"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:39 01

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Барышевский район
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 21:11 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2018 23:12 23
Сообщения: 21
https://045.in.ua/pgt-baryshevka-istoriya/
В сентябре 1941 года на территории Барышевского района произошла одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Отступающие, войска Юго-Западного фронта (пятый, двадцать шестой, тридцать седьмой армии, части сил 38-й, 21-й армий, моряки Пинской-Днепровской флотилии и две дивизии НКВД) именно здесь попали в окружение. Около полумиллиона советских воинов погибли в Борщевском котле. Войска Юго-Западного фронта оттянули на себя огромные силы противника, которые предназначались по плану гитлеровцев для московского направления. Фашистский план молниеносной войны провалился.
Сентябрь 1943 Барышевка освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Каждое село района Советские войска отстаивали от немецко-фашистских оккупантов в кровопролитных боях. Нет в Барышевском районе ни одной деревни без братских могил и памятников бойцам воевавших с нацистами в Великой Отечественной войне.

Научный сотрудник по вопросам охраны культурного и исторического наследия отдела культуры и туризма Барышевского райгосадминистрации Василий Коваленко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Барышевский район
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 21:16 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2018 23:12 23
Сообщения: 21
Захоронение неизвестного солдата по центральной улице в с. Бзов Барышевского района.
https://memory-book.ua/gallery/albums/23740
[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Барышевский район
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 21:22 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2018 23:12 23
Сообщения: 21
Мемориал «Барышевский котел»
Опубликовано 7 декабря, 2011 - 19:29 автор dombrovskii_a

https://www.shukach.com/ru/node/6516
Летом 1941 года вблизи села Борщев Барышевского района Киевщины, где ныне установлен мемориал, велись ожесточенные бои. Перед тем в битве с врагом за Киев сошлись воины четырех армий Юго-Западного фронта, возглавляемого генерал-полковник Михаил Кирпонос. За 2,5 месяца они сдерживали натиск фашистов. Официально считается, что 19 сентября 1941-го, когда главные силы 37-й армии отошли на левый берег Днепра, столицу был сдан немцам. А на левобережье войска Юго-Западного фронта попали в ряд «котлов». 37-ю армию были окружены под Барышевкой, остатки 5-й и 21-й армий - под Пирятином, а 26-й - под Оржицей. Шансов на спасение не было: враг намного превосходил и численностью, и вооруженностью.

Поэтому те «котлы» фактически стали огромными братскими могилами, в которых упокоились десятки тысяч воинов-героев. Многие из них до сих пор значится в документах «пропавшим без вести». Они еще остаются должным образом не погребенными, не отмечены.

Среди разыскивает их в Украине и по найденным хоть мельчайшими зацепками устанавливает имена, - члены всеукраинского благотворительного фонда «Дорога будущего» и ассоциации поисковых объединений «Обелиск». За каждым таким воскресшим в памяти потомков именем героя порой стоят годы кропотливых раскопок, работы с архивными документами, поисков родных погибшего.

Сейчас на территории мемориала «Барышевский котел» со всеми воинскими почестями похоронен уже 150 таких воинов - защитников Киева. Примечательно, что к изучению истории Великой Отечественной войны следами поисковых находок взрослые привлекают и школьников. В частности, фонд «Дорога будущего» организует для подростков экскурсии по местам боевой славы, документальные выставки, недавно презентовал книгу «Война глазами юного солдата» ...
https://www.shukach.com/ru/node/6516


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Барышевский район
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2018 21:32 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2018 23:12 23
Сообщения: 21
Барышевский котел
https://www.youtube.com/watch?v=CD7mgpm8Hh8
Союз Народная Память
Опубликовано: 26 июл. 2013 г.

С 14 по 22 июня продолжалась поисковая Вахта «Память жива!» в Барышевском районе Киевской области, посвященная защитникам столицы, погибшим в 1941 году. За время экспедиции поисковики Всеукраинского общественного объединения «Союз «Народная память» подняли с полей боя останки 24-х красноармейцев. Имена двух из них удалось установить. Это сержант Литовченко, уроженец Днепропетровщины, и младший сержант Гаврилов. На церемонию перезахоронения бойцов на мемориале «Атакующий солдат» 22 июня в с.Борщев прибыли родственники сержанта М.Литовченко.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB