"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:38 01

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 20:09 20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
В Красноярске состоялась церемония открытия мемориальных плит с именами военнослужащих, умерших в госпиталях Красноярска в период ВОВ

Список умерших в госпиталях и похороненных в Красноярске см. здесь: viewforum.php?f=595
Цитата:
Сегодня на площади Победы состоялась церемония открытия мемориальных плит с именами военнослужащих, умерших в госпиталях Красноярска в период Великой Отечественной войны.
В церемонии открытия мемориальных плит приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны, родственники воинов, погибших в красноярских госпиталях в годы войны, школьники, студенты, представители общественных объединений и органов исполнительной власти.
Открывая церемонию, первый заместитель Главы города Виктор Шевченко подчеркнул: «Для каждого жителя нашей страны, нашего города всё, что связано с Великой Победой имеет особое значение. Такие мероприятии, как сегодняшнее – напоминание о том великом подвиге, который достался страшной ценой. Очень важно, что сегодня на Мемориале так много молодых людей. Значит, память о войне, о силе и величии русского солдата живёт. Наша общая задача сегодня – сохранить эту память на многие годы, донести правду о событиях тех далёких лет».
Все дальше вглубь истории уходят страшные годы Великой Отечественной войны. Победу советского народа предопределили мужество и стойкость воинов Красной Армии, она была достигнута ценой огромных потерь. Страна потеряла миллионы погибшими, но еще большее количество бойцов получило ранения.
В годы войны Красноярский край стал одной из многих территорий страны, куда поступали раненые с фронтов Великой Отечественной. Красноярск находился в тылу, поэтому сюда направляли самых «тяжёлых» больных и раненых. Всего в Красноярске действовало более 20 госпиталей. Бойцов, которых не удалось спасти, хоронили на участке воинского захоронения Троицкого кладбища.
В 1965 году было принято решение увековечить память воинов - участников Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях города Красноярска. На территории Троицкого кладбища были отрыты мемориальные плиты, содержащие 239 фамилий. К 30-летию Великой Победы на площади были установлены мемориальные надгробия, зажжён Вечный огонь.
В период 2010-2011 годов был проведён подробный анализ архивных документов, содержащихся в Центральном архиве Министерства Обороны, Военно-медицинском архиве, Государственном архиве Красноярского края. На сегодняшний день на площади Победы размещено 640 фамилий военнослужащих.
Также в музее «Мемориал Победы» состоялось открытие выставки «Прошлое в настоящем: госпитали в истории Красноярска» по итогам городского конкурса среди общеобразовательных учреждений города Красноярска.
Подробную информацию можно получить в музее «Мемориал Победы» по адресу: Красноярск, ул. Дудинская 2а, тел. 201-89-81, 201-89-29, ежедневно с 10 до 17 часов.
Источник: http://www.24rus.ru/more.php?UID=83306
Благодарим за ссылку Ингу.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB