"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:01 19

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 13:56 13 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 4:19 04
Сообщения: 2
Карпачев Степан Иванович, 1904 г.рожд. уроженец Курской области. Из центральной России его родители переехали в 1908 году по переселению и обосновались в Омской области Тюкалинского района Охотниковского с/с дер.Коршуновка.За свою недолгую жизнь, а он погиб в 38 лет, пришлось пережить много невзгод, первая мировая 1914г. гражданская 1917 г. коллективизация в 1923 году Степан Иванович женился на Анисимовой Ирине Яковлевне, у них родилось 9 детей. Первый сын Петр с 1924 г. рожд. тоже участник ВОВ., вернулся домой и я последняя из семьи Тамара Степановна...которая и пишу о своем отце Карпачеве Степане Ивановиче.Писать кроме меня некому, все мои братья, сестры и наша мама Ирина Яковлевна умерли. Из большой нашей семьи, я осталась одна, мне 72 года..ровно столько как началась война.. я 10.08.41 г.рожд. После коллективизации начались организовываться колхозы. Сельчане выбрали первого председателя колхоза, им стал мой отец. Свой скот, который был у нас в хозяйстве он отвел в колхоз. За ним последовали и остальные и остальные колхозники. Жизнь понемногу налаживалась, отец всю душу отдавал своей работе, хотел чтобы колхоз как можно быстрее стал богаче, чтобы людям жилось лучше. Весной 1941 года, нехватило корма колхозному скоту, отец раскрыл свой дом, который был покрыт соломой и отвез на колхозный двор. Летом думал покрыть свой дом...но не успел, началась война.Как председателю колхоза, отцу дали бронь, он собирал обозы с продовольствием для фронта. И просто рвался на войну, говорил мы здесь в тишине, а там сколь народу уже полегло и с последним собранным обозом 28 августа 1941 г. ушел на фронт, хотя у него еще была бронь. Отец писал письма с фронта как только была такая возможность. Потом письма прекратились, а январе 1943г. пришло извещение что Карпачев Степан Иванович пропал без вести. Нашему горю не было конца, мама не верила, что отец погиб...и ждала его до последних дней своей жизни. Мы дети тоже ждали, расспрашивали у фронтовиков которые приходили с войны домой, не встречали где нашего отца, но все было напрасно...шли годы, отец не вернулся. После войны к нам в деревню приехал друг отца Федор Тархов который воевал вместе с отцом. Он рассказал...когда он видел нашего отца в последний раз, отец был трижды ранен, лечился в госпитале в Боровичах, раны подживали и он снова шел в бой.Отец был зенитчиком, стрелок. Последний раз ранило осколком в грудь, от разорвавшейся бомбы, рана была очень тяжелая...грудь была просто вся развернута. Это произошло в Старо-русском районе Ленинградской области в двух километрах от деревни Васильевщина. Федор сам положил его в лодку и два санитара стали переправлять его в медсанбат ...река черная или черный ручей. Шел сильный бой, на другой день когда стало возможно, Федор пошел в санбат, куда должны были переправить отца, но его там не оказалось. Так мой отец Карпачев Степан Иванович пропал без вести. Прошло 70 лет, мне потребовалась справка о погибшем отце. Я обратилась в специальный архив М.О.Р.Ф и мне сообщили что мой отец Карпачев С.И. не пропал без вести, а умер в 469 медсанбате от ран, 384 стрелковой дивизии и похоронен 4 ноября 1942 года, могила № 6.Полавский район Ленинградской области( ныне Парфинский район Новгородской области) Как получилось что нам не сообщили я не знаю.Я словно получила похоронку через 70 лет. Плакать и страдать мне теперь одной, родных никого нет.
Я написала вот такое стихотворение:
Я никогда не видела отца,
каким он был не знаю...
Не видела родного я лица,
Всю жизнь фашистов проклинаю

Я родилась в том роковом,
в том страшном сорок первом...
Тогда и познакомилась с отцом,
а мне всего был месяц первый

Нам часто мама говорила,
детьми он очень дорожил...
И все на картах ворожила,
а кто из вдов не ворожил

И картам верили, срьезно,
хотя и знали наперёд...
Все то что что сказано все ложно,
но ждали, ждали вдруг прийдет

Не суждено отцу вернуться,
погиб под Ленинградом...
Как вспомню слезы навернуться,
в душе со мной он рядом.

Балашова Тамара Степановна(в девичестве Карпачева),644097 г.Омск.ул.Кучерявенко дом 8 кв 81.т.(3812) 40-12-09, сот.89507884406


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB