"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:50 23

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 9:46 09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Письмо из внутренней почты сайта от В.Цуприк
Цитата:
Моя просьба в письме во вложении.
Меня интересуют все носители фамилии Цуприк.
В том числе жившие раньше, осужденные, репрессированные,
погибшие в ВОВ и в лагерях.
Чем бы вы могли мне помочь?
В.Цуприк
Приветствую Вас, уважаемый однофамилец!
Я - Цуприк Владимир из Владивостока, Приморский край, Россия.
Я более 3 лет активно и упорно занимаюсь сбором информации о нашей фамилии и о её носителях - просто ищу всех, кто носит эту достаточно редкую фамилию. Я переписываюсь более с чем 30 Цуприками по всем странам СНГ, и нами уже собрано более 1000 человек - Цуприк(ов) на всём постсоветском пространстве. Теперь мы совместно расширяем эту базу, по которой уже сейчас реально можно получить очень интересную информацию. - Мы ищем наши корни, места, откуда они произрасли. Возможно – это одно место на карте Европы!
Помогите нам всем продвинуться вперёд - напишите мне на почту о своем фамильном роде, оставьте адрес своей электронной почты. Отдельным файлом я могу направить Вам часть своей базы данных о ЦУПРИКах и некоторые из моих посланий к ним. В том числе – сведения о первых фамильных родах Цуприков, от которых пошли корни нескольких (а может и всех других Цуприков), зародившихся в колыбели этой очень редкой фамилии – в селе Одрехова (юго-восточная Польша, северные Карпаты). В 1772 году в нём было 6 семей Цуприков. Пока точно известно только это. И у нас пока нет данных о других местах, где жили Цуприки до 1850-70-х годов, позднее – это Беларусь (Брестская, Гродненская обл.), Украина (Черниговская, Сумская, Херсонская, Винницкая обл.), Россия (Брянская, Тульская обл.). В предвоенные и послевоенные годы много Цуприков из Польши были насильно переселены в Западную Украину – Львовскую, Ивано-Франковскую и др. области. В Белоруссии, в Брестском районе Брестской области есть село Цуприки! На Украине, в Белоруссии есть села, населенные в большинстве своем носителями нашей фамилии. На Луганщине в двух посёлках, а также в г. Хмельницком (Киевская обл.) есть улицы, названные в честь Цуприков! Среди Цуприков есть много интересных и довольно известных людей с интересными профессиями: певцы, музыканты, писатели, путешественники, ученые, художники, доктора, топ-менеджеры, руководители крупных предприятий и регионов. Цуприки испытывали ракеты-носители Восток…Союз…, сегодня руководят печатанием денег на Гоззнаке и т.д.
Сегодня уже готовится наш фамильный сайт, где каждый носитель нашей фамилии сможет найти все интересующие его сведения и добавить свои, написать историю своей ветви рода и т.д. на странице своей семьи, своего рода. Этот сайт останется нашим детям и внукам как родословная, не навязанная официальными толкованиями истории властями, а написанная нами самими о наших родителях и дедах-прадедах в разные исторические эпохи и в разных государствах.
База данных постоянно пополняется и упорядочивается – за счёт выстраивания родственных связей среди Цуприков в таблице. Хочу попросить и Вас направить мне некоторые сведения о Вас и Вашем фамильном роде. Всё просто - откуда у Вас эта фамилия - отцовская или приобретённая по жизни? Если от отца - кто он, из каких краев и т.д. – дед, прадед. И далее, прежде всего – из какого вы города родом, откуда туда приехали ваши родители или прародители. Если – по мужу, попросите его рассказать о его отце, деде, прадеде. Или он сам может написать мне письмо. Если это лично Вам не интересно – хотя бы просто напишите мне о месте (город, село), где Вы живёте, о родственниках, детях (-даты рождения, места рождения - откуда корни). Но! Возможно, кто-то из Вашего окружения заинтересуется этим. Для молодежи этот интерес может стать увлечением на какое-то время, отвлечет от праздности или «нерационального времяпрепровождения». Дайте электронный адрес этого человека, будем с ним переписываться иногда, вместе исследовать историю вашей ветви рода Цуприков.
Прошу Вас - помогите найти наши общие корни - это нужно будет Вам, Вашим детям и внукам. Мы не достигнем благополучия и полного равновесия внутри себя, если не будем знать о своих корнях, о своей принадлежности к роду-племени, если не будем знать истоки рода своего. Мы не можем быть «Иванами, не помнящими родства».
Спасибо.
Владимир Григорьевич ЦУПРИК

ВЕРСИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФАМИЛИИ «ЦУПРИК»

Добрый день, однофамильцы и родственники!
Я пишу вам по поводу нашей (!) фамилии.
Я верю, что мы все - родственники. Даже определилось место, откуда происходило "расселение" носителей этой фамилии. Это юго-восточная Польша, Западная Белоруссия и Западная Украина: т.е. «Прикарпатская Русь». Народность наших предков - "лемки", относится к национальности "русины". Более-менее компактно жили в 14-18 веках в тех местах, на стыке государств и народов. Здесь всегда, при смене хозяев территории велись войны. В разные времена эта территория относилась то к Ржечи Посполитой, то к Великому княжеству Литовскому, то к Шведскому королю, то к Австро-Венгрии, потом к Российской Империи, снова – к Польше, потом к Украине, Словакии, СССР. Сведения о первых фамильных родах Цуприков, от которых пошли корни нескольких (а может и всех других Цуприков), зародившихся в колыбели этой очень редкой фамилии исходят из села Одрехово, что сегодня в Польше. В 1772 году в нём было зарегистрировано 6 семей Цуприков!
Но во все времена лемков насильно расселяли в Польше, Словакии, Украине перед второй мировой войной и после неё. Сегодня они требуют в Украине самоопределения и обращаются за помощью к России. В «Яндексе» на слово «лемки» можно найти много интересных сообщений. См., например, «IСТОРIЯ ЛЕМКIВЩИНИ» Юлиана Тарнович. А село Одрехово процветает в Польше и по сей день. Наберите «ODREHOVA» в поисковой программе – увидите сами.
Оттуда, из Прикарпатья и Закарпатья, западных районов СССР «отдельные Цуприки» расселялись по Украине, Молдавии, Бессарабии, Литве, Белоруссии, европейской России. Некоторые из них были выселены насильно, другие после репрессий 1937-1947 г.г. не вернулись в родные края, остались там, где были – в Сибири и на Дальнем востоке. Есть примеры, когда основателями рода Цуприков в Казахстане, на Урале стали участники комсомольских строек. Со временем, их дети расселились и далее - по отдельным местам в Союзе. Конечно-же имеет место некоторая концентрация фамилии в больших городах (Москва, Киев, Донецк, Днепропетровск и т.д.). Это объясняется нормальным оттоком молодёжи на учёбу в ВУЗы, в поисках выгодной работы и т.д.
Есть Цуприки и за границей - в Канаде, например, куда в конце 19, начале 20в. из-за войн и гонений выселилось более 450 тыс. «лемков».
Но, тем не менее, фамилия ЦУПРИК - достаточно редкая и мы все, наверное, родственники.
В настоящее время особенно много наших однофамильцев в Львовской, Ивано-Франковской, Донецкой и Луганской областях. Сегодня в Брестском районе Брестской области есть деревня - Цуприки, а рядом в г. Барановичи и в г. Слоним живут порядка 30 семей Цуприков. На Луганщине в двух посёлках есть улицы Цуприка! Среди Цуприков есть много интересных людей с интересными профессиями: известные музыканты, адвокаты, художники, учёные, государственные деятели, врачи и преподаватели ВУЗов, просто хорошие простые работящие и честные люди!
Мне уже удалось отыскать разными способами около 650 однофамильцев. Моя база постоянно пополняется и упорядочивается – за счёт выстраивания родственных связей среди Цуприков в таблице. Но там только те лица – о которых мне удалось узнать из Интернета, справочников, данных моих корреспондентов – Цуприков. Делается это, конечно же, с помощью всех нас по переписке. Я переписываюсь более чем с 20 Цуприками из разных городов. Теперь мы совместно расширяем эту базу, по которой уже сейчас реально можно получить очень интересную информацию - уже 2 семьи нашли своих родственников - потерянных по 15 и 20 лет! Не думаю, что общее количество носителей этой фамилии может составить более 1500 человек. А ведь это так мало! Значит, мы все сможем многое узнать о наших корнях!
Хочу попросить и Вас направить мне некоторые сведения о Вас и Вашей семье.
В приложенном файле я направляю Вам выкопировку из своей базы: часть таблицы, составленной мною. Пока только ту часть, где есть информация о вас.
Пожалуйста, посмотрите внимательно в таблице:
1. Есть ли там вы - по-моему есть. Не уверены - напишите: свои ФИО, год. рождения - ведь вы Цуприк!
2. А дети - есть? Они с этой фамилией? Напишите имя, год, место рожд., где живут.
3. Муж, жена - имя-отчество, год. место рожд. и проживания.
4. Родители - по отцовской линии - примеры в таблице есть. Напишите про свою мать те же данные. Где родился отец, дядьки.? Дед, прадед, когда? Узнайте, пожалуйста.
Поможем сами себе и все вместе узнаем истину.
Нам можно составить всё «дерево» расселения Цуприк (ов). Определиться каждому со своей «ветвью», всем вместе дойти до общего ствола и «корня». Для этого не требуется много усилий! Нужно только записать и направить мне данные о себе, своих родителях, прародителях и детях, конечно! Не нужна пока никакая другая информация, кроме ФИО, Дата (хотя бы примерно-год) и место рождения (важно!). Напишите, пожалуйста все легенды: кто и куда переселился, от вашего предка. Либо ваш предок - откуда попал туда, где вы родились и пр.
Когда получите моё письмо, пожалуйста отзовитесь, хотя бы несколькими строчками. Главное – укажите данные о своём отце и деде – откуда они произошли. Это сразу же даст возможность отнести вас к определённой ветви Цуприков.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 12:10 12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Фамилия Цуприк в ОБД "Мемориал" среди погибших и пропавших без вести.

Здесь, в расширенном поиске http://obd-memorial.ru/ введите фамилию Цуприк.
Можете увидеть даты рождения воинов, их места рождения, место службы, места гибели, а также сведения о военнопленных.
В списке 88 человек с фамилией Цуприк.

Например:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Номер записи 1953817
Фамилия Цуприк
Имя Никита
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Орловская обл., Понуровский р-н, дер. Андрейковича
Последнее место службы 31 СД
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 899

Можете посмотреть скан документа и скопировать его:
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1953444

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 22:16 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
W Polsce jest 27 osób o nazwisku Cupryk.
Zamieszkują oni w 5 różnych powiatach i miastach. Najwięcej zameldowanych jest w Sanok ,a dokładnie 11.
Dalsze powiaty/miasta ze szczególnie dużą liczbą osób o tym nazwisku Białystok (9), Warszawa (5), m. Białystok (1) i Jasło z liczbą wpisów 1.


http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/cupryk.html

в Польше живет 27 человек самилией цуприк .Живут они в 5 разных уездах Больше всего прописанных есть в городе Санок -11 Потом 9 в уезде Белым Стоке В Варшаве -5 В городе БелыйСток -1 Яцло-1
подана карта Польши где живут люди с такою фамилией


Cupryk Emilia 1885 21.01.1968 [ http://www.cmentarze-polskie.pl/smetna/ ... ?page_id=4
похоронена пани цуприк во вроцлавле Эмилия Цуприк

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Генеалогический поиск
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 2:11 02 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 1:02 01
Сообщения: 1
Откуда: г.Владивосток
Спасибо, друг!
Такую карту я нашел давно, но вот как действовать далее, я не знаю.
Прошу мне помочь. Хорошо бы найти в Польше человека с фамилией Цуприк, которому было бы интересно работать по теме поиска своих родственников и однофамильцев. Я мог бы его включить в состав модераторов нашего фамильного сайта "ЦУПРИКИ" по Польше и другим европейским странам.
Как вы сможете мне помочь найти конкретных людей с нашей фамилией в Польше?

_________________
Однофамильцы, носители фамилии ЦУПРИК, отзовитесь! У нас есть наш фамильный сайт.
Пишите vg_tsuprik@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 19:14 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Kinga Miejscowość:
Nazwisko: Cypryk Wiek: 7 lat


Marek Miejscowość: Łódź
Nazwisko: Cypryk Wiek: 58 lat


Maciek Miejscowość:
Nazwisko: Cypryk Wiek: 22 lata


Wojciech Miejscowość: Łódź
Nazwisko: Cypryk Wiek: 24 lata



вот этих людей можете найти в нашейклассе-польская версия российских одноклассников
Кинга Мачей Войчех Марек


это адрес кабинета врача с фамилией которая вам интересна
Prof. nadzw. dr hab. med. Katarzyna Cypryk
Internista - Diabetolog

90-553 Łódź
ul. Kopernika 67/69


http://www.fotka.pl/profil/Cypryk/ здесь контакт с Томек Суприк Есть фото


http://www.rachonpiotr.com/index.php?op ... &Itemid=72 здесь о агнешке суприк-скрипачке-есть фото-Вторая фотография сверху

e-mail: kcypryk@mp.pl

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 17:29 17 
В России ЦУПРИК(и) часто встречаются в Москве и области, в Санкт Петербурге, Краснодарский край, Нижегородской области ,Чита и др. Могу оказать помощь в наведении контактов.


Вернуться к началу
   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB