"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:10 05

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 21:37 21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Книга памяти "Они погибли в битве под Москвой 1941-1942 г"
http://volokolamsk-rayon.ru/mun_obr/history/page.php

Чтобы сохранить память о великом подвиге советского народа, на подмосковной земле возводятся новые памятники и мемориальные комплексы, пишутся книги, которые помогают узнать все, что касается Великой Отечественной войны и героической Победы всего советского народа. Одна из таких книг – Книга Памяти, в которой перечислены фамилии воинов, подвиг которых до сих пор помнят, потому что поиск их продолжается, и списки найденных погибших солдат пополняются новыми именами. В настоящее время идёт работа по сбору материалов для издания Книги Памяти «Они погибли в битве под Москвой». Уже была издана первая книга. Из печати вышла и вторая Книга Памяти. Готовится к выпуску из печати третья.
Поиск погибших на войне и пропавших без вести не прекращается.

Задача редколлегии «Книги Памяти» заключается в сборе и обработке данных для издания этой книги. Работа проводится с архивными материалами: ЦАМО, военных комиссариатов; работа в Интернете, работа в музеях, с библиотечными материалами в библиотеках, а также работа с письмами, поступающими от родственников, разыскивающих своих близких, погибших или пропавших без вести. Это постоянное с городскими и сельскими поселениями в увековечивании воинов на братских могилах, найденных в ходе поисковой работы; совместная работа с поисковыми отрядами и ежедневная работа с редколлегией издательского дома «Московия».

ИСТОРИЯ.

На Волоколамской земле сражались 3 армии: 1 УА, 16 А, 20 А. В боях участвовали: 19 стрелковых дивизий, 8 стрелковых бригад, 8 танковых бригад, 10 кавалерийских дивизий, 15 артиллерийских, лыжные батальоны.

В последнее время поступает все больше писем и звонков от родственников погибших воинов. Звонят из С-Петербурга, из Москвы, из Челябинска, из г. Томска, из Смоленской области. Пишут письма из Нижнего Новгорода, из г. Тольятти, из г. Ржева, из Кемеровской, Тверской Смоленской , Московской областях.

Совсем недавно было получено письмо по электронной почте от Соймина Ивана Михайловича, с просьбой подтвердить факт гибели его отца – Соймина Михаила Петровича, числящегося пропавшим без вести.

Приведу выдержки из его письма: « Здравствуйте, уважаемая Людмила Александровна! К Вам обращается участник Великой отечественной войны – Соймин Иван Михайлович с просьбой выслать официальное подтверждение на захоронение моего отца – Соймина Михаила Петровича 1901 года рождения, уроженца Куйбышевской области Колдыбанского района села Александровка в братском захоронении с. Осташёво Волоколамского района.

Кратко, я 45 лет занимаюсь поисками своего отца – официальное сообщение от 12 июня 1942 года – «пропал без вести» и только…Отец воевал в 354 сд, она 16 декабря 1941 года освобождала районный центр с. Осташёво…. И далее следует приписка « Долгожданную весточку получил только через 67 лет из-за неразберихи»….

Воинов, погибших и похороненных в Осташёвском районе, было обнаружено 169 человек. Все они были увековечены в братской могиле с.Осташёво сельским поселением Осташёвское.

Ждём писем от родственников, разыскивающих своих близких, от всех заинтересованных людей, ведущих поиск погибших или пропавших без вести в годы войны на волоколамской земле.

Только при совместном участии родственников, поисковых отрядов, ведущих раскопки, а также редколлегии «Книги Памяти», ведущих документальный поиск по архивным материалам, работа будет иметь успех, и неизвестные имена погибших воинов станут известными.

Людмила Александровна Шумова,
учёный секретарь библиотеки
МВК «Волоколамский кремль»,
руководитель «Книги Памяти»
Волоколамского муниципального района

Телефон для связи: 8-496-36-2-24-57; E-mail: memory@volokolamsk–rayon.ru.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB