесниченко пошёл на таран и сразил один из самолётов противника. При этом машина советского пилота получила повреждения и загорелась. Василий Ефремович был тяжело ранен и обожжен, но сумел приземлиться на свой аэродром. Лётчика доставили в госпиталь, находившийся в здании областной больницы, где он спустя десять часов скончался. Отважному лётчику было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В. Е. Колесниченко первым из защитников Воронежа удостоен этого высокого звания.
15 июля 1942 года в бою на улице Ленина выдающийся ратный подвиг совершил красноармеец 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии Геннадий Сергеевич Вавилов, закрывший своей грудью амбразуру вражеского дзота. А два дня спустя его подвиг повторил другой воин этого же полка лейтенант Михаил Кузьмич Бовкун. Оба они похоронены в братской могиле у станции юннатов.

Похоронены:
Паршуткин Иосиф Васильевич,родился в 1895 в Липецке, погиб 13.07.1942.
Проскурин Алексей Николаевич, родился в 1923 в Липецке, мл. сержант, погиб 18.09.1942

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB