"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:33 12

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 0:26 00 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
... да, горьких фактов много:

http://www.orp.orel.ru/print.php?news.8507
В деле описаны несколько карательных операций, проведенных абверовцами в Белоруссии. Самая масштабная из них - по ликвидации партизанской бригады "Пламя", в составе которой было около 700 человек. Для уничтожения партизан гитлеровцы привлекали целые войсковые дивизии. Пленных каратели почти не брали - расстреливали на месте. В концлагерь после допросов попали лишь 30 партизан. И еще около 300 мирных жителей окрестных деревень были угнаны в Германию. На суде Гесс признал, что операция против партизанской бригады была проведена по его разведданным. А Шепф - участвовал в операции.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 1:16 01 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 17:39 17
Сообщения: 15
Откуда: ФЕОДОСИЯ
да...белорусы действительно пострадали

_________________
Коренной Ленинградец.Мама во время блокады осталась одна.Дом по адресу Марата -74 , где жили ее семья разбомбили.Девичья фамилия мамы Лукина Вера Матвеевна 1928 года рождения.Умерла в 1985 году.Ничего не знаю о своих родственниках по матери.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 8:39 08 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
...
отца Николая Никифорофича Лукина звали Никифор Лукич Лукин, но об этом сын не сообщает т.к. в донесении о безвозвратных потерях есть только адрес. (у других кроме адреса указан ближайший родственник).

О имени мы узнаем из документов на его племянника Василия Тарасовича Лукина (убит под Сталинградом), который указывает ближайшим родственником дядю из Байцерово, а не отца. Значит отец Тарас Лукич Лукин к тому времени умер, убит или репрессирован. (...и его мать тоже?)

Итого мы достоверно знаем о родственниках Лукиных родом из Байцерово:

Никифор Лукич Лукин и его сын Николай Никифорофич Лукин
(родной брат)
Тарас Лукич Лукин и его сын Василий Тарасович Лукин

Возможно предположить, что у них был брат Матвей Лукич Лукин с дочкой Верой, но пока такой весьма вероятный факт документами не подтверждается.


Последний раз редактировалось Александр Чт ноя 12, 2009 9:02 09, всего редактировалось 5 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 8:55 08 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 17:39 17
Сообщения: 15
Откуда: ФЕОДОСИЯ
спасибо.....но такими родственниками нужно гордится. Мама же скрывала...почему?

_________________
Коренной Ленинградец.Мама во время блокады осталась одна.Дом по адресу Марата -74 , где жили ее семья разбомбили.Девичья фамилия мамы Лукина Вера Матвеевна 1928 года рождения.Умерла в 1985 году.Ничего не знаю о своих родственниках по матери.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 9:11 09 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Появились сведения и о еще одном возможном родственнике 1923 г.р., который из райцентра Городок, где находится Байцерово уехал в Ленинград и жил на ул. Волковской д.1 кв.1 . В июле 1941 Леонид Нестерович Лукин пропал без вести на фронте. Возможно как раз перед войной он был призван на срочную службу.

И опять в документах ничего нет о ближайших родственниках...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 10:59 10 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 17:39 17
Сообщения: 15
Откуда: ФЕОДОСИЯ
Интересна такая подробность....вероятно о родственнике, или родственниках моей мамы знали ....так после смерти мамы пытался выяснить у Генадия Бакшо/ сын "тети Гали Бакшо, у которой была мама после потери родных в Блокадном Ленинграде/ о своих "предках".После "рюмки"..он был уже согласен..но влетела его жена, и буквально закрыла ему рот. Подобное было , в тоже время , при моей попытки поговорить с родным братом моего умершего отца Николаем Сорокиным.До "смешного" анолагично....только на этот раз не дала рассказать его жена Антонина Сорокина.ЧТО СКРЫВАТЬ? Когда я в 1991 году организовывал похороны моего отчима Тепликова Жана Ивановича, подошла ко мне "знакомая семьи"....пригласила к себе, что бы рассказать что-то очень важное о маме.К сожалению закрутился...дел с организацией похорон слишком много.Затем случайно втретил ее, но наверное обидевшись она сказала: "Ничего не расскажу, надо было приходить когда говорила" Вот из-за таких кажется мелочей все во мраке....Главное непонятно.......ЧТО НУЖНО СКРЫВАТЬ? Кто бы не были мои родные...пусть даже реступники...здесь что-то другое.

_________________
Коренной Ленинградец.Мама во время блокады осталась одна.Дом по адресу Марата -74 , где жили ее семья разбомбили.Девичья фамилия мамы Лукина Вера Матвеевна 1928 года рождения.Умерла в 1985 году.Ничего не знаю о своих родственниках по матери.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 11:15 11 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Ну, вот вы сами показали самый надежный путь. Надо выспросить у всех родственников тех самых упомянутых носителей "тайны" все детали... В их семьях наверняка информация просочилась и стала известной членам семьи.

По поводу поисков современных родичей советую создать на одноклассниках группу "Лукины Витебской области", пригласить туда всех Лукиных из Беларуси, Питера..., подробно рассказать свою историю, дать ссылки, попросить помощи, советов, возобновить связи, поискать а архивах, музеях. Можно создать свой блог, выйти на связь с поисковыми отрядами, которые ищут в Беларуси, связаться с людьми родом из тех мест и все новости писать в блоге.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 13:13 13 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 17:39 17
Сообщения: 15
Откуда: ФЕОДОСИЯ
Огромное спасибо за оказанную помощь......думаю....конечно то, что уже выяснилось........ очень много, и важно для меня..........прикоснулся к истории. Хотелось бы ,как-то, узнать кто из Лукиных проживал, до войны , и во время блокады в доме № 74 УЛИЦА МАРАТА. Во дворе этого дома стоит стена,разбомбленного дома, как памятник того страшного, и запутанного времени.....Попробую последовать Вашим советам....Истина лежит где-то близко.....Столько раз, кажется я, был рядом, но по каким-то чуть ли не мистическим поводам .......уплывала от меня.

_________________
Коренной Ленинградец.Мама во время блокады осталась одна.Дом по адресу Марата -74 , где жили ее семья разбомбили.Девичья фамилия мамы Лукина Вера Матвеевна 1928 года рождения.Умерла в 1985 году.Ничего не знаю о своих родственниках по матери.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 17:17 17 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 17:39 17
Сообщения: 15
Откуда: ФЕОДОСИЯ
Да, еще такая деталь....записи во всех документах явно со слов матери......так в ее документах записано местом рождения Городецкий район, а не Городоцкий....деревня Бойцерово....а не Байцерово. Вероятно после того как дом разбомбили......не видел у нее ни одной "вещи"

_________________
Коренной Ленинградец.Мама во время блокады осталась одна.Дом по адресу Марата -74 , где жили ее семья разбомбили.Девичья фамилия мамы Лукина Вера Матвеевна 1928 года рождения.Умерла в 1985 году.Ничего не знаю о своих родственниках по матери.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 18:56 18 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:21 13
Сообщения: 88
Скажите, а какой № квартиры на ул. Марата? Есть данные по дому за 1934 год, но там больше 30 квартир.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB