"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"
http://peopleandwar.ru/forum/

Мемориальный комплекс Славы, Харьков
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=638&t=5838
Страница 1 из 1

Автор:  Tashpoisk-Tatyana [ Ср апр 27, 2011 22:55 22 ]
Заголовок сообщения:  Мемориальный комплекс Славы, Харьков

Мемориальный комплекс Славы, Харьков
http://www.kharkov.ua/about/memorial.htm

[ img ]

В 1977 году в Лесопарке был открыт величественный мемориальный комплекс Славы. Он увековечил бессмертный подвиг советских людей в борьбе с фашизмом.

Здесь у северной черты города, гитлеровцы казнили десятки тысяч советских военнопленных, партизан, подпольщиков, патриотов, которые не покорились врагу.

Три памятные стелы с ниспущенными литыми знаменами рассказывают о том, что харьковчане вместе со всем советским народом стойко сражались с ненавистным врагом.

В боях с фашистами харьковчане проявили беспримерную храбрость и героизм. 230 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями.

Надпись на одной из стел напоминает о тех, кому сегодняшние и грядущие поколения обязаны жизнью: в боях за Харьков смертью храбрых пали 186306 советских воинов.

В центре мемориального комплекса - величественная стела, она рассказывает о борьбе, страданиях и радости Победы. Рядом застыла в скорбном молчании Мать-Родина. У подножия скульптуры пылает Вечный огонь. На сером граните золотые буквы: "Герои не умирают. Они обретают бессмертие и навсегда остаются в памяти нашей, в свершениях наших, в великих делах грядущих поколений. Жизнью своей потомки обязаны им."

Мемориальный комплекс создан авторским коллективом в составе скульпторов В.И.Агибалова, М.Ф.Овсянкина, Я.И.Рыка, художника С.Г.Светлорусова, архитекторов Э.Ю.Черкасова, И.А.Алферова, А.А.Максименко.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/