"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Ср апр 17, 2024 2:36 02

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 14:12 14 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 13:56 13
Сообщения: 7
Откуда: Moscow
Здравствуйте.

Разыскиваю родственников летчика 233 отдельной авиационной эскадрильи связи старшего лейтенанта Прищепы Павла Ульяновича.

Прищепа Павел Ульянович, родился 29 августа 1916 р. в селе Водотый, Брусиловского района, Киевской области (теперь село входит в состав Житомирской области), погиб в авиакатастрофе 22 ноября 1942 года на территории Подвигаловского сельсовета Тамбовской области. По воспоминаниям жителей с. Подвигаловка захоронен в братской могиле жертв гражданской войны.

В 1938 г. окончил Качинскую авиашколу.
На 22.06.1941г. – лейтенант, инструктор-летчик Мелитопольской авиашколы штурманов.
С 17.12.1941г. – летчик 233 отдельной авиационной эскадрильи связи.

Жена Прищепа Александра Яковлевна. На 1945г. проживала в г. Новоузенск Саратовской области, куда была эвакуирована Мелитопольская школа штурманов.

Прищепа А.Я разыскивала мужа в 1945 и 1947г. В 1947г. запрос на розыск прислан, по-видимому, из г. Киева.

В 1965г. Прищепу П.У. разыскивала Орлова Е.Н.

С уважением,
Константин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 16:53 16 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
233 оаэс, судя по всему, линии фронта в повседневной деятельности не пересекала. Во всяком случае в перечне 24 отдельный частей ... она не значится. Самолет Р-5 (№ 5662) в сложных метеоусловиях высоко не летал. 22.11.1942г. по различным мемуарам погода не позволяла забираться слишком высоко во избежании потери ориентировки. В ОБД за этот день числятся несколько экипажей погибших по метеоусловиям. Исходя из того, что в 1943г. Прищепа П.У. числился пропавшим без вести, а в 1946г. - погибшим, я предполагаю, что где-то в недрах ЦАМО есть документ с указанием места гибели. Может быть это даже не донесение от военных властей в адрес управления кадров, а, например, сообщение местных властей о захоронении.
Поскольку в данный форум и базу данных, которую ведут участники форума по личному составу ВВС, стекается информация из различных источников, у меня возникла некоторая надежда на то, что в данную базу вошли сведения, не отраженные в ОБД.

http://srpo.ru/forum/index.php?topic=380.1620;wap2

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 23:04 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 13:56 13
Сообщения: 7
Откуда: Moscow
Markin, доброй ночи.

Вы совершенно правы относительно эскадрильи, самолета, погоды, ОБД и перечня 24. Я с этого тоже начинал. Но результата не было. Все решила поездка в ЦАМО. Дело эскадрильи смотрел. Из него удалось установить только район поиска. Предполагаемое место захоронения экипажа установлено с 90% вероятностью. Внук техника звена Бортника Г.В. ездил на место. Но все дело в том, что село, где предположительно захоронен экипаж, начиная с 1944 г. передавалось из района в район. О захоронении летчиков помнят местные. Но очевидеца осталась только одна, да и та очень старенькая. Старушка, которая хоть и с искажениями помнила фамилии экипажа уже умерла, а ее воспоминания были опубликованы в заметке в местной газете в 2007г. Собственно ее воспоминания, а также упоминание примерного района падения в документе ЦАМО и является на настоящий момент основаниями полагать, что экипаж захоронен в данном селе.
Поиск родственников Прищепы Павла Ульяновича я начал:
1. чтобы известить их
2. может быть у них есть иные сведения.
На родине Прищепы П.У. в селе Водотый он увековечен в Книге памяти как Прищепа Павло Ольянович, рядовой.

Местные власти... В надежде получить сведения я обзвонил все районные архивы и военкоматы. Работники, с их слов, дела посмотрели, но ничего не нашли. Мне тоже казалось, что должно быть сообщение местных властей в Управление по учету потерь. Но пока глухо.

В СПРО я писал еще до посещения ЦАМО. Экипаж у них вроде бы учтен, но где погибли и захоронены они не знали.

С уважением,

Константин.

p.s. Я обратился на данный форум с целью найти родственников Прищепы Павла Ульяновича.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 7:18 07 
Skuns , Маркин, выдала тут информацию, которой владели только вы. Пусть тут в теме , копится весь материал по поиску родных Прищепа.
Я же хочу спросить, вы писали в Саратов в архивы и Загсы? Люди с такой фамилией там присутствуют. Может быть и Орлова Е.Н. из Саратова или Новоузенска?
Фамилия в Саратове не частая ,но встречается, может быть проверить их всех на предмет родства? Вам известно ,были ли у Павла Ульяновича дети?


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения: Re: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 8:51 08 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 13:56 13
Сообщения: 7
Откуда: Moscow
Татьяна, доброе утро.

Совершенно верно. По ОБД Прищепа П.У. записан в Книгу памяти Саратовской области как командир роты погибший 22.01.1943г. Я писал в редакцию КП Саратовской области. Получил ответ на основании каких данных Прищепа П.У. был внесен в КП. Оказалось, что он был внесен на основании приказа о назначении пенсии семье. Они даже прислали ксерокопию документа. В нем указана только правильная дата гибели 22.11.1942 и все. Никаких сведений о родственниках.
В первом посте я писал, что в Новоузенск Саратовской области была эвакуирована Мелитопольская авиашкола. Это установлено достоверно. Поэтому и документ о назначении пенсии был послан в областной военкомат Саратовской области. Школа была расформирована в середине 1942г. Видимо поэтому пенсия и не нашла адресата. Жена Прищепы П.У. проживала по адресу: Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Калачевская, 3. Адрес жены указан в итоговом списке потерь, который был составлен в части в июне 1945г. за весь период войны. Почему этот список не попал в ОБД мне непонятно. В деле части в ЦАМО хранится указанный документ и сопроводиловка к нему в Управление по учету потерь.
В одном из документов ЦАМО были указаны лица, которые подавали на розыск Прищепы П.У. Это его жена (1945 и 1947) и Орлова Е.Н. (1965). Жена, видимо, проживала в Киеве. В Цамовском документе есть запись "Киевскому ГВК 30.07.1947г" и исходящий. Откуда Орлова Е.Н. и кем она приходится Прищепе П.У. мне не известно.

Были ли у Павла Ульяновича дети мне неизвестно.

На сайте Харина размещено фото экипажа.

http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000016997

С уважением,

Константин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 12:55 12 
Может быть Александра Яковлевна вышла замуж за Орлова и ее дочь искала? В Киеве есть Прищепа Петр Павлович 1937 года рождения.не проверяли ?

Имеете ли возможность запросить Загс Киева? Хотя бы какие данные о Александре Яковлевне и ее семье получить......
http://www.poiskpeople.ru/forum/viewtop ... =393&t=305


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения: Re: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 14:08 14 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 13:56 13
Сообщения: 7
Откуда: Moscow
Татьяна,

Может быть и вышла и за Орлова.
.. ну откуда мне знать, про Прищепу Петра Павловича 1937 г.р. из Киева?
Кстати, а Вы как о нем узнали?

В своих постах я привел всю информацию, которой располагаю.

Есть тайная надежда: мож, кто из Киева поможет с запросом в ЗАГС г. Киева? Есть опасение, что как только увидят обратный адрес: Москва, так и пошлют. Вот если бы кто написал запрос на украинском....

С уважением,

Константин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 14:11 14 
Прочтите личную почту.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения: Re: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 15:14 15 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 13:56 13
Сообщения: 7
Откуда: Moscow
Татьяна,

Это не он. Трубку взяла старушка. Она ответила, что отчество отца Петра Павловича не Ульянович.

С уважением,

Константин.

P.S. Люди старые. Последние годы их много обманывали. Может просто не захотела откровенничать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Прищепа Павел Ульянович
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 15:16 15 
Вам нигде не попадался возраст или дата рождения Александры Яковлевны?


Вернуться к началу
   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB