"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Ср апр 24, 2024 9:33 09

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 14:37 14 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 10:04 10
Сообщения: 2
Я давно самостоятельно по ссылкам в интернете стараюсь найти родственников по маминой линии. Но опыта у меня как такового нет, и результата никакого тоже. Решилась обратиться к вам, может, уже и поздно. Моя мама Ковальская Мария Иосифовна родилась в с.Яйсан (ныне Актюбинской области) в 1915 году. У её родителей Ковальского Иосифа и Розалии Гептинг, кроме Марии, были ещё дети: Александр 1901 г.р., Юлия 1904г.р.,Михалина (год рождения неизвестен), Магдалена 1920г.р. Отец занимался разведением лошадей в Оренбургских степях. В беспокойном 1921году отец решил вывезти семью в Польшу, ехали они в товарном вагоне вместе с другими беженцами. Во Львове в поезде вспыхнула эпидемия тифа, мать с Магдаленой умерли, через неделю умер отец (они похоронены на Львовском кладбище). Михалина и Мария попали в детдом.Когда маме было 14 лет, её взял к себе брат Александр, который к тому времени был женат на Елене Францевне(примерно1909г.р.), у него родились и свои дети Екатерина и Эдмунд Ковальские. А Михалина попала к сестре Юлии, которая уже была замужем за Качинским Павлом и имела от него детей Качинских Какзимира и Валерию. В 19 лет Мария вышла замуж за Беспалова Григория Павловича, от которого родила дочь Эмилию 1935 года рождения. Беспалов работал в Органах, и в 1937 году в припадке ревности написал на маму донос, в том смысле, что она неуважительно отзывалась о портрете Ленина. Ночью приехали и забрали её в тюрьму, где её дело вёл следователь Дыхнич, который, узнав о её детдомовском детстве, поспособствовал её освобождению и посоветовал как можно быстрее и дальше уехать. В это же время были арестованы её брат Александр и зять Павел и расстреляны. Причины не знаю. Пока мама сидела в тюрьме полгода вместе с политическими, сестра Юлия и сноха Елена с детьми выехали в неизвестном направлении, так она и не знала, где они. Предполагала, что могли жить они в Крымской или Донецкой области. После выхода из тюрьмы мама забрала дочку и ушла от мужа. Вскоре она вышла замуж за Смышляева Ивана Петровича( свидетельство о браке №87 от 19 октября 1937года,с.Державино Чкаловской области), который увез её в Ташкент.В 1940году мама родила ему сына Виталия. Вскоре Смышляев заболел туберкулёзом и вскоре умер. Осталась мама одна с двумя детьми на руках. Наркомзем гор.Ташкента направил её в качестве чертёжницы в город Аккурган, где она и встретила моего отца Тезикова Семёна Михайловича и прожила с ним до конца своей многострадальной жизни. Кроме старших Эмилии и Виталия, родились ещё и пятеро нас: Людмила 1943, Михаил 1946, я- Ирина 1950, Олег 1953, Игорь 1956годов рождения. Всю жизнь мама боялась искать своих родных и мне не разрешала:"Когда умру, делайте, что хотите, а сейчас не надо!". Теперь уж родителей нет на этом свете, и я взяла на себя ответственность в поиске родных. Конечно, сестёр, скорее всего нет уже на этом свете, но интересно было бы найти их детей, внуков. С уважением к Вам и благодарностью за то, что хотя бы прочли моё письмо - Ирина Семёновна. Итак, ищу: Ковальскую Екатерину Александровну, Ковальского Эдмунда Александровича, Качинского Казимира Павловича и Качинскую Валерию Павловну.


Последний раз редактировалось Ирина V Пт фев 17, 2012 20:38 20, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 16:23 16 
Предлагаю закончить свое обращение -письмо так: ...итак ищем: и перчислите кого конкретно с какими данными имен и фамилий или отчеств ищем людей??


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 16:24 16 
Тему перенесла в гениалогию.


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 19:10 19 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 13:17 13
Сообщения: 387
предлагаю дополнить эти данные указанием года рождения и места рождения


Ковальская Екатерина Александровна - год и место рождения-и примерный регион поиска
Ковальского Эдмунда Александровича - год и место рождения и примерный регион поиска
Качинского Казимира Павловича - -"-
Качинская Валерия Павловна -"-


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 19:29 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 10:04 10
Сообщения: 2
Это было бы уже 50% успеха в поиске, но, к великому сожалению, у меня этих данных нет. Знаю лишь, что рождены они до 1937 года. Место рождения, возможно, станция Кутейниково в Донбассе, где работала мать Качинских Казимира и Валерии (Качинская Юлия Иосифовна работала на Керамическом заводе на ст.Кутейниково до 1937 года).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB