"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:40 00

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 19:49 19 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 0:05 00
Сообщения: 16
Откуда: Людиново Калужской
Добрый день.Обнаружил здесь своего прадеда.Скорее всего здесь он оказался по причине одноимённого названия вашего района с названием РВК из которого он призывался,про разьяснение этой информации можно почитать по ссылке Татьяна в следующем СМС про СВЯЗАННУЮ ТЕМУ.Такое встречается очень часто..Сейчас это уже Калужская область.Давно вёл поиск по просьбе бабушки-- его дочери..Но то молодой был,то перестройка...никак серьёзно не мог заняться.Повзрослел,умерла бабушка,появился интернет и я понял что нужно это сделать..Из её воспоминаний я помнил что оба моих прадеда ушли в самом начале войны на фронт.Один прошёл всю войну до лета 1944 года,от рядового-связиста до командира орудия- артиллерист,потом в связи с очередным сильным ранением был демобилизован и вернулся домой.Со вторым связь была потеряна-когда она не могла вспомнить,очень маленькая тогда была..Но запомнила на всю жизнь что отец погиб где то очень близко от дома..Она это знала от кого то из родственников,скорее всего была похоронка но про неё я так и не узнал..С её слов я предположил(да и все мои думали так всегда) что прадед погиб в 1941,когда у нас были ожесточённые бои и потому искал в этом периоде..НИЧЕГО..Начал по всем годам и НАШЁЛ!!!Оказывается он воевал почти два года и не дошёл до дома 60 км и 6 месяцев-столько времени шли бои за эти 60 км-город освободили только 9 сентября 1943 Очень серьёзная оборона была у немцев..Только когда я узнал про его судьбу я понял откуда были воспоминания о том что-Слава я точно знаю что он похоронен где то совсем рядом,но откуда и где не могу вспомнить..В 1941 была полная неразбериха и вряд ли была бы именно похоронка,в крайнем случае-пропал без вести..А в марте 1943 началось наше очередное контр наступление и войска отбили несколько километров и зацепились за них наконец то-потому и сообщили его жене точно что погиб и похоронен там то.а она уже и дочке-прабабушка к концу войны почти лишилась рассудка и я думаю потому и похоронка не сохранилась и других воспоминаний... теперь уже никто и никогда не сможет восстановить тех событий...ГЛАВНОЕ ЧТО Я ЕГО НАШЁЛ!!!
Спасибо Вам за работу от всей души...
Это мой прадед--КУЛИКОВ ГАВРИЛ ПЕТРОВИЧ, 1904, Смоленская обл., Куйбышевский р-н, Саткинский РВК, ряд., 440 сп 64 сд, погиб 07.03.1943, Смоленская обл., Жиздринский р-н, д. Пузановка. Дополню от себя-по некоторым данным проходит что он погиб в д.Кожановка.. ..ничего странного..эти две деревни были на расстоянии 1км.. К 10 летию победы в 1954году все маленькие захоронения разбросанные по всему этому небольшому району были перенесены в одну братскую могилу в посёлок Высокое Думиничского района Калужской области..Куда мы с братом и приехали два года тому назад,он не знал куда я его везу и зачем.Когда приехали на братскую могилу я сказал какую надпись искать-у него был шок..
С Вашего позволения выставлю пару фотографий
[ img ]
[ img ]


Последний раз редактировалось ВячеславВВС Вт ноя 20, 2012 23:36 23, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 21:45 21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Связанные темы: viewtopic.php?f=573&t=11377&p=36838#p36838

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 22:19 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Цитата:
КОЛОВАНОВ АЛЕКСАНДР НИКИТОВИЧ, 1917, Саткинский р-н, с-т , п/я 8-11, погиб 04.1942, Карело-Финская АССР, Муезерский р-н, п. Муезерский.
От родственников запрос, тема viewtopic.php?f=19&t=11863
Цитата:
Нашел на вашей сайте своего деда Колованова Александра Никитовича, но ни чего не могу узнать более того, что он призван Саткинским РВК, и погиб в Карелии в апреле 1942 года. Хотя моя бабушка получила извещение о том что пропал без вести в декабре 1941 года. Помогите узнать о нем более подробно. Там написано что погиб он в п.Муезерском, Муезерского района Карело-Финской АССР. Я сам живу в этом поселке более 30 лет и впервые узнал о нем на вашем сайте. Помогите с информацие, ведь два поколения Коловановых разыскивают хоть что-то о нем. Мой адрес Р Карелия, п.Муезерский..

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB